Jabra Engage 55 SE MS Mono USB-C Telefon-Headset

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart: USB-C Ausstattungen: Gesprächsanzeige - Mikrofon-Rauschunterdrückung Farbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
173,00 €
Ø 149 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,00 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
173,00 €
Ø 149 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,00 €
ab 173,00 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Mono MS Teams USB-C (9653-470-111) headsetsbilliger.de Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Mono MS Teams USB-C (9653-470-111) 1-3 Werktage 173,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• Jabra Headset Engage 55 SE MS Mono, DECT, USB-C, On-Ear bueromarkt-ag Jabra Headset Engage 55 SE MS Mono, DECT, USB-C, On-Ear sofort lieferbar 181,59 € + 4,15 € Versand Gesamt 185,74 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Mono Headset MS, Link 400c DECT Adapter, 1,2 m USB-C auf Amazon Marketplace Jabra Engage 55 SE Mono Headset MS, Link 400c DECT Adapter, 1,2 m USB-C auf 219,24 € Versand kostenfrei Gesamt 219,24 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT Headset Otto Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
173 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Mono MS Teams USB-C (9653-470-111) ✓ Bester Preis headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Jabra Headset Engage 55 SE MS Mono, DECT, USB-C, On-Ear bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 181,59 € + 4,15 € Versand Gesamt 185,74 € → zum Angebot
GN NETCOM 9653-470-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 186,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,19 € → zum Angebot
GN NETCOM 9653-470-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 186,21 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,20 € → zum Angebot
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 187,37 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,36 € → zum Angebot
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Mono proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 187,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,36 € → zum Angebot
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 187,37 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,36 € → zum Angebot
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Mono MS Teams USB-C (9653-470-111) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 187,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 193,65 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT - kabellos - USB-C via DECT adapter Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 187,87 € Versand kostenfrei Gesamt 187,87 € → zum Angebot
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear (9653-470-111) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 187,98 € + 7,95 € Versand Gesamt 195,93 € → zum Angebot
JA 9653-470-111 - Headset, Engage 55 SE, USB-C, MS, Mono Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 189,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Jabra 9653-470-111, Jabra Engage 55 SE Headset, Mono, Kabellos, USB-C DECT, MS nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 189,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Jabra Engage 55 SE MS Mono USB-C Test

5/5
★★★★★ Top Headset für konzentriertes Arbeiten
DetailingKing Juli 2025

Das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset ist ein echter Gamechanger für Homeoffice-Profis, die viel telefonieren oder in Meetings sind. Mit dem integrierten Link 400a DECT-Adapter sorgt es für eine stabile Verbindung und größere Reichweite als bei herkömmlichen Bluetooth-Headsets. Der kristallklare Sound und die exzellente Mikrofonqualität filtern Hintergrundgeräusche heraus, ideal für laute Umgebungen. Die bequeme Passform ermöglicht stundenlangen Tragekomfort, während die praktische Tragetasche das Gerät mobil macht.

Mit einem USB-C-auf-USB-A-Kabel im Lieferumfang ist das Headset vielseitig einsetzbar. Trotz des Verzichts auf einen Standfuß ist es kompakt und sofort einsatzbereit. Für alle Plattformen geeignet, bietet das Engage 55 SE eine professionelle Lösung für Sprachqualität und Bewegungsfreiheit. Klare Kaufempfehlung für jeden, der Wert auf Komfort und Klang legt!.

2/5
★★☆☆☆ Alles top, außer Mikrofon
Overhead Januar 2026

Nach den vielen positiven Bewertungen habe ich das Jabra-Headset bestellt. Verpackung, Verarbeitung und Tragekomfort sind sehr gut. DECT-Dongle einstecken und starten — beim ersten Team-Call folgte aber die Ernüchterung: Die Mikrofonqualität ist weit unter den Erwartungen.

Die Stimme klingt beengt, flach und blechern; mehrere Kollegen bestätigten das. Über die Windows-Einstellungen ließ sich nichts verbessern. Die Jabra-Software konnte ich aus Firmenrichtlinien nicht installieren, bin mir aber sicher, dass sie das Problem nicht grundlegend behoben hätte. Für rund 210 € stimmt für mich das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht, deshalb geht das Headset zurück.

5/5
★★★★★ Profiqualität
wichr Juli 2025

Das Headset kommt in einer eigensinnig aber schön gestalteten Box – wie bei Jabra üblich. Auch üblich und löblich ist, dass für die Verpackung ausschließlich Papier und Karton zum Einsatz kommen. In der Box sind neben dem Headset noch eine sehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ 🎧 Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC: Mein Profi-Helfer für Anrufe und Meetings?
Paula's V Mai 2025

Vor drei Wochen hab ich mir das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC mit Link 400a DECT-Adapter für 213,89 € bestellt, weil ich ein hochwertiges Headset für Homeoffice und Meetings suchte. Mit 1,2 m USB-C-auf-USB-A-Kabel, Tragetasche, DECT-Konnektivität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-C
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
150 m
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Kopfbügel
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Mono
13 h
ohraufliegend
Büro, Call Center, PC
Microsoft Teams
DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram