Lenovo IdeaPad Slim 3 16 83K5000YGE Multimedia Notebook

• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit IPS-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder und weite Betrachtungswinkel für ein optimales Seherlebnis.
• Ein leistungsfähiger Intel Core 5 Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt sorgt für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Die integrierte 1 TB SSD-Festplatte ermöglicht schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Mit 16 GB Arbeitsspeicher können problemlos mehrere Programme gleichzeitig ausgeführt und große Datenmengen verarbeitet werden.
• Das schlanke Design mit nur 18 mm Höhe und 1,7 kg Gewicht macht dieses Notebook zum idealen Begleiter für mobile Produktivität.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
685,02 €
Ø 633 €
615,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,07 €
Prozessor
AMD Ryzen 7 8840HSIntel Core 5 210HIntel Core i7-13620H
RAM
16 GB24 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
685,02 €
Ø 633 €
615,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,07 €
ab 685,02 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 615,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo IdeaPad Slim 3 16" WUXGA IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE Computeruniverse Lenovo IdeaPad Slim 3 16" WUXGA IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE 1-3 Werktage 685,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 692,01 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R・16" WUXGA・Core 5 210H・16GB RAM・1TB... Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R・16" WUXGA・Core 5 210H・16GB RAM・1TB... Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core 5... Galaxus Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core 5... 4-6 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 3 16" WUXGA IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE CYBERPORT Lenovo IdeaPad Slim 3 16" WUXGA IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE 1-3 Werktage 699,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 705,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad Slim 3 16 G10 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
685.02 €
Ø 1 Mon.
633 €
Tiefstpreis
616 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo IdeaPad Slim 3 16" WUXGA IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 685,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 692,01 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R・16" WUXGA・Core 5 210H・16GB RAM・1TB SSD・Win11 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core 5 210H) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 16" WUXGA IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 699,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 705,99 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R, 16" WUXGA, Core 5 210H, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 723,46 € Versand kostenfrei Gesamt 723,46 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R, 16" WUXGA, Core 5 210H, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 723,47 € Versand kostenfrei Gesamt 723,47 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 16 FHD+ IPS Core 5 210H 16GB/1TB SSD Win11 83K5000YGE - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 734,65 € Versand kostenfrei Gesamt 734,65 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R - Core 5 210H - Win 11 Home - Intel TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 743,00 € + -2,53 € Versand Gesamt 740,47 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R - Core 5 210H - Win 11 Home - Intel Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 743,00 € + -2,53 € Versand Gesamt 740,47 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R 83K5 - Intel Core 5 210H / 2.2 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 755,00 € Versand kostenfrei Gesamt 755,00 € → zum Angebot
LENOVO IdeaPad Slim 3 40,6cm (16") Core 5 210H 16GB 1TB W11 83K5000YGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 785,19 € Versand kostenfrei Gesamt 785,19 € → zum Angebot
Lenovo 83K5000YGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRH10R, Intel Core 5, 40,6 cm (16"), 1920 Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 789,20 € Versand kostenfrei Gesamt 789,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo IdeaPad Slim 3 16 83K5000YGE

Lenovo IdeaPad Slim 3 16 83K5000YGE - Leistungsstarker Begleiter für Multitasking

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Mobilität. Dieses Multimedia-Notebook begeistert mit seinem großzügigen 16-Zoll-Display im 16:10-Format, das Ihnen mehr Arbeitsfläche für produktives Arbeiten bietet. Die Full-HD-Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder, während die IPS-Technologie brillante Farben und weite Blickwinkel garantiert. Mit einer Helligkeit von 300 cd/m² bleiben Inhalte selbst bei hellem Umgebungslicht gut erkennbar.

Schnelle Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Leistungsfähigkeit. Ausgestattet mit einem Intel Core 5 210H Prozessor der neuesten Generation, meistert es mühelos rechenintensive Aufgaben. Die acht Kerne und ein Turbotakt von bis zu 4,8 GHz sorgen für flüssiges Multitasking. Unterstützt wird die CPU von 16 GB Arbeitsspeicher, der selbst anspruchsvolle Anwendungen problemlos bewältigt. Die integrierte Intel Graphics Einheit ermöglicht zudem eine flüssige Wiedergabe von Multimedia-Inhalten.

Lenovo IdeaPad Slim 3 16 83K5000YGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo IdeaPad Slim 3 16 83K5000YGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
Kartenleser, Webcam
integriert
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
45 Watt
65 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
SD
Maße & Gewicht
36 cm
1,7 kg
18 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core 5
8
Intel
2,2 GHz
Raptor Lake-H Refresh
Intel Core 5 210H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram