Linglong GreenMax Winter UHP 195/55 R16 91H Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
45,00 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Linglong GREEN-Max Winter UHP XL 195/55 R16 91H
1-2 working days
45,00 €
+ 4,00 € Versand
Gesamt 49,00 €
→ zum Angebot
-
Linglong Greenmax Winter UHP 3PMSF XL FP 195/55 R16 91H Winterreifen
sofort lieferbar
47,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,99 €
→ zum Angebot
-
Linglong Winter UHP - 195/55/R16 91H - E/E/72 - Winterreifen
Auf Lager
49,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,30 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
49,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,78 €
→ zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:31 Uhr.
Linglong GreenMax Winter UHP 195/55 R16 91H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Linglong GreenMax Winter UHP 195/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Gelistet seit
September 2014
Marke
LINGLONG
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
E
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
72 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55 %
Reifenbreite
195 mm
Eigenschaften
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Die wichtigsten Fakten zu Winterreifen 225/50 R17
Winterreifen 185/60 R15 im Test
Winterreifen 175/65 R14 im Expertencheck
So findest du das beste Winterreifen 215/55 R17
Alles, was du über Winterreifen 185/65 R15 wissen musst
Winterreifen Querschnittsverhältnis 55 % im Test 2026
Winterreifen bis 50 Euro erklärt für Einsteiger
Diese Winterreifen 225/45 R17 lohnen sich 2026
Beliebte Themen
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Nasshaftung E
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
14 Zoll bis 50 Euro
16 Zoll
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %