Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A Telefon-Headset

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart: USB-A Ausstattungen: Gesprächsanzeige - Mikrofon-Rauschunterdrückung Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
197,63 €
Ø 197 €
191,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,12 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
197,63 €
Ø 197 €
191,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,12 €
ab 197,63 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra Engage 55 SE Kabelloses Stereo-Headset, UC-Version, Link400a USB-A... CYBERPORT Jabra Engage 55 SE Kabelloses Stereo-Headset, UC-Version, Link400a USB-A... 1-3 Werktage 197,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,62 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Kabelloses Stereo-Headset, UC-Version, Link400a USB-A... Computeruniverse Jabra Engage 55 SE Kabelloses Stereo-Headset, UC-Version, Link400a USB-A... 1-3 Werktage 197,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,62 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC, Link 400a DECT-Adapter USB-A, 1,2 m Amazon Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC, Link 400a DECT-Adapter USB-A, 1,2 m Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear Headset Otto Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.63 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Jabra Engage 55 SE Kabelloses Stereo-Headset, UC-Version, Link400a USB-A Empfänger, ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,62 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Kabelloses Stereo-Headset, UC-Version, Link400a USB-A Empfänger, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,62 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear (9659-410-111) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 198,08 € Versand kostenfrei Gesamt 198,08 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE UC Stereo Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 201,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,35 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 206,79 € Versand kostenfrei Gesamt 206,79 € → zum Angebot
JABRA Engage 55 SE Stereo - USB-A UC e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 207,90 € Versand kostenfrei Gesamt 207,90 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE blitzhandel24de Angebotsinfo 1 Werktag 207,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 212,90 € → zum Angebot
JA 9659-410-111 - Headset, Engage 55 SE, USB-A, UC, Stereo Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 209,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,95 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC, Link 400a DECT-Adapter USB-A, 1,2 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC, Link 400a DECT-Adapter USB-A, 1,2 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Headset, Stereo, Kabellos, USB-A DECT, UC Zertifiziert nullprozentshop Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 209,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 215,98 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Headset, Stereo, Kabellos, USB-A DECT, UC Zertifiziert Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 209,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 215,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A Test

5/5
★★★★★ Top Headset für konzentriertes Arbeiten
DetailingKing Juli 2025

Das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset verwandelt das Arbeiten im Homeoffice durch kabellose Freiheit und exzellente Klangqualität. Der Link 400a DECT-Adapter sorgt für eine stabile Verbindung und hohe Reichweite, ideal für Meetings und Telefonate. Im Vergleich zu herkömmlichen USB-Headsets bietet es kristallklaren Sound und herausragende Mikrofonqualität mit exzellenter Geräuschunterdrückung – perfekt für laute Umgebungen. Das Headset ist bequem zu tragen und bietet auch beim längeren Tragen maximalen Komfort.

Praktisch ist die mitgelieferte Tragetasche sowie das USB-C-auf-USB-A-Kabel für flexible Nutzung an verschiedenen Geräten. Es eignet sich für alle Plattformen und ist sofort einsatzbereit, was es zu einer hervorragenden Investition für alle macht, die auf Sprachqualität, Komfort und Bewegungsfreiheit Wert legen. Eine klare Kaufempfehlung für Berufstätige!.

2/5
★★☆☆☆ Alles top, außer Mikrofon
Overhead Januar 2026

Aufgrund positiver Bewertungen habe ich das Headset bestellt. Verarbeitung, Verpackung und Tragekomfort sind einwandfrei. DECT-Dongle einstecken – eigentlich Plug-and-Play.

Beim ersten Team-Call jedoch große Enttäuschung: Die Mikrofonqualität ist stark unbefriedigend; Stimme klingt beengt, flach und blechern. Mehrere Kollegen bestätigten die schlechte Call-Qualität. Windows-Einstellungen brachten keine Verbesserung.

Firmenrichtlinien verhinderten die Installation der Jabra-Software; ich bezweifle, dass sie das Problem gelöst hätte. Für ein Business-Headset rund 210 € erwarte ich deutlich besseren Klang – deshalb geht das Gerät zurück.

5/5
★★★★★ Profiqualität
wichr Juli 2025

Das Headset kommt in einer eigensinnig aber schön gestalteten Box – wie bei Jabra üblich. Auch üblich und löblich ist, dass für die Verpackung ausschließlich Papier und Karton zum Einsatz kommen. In der Box sind neben dem Headset noch eine sehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ 🎧 Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC: Mein Profi-Helfer für Anrufe und Meetings?
Paula's V Mai 2025

Vor drei Wochen hab ich mir das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC mit Link 400a DECT-Adapter für 213,89 € bestellt, weil ich ein hochwertiges Headset für Homeoffice und Meetings suchte. Mit 1,2 m USB-C-auf-USB-A-Kabel, Tragetasche, DECT-Konnektivität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-A
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
150 m
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Kopfbügel
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Stereo
13 h
ohraufliegend
Büro, Call Center, PC
Unified Communication
DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram