Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A mit Ladestation Telefon-Headset

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• DECT-Reichweite 150 Meter für Mobilität zwischen Büroräumen während Telefonaten
• UC-Kompatibilität per USB-A zur direkten Integration in Softphone-Plattformen
• 13 Stunden Sprechzeit decken ganztägige Konferenzen ohne Nachladen ab
• Gehörschutz PeakStop und SafeTone 2.0 begrenzen Lautstärkespitzen und Dauerbelastung
• Mikrofon-Rauschunterdrückung filtert Tastatur und Hintergrundstimmen aus der Übertragung
• Ladestation inklusive hält das Headset einsatzbereit am Arbeitsplatz
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
239,62 €
Ø 218 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,13 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
239,62 €
Ø 218 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,13 €
ab 239,62 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A incl. Ladestation (9659-415-111) Jacob Elektronik Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A incl. Ladestation (9659-415-111) 239,62 € Versand kostenfrei Gesamt 239,62 € → zum Angebot
• GN NETCOM 9659-415-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear EasyNotebooks GN NETCOM 9659-415-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear Sofort ab Lager lieferbar 242,57 € + 4,99 € Versand Gesamt 247,56 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 Stereo-Headset UC, Link 400a DECT-Adapter USB-A, Engage 55 Amazon Jabra Engage 55 Stereo-Headset UC, Link 400a DECT-Adapter USB-A, Engage 55 Auf Lager 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear Headset Otto Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 342,00 € Versand kostenfrei Gesamt 342,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.62 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A incl. Ladestation (9659-415-111) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 239,62 € Versand kostenfrei Gesamt 239,62 € → zum Angebot
GN NETCOM 9659-415-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 242,57 € + 4,99 € Versand Gesamt 247,56 € → zum Angebot
GN NETCOM 9659-415-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 242,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 247,57 € → zum Angebot
Jabra Headset Engage 55 SE UC Stereo, mit Ladestation, für Festnetztelefone DECT, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 243,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 247,49 € → zum Angebot
Jabra 9659-415-111, Jabra Engage 55 SE UC Stereo Headset On-Ear playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 243,59 € + 4,77 € Versand Gesamt 248,36 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE UC Stereo Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 243,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 249,59 € → zum Angebot
Jabra 9659-415-111, Jabra Engage 55 SE Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 244,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 250,56 € → zum Angebot
Jabra 9659-415-111, Jabra Engage 55 SE Stereo - Headset - On-Ear (9659-415-111) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 244,90 € + 7,95 € Versand Gesamt 252,85 € → zum Angebot
Engage 55 SE - USB-A UC Stereo, Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 245,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 253,89 € → zum Angebot
Jabra 9659-415-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-A - schnurloses Dual Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 247,38 € + 7,99 € Versand Gesamt 255,37 € → zum Angebot
Jabra 9659-415-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-A - schnurloses Dual Headset Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 247,38 € + 7,99 € Versand Gesamt 255,37 € → zum Angebot
Jabra 9659-415-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-A - schnurloses Dual Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 247,38 € + 7,99 € Versand Gesamt 255,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A mit Ladestation

Jabra Engage 55 SE UC Stereo mit DECT-Reichweite und UC-Zertifizierung

Das DECT-Telefon-Headset verbindet sich per USB-A-Dongle mit PC-basierten Unified-Communication-Systemen und ermöglicht damit direkte Integration in gängige Softphone- und Videokonferenz-Plattformen. Die Kompatibilität mit UC-Umgebungen macht das Modell zur zuverlässigen Lösung für Arbeitsplätze mit häufigen Telefon- und Online-Meetings. Die DECT-Übertragung arbeitet störungsfrei neben WLAN-Netzen und bietet damit konstante Audioqualität auch in dicht vernetzten Büroumgebungen. Die mitgelieferte Ladestation hält das Gerät einsatzbereit und vereinfacht die Handhabung im Arbeitsalltag.

Bewegungsfreiheit durch 150 Meter Funkreichweite

Die Außen-Reichweite von 150 Metern erlaubt Telefonate und Konferenzen während des Bewegens zwischen Büroräumen oder zum Drucker. Diese Mobilität steigert die Produktivität, da parallel zum Gespräch Unterlagen geholt oder Kollegen konsultiert werden können. Die DECT-Technologie hält die Verbindung auch durch Wände hindurch stabil, sodass Nutzer nicht an den Schreibtisch gebunden bleiben. Im Vergleich zu Bluetooth-Headsets mit typisch 10 bis 30 Metern Reichweite bietet dieses Modell deutlich größere Aktionsradien. Die Stereo-Wiedergabe liefert räumlichen Klang bei Multimedia-Inhalten und unterstützt die Orientierung in Telefonkonferenzen mit mehreren Teilnehmern.

Jabra Engage 55 SE UC Stereo USB-A mit Ladestation Test

5/5
★★★★★ Top Headset für konzentriertes Arbeiten
DetailingKing Juli 2025

Das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset ist der perfekte Begleiter für Homeoffice und Meetings. Mit dem Link 400a DECT-Adapter überzeugt es durch eine stabile Verbindung und beeindruckende Reichweite, die herkömmlichem Bluetooth überlegen ist. Der kristallklare Sound und die herausragende Mikrofonqualität filtern Hintergrundgeräusche effektiv und bieten ein ausgezeichnetes Klangerlebnis – ideal für laute Umgebungen. Das bequeme Design erlaubt stundenlanges Tragen ohne Unbehagen, während die praktische Tragetasche für unterwegs sorgt.

Zudem ist das Headset vielseitig kompatibel und wird mit einem USB-C-auf-USB-A-Kabel geliefert. Hochwertig verarbeitet und durchdacht, ist das Jabra Engage 55 SE eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf Sprache, Komfort und Bewegungsfreiheit Wert legen.

2/5
★★☆☆☆ Alles top, außer Mikrofon
Overhead Januar 2026

Mein Fazit zum Jabra-Headset: Verarbeitung, Verpackung und Tragekomfort sind überzeugend, der DECT-Dongle erleichtert die Einrichtung. Im ersten Teams-Call zeigte sich jedoch ein gravierender Nachteil: Die Mikrofonqualität ist enttäuschend – verwaschen, eng und blechern, was mehrere Kolleg:innen bestätigten. Über Windows-Einstellungen ließ sich das Problem nicht beheben. Die Jabra-Software konnte ich aus Firmenrichtlinien nicht installieren; ich bezweifle, dass sie hier viel verbessert hätte. Für rund 210 € ist das Preis-Leistungs-Verhältnis für Büro-Telefonie und Videokonferenzen unzureichend – daher Rückgabe.

5/5
★★★★★ Profiqualität
wichr Juli 2025

Das Headset kommt in einer eigensinnig aber schön gestalteten Box – wie bei Jabra üblich. Auch üblich und löblich ist, dass für die Verpackung ausschließlich Papier und Karton zum Einsatz kommen. In der Box sind neben dem Headset noch eine sehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ 🎧 Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC: Mein Profi-Helfer für Anrufe und Meetings?
Paula's V Mai 2025

Vor drei Wochen hab ich mir das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC mit Link 400a DECT-Adapter für 213,89 € bestellt, weil ich ein hochwertiges Headset für Homeoffice und Meetings suchte. Mit 1,2 m USB-C-auf-USB-A-Kabel, Tragetasche, DECT-Konnektivität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-A
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
150 m
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Kopfbügel
Ladestation
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Stereo
13 h
ohraufliegend
Büro, Call Center, PC
Unified Communication
DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram