Creative Chat USB Telefon-Headset

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über Noise Cancelling und DSP-Technologie für klare Gespräche.
• Die USB-C Anschlussart sorgt für eine einfache Verbindung mit verschiedenen Geräten.
• Mit einem Gewicht von 206 g ist das Headset leicht und komfortabel.
• Die 40 mm Treiber bieten einen Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz.
• Das Headset ist kompatibel mit Unified Communication, Zoom und Microsoft Teams.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,31 €
ab 29,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CREATIVE Chat USB On-Ear Wired Headset mit Flip-to-Mute Noise... Amazon CREATIVE Chat USB On-Ear Wired Headset mit Flip-to-Mute Noise... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Chat USB, Headset Alternate Chat USB, Headset 1 29,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• Creative On-Ear-Headset Chat USB mit Geräuschunterdrückung 51EF0980AA000... Otto Creative On-Ear-Headset Chat USB mit Geräuschunterdrückung 51EF0980AA000... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
CREATIVE Chat USB On-Ear Wired Headset mit Flip-to-Mute Noise Cancelling-Mikrofon, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
CREATIVE Chat USB On-Ear Wired Headset mit Flip-to-Mute Noise Cancelling-Mikrofon, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Chat USB, Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Creative 51EF0980AA000, Creative Headset Chat USB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 33,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,91 € → zum Angebot
Creative 51EF0980AA000, Creative Labs Creative Chat USB - Headset - On-Ear - playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 33,06 € + 5,82 € Versand Gesamt 38,88 € → zum Angebot
Creative Labs Creative Chat USB - Headset - On-Ear - kabelgebunden Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 33,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,06 € → zum Angebot
Creative 51EF0980AA000, Creative Tablet Chat USB (Kabelgebunden, USB-C) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 33,45 € Versand kostenfrei Gesamt 33,45 € → zum Angebot
Creative 51EF0980AA000, Creative Labs Creative Chat USB - Headset - On-Ear - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 35,04 € Versand kostenfrei Gesamt 35,04 € → zum Angebot
Creative 51EF0980AA000, Creative Labs Chat USB Kopfhörer Kabelgebunden Kopfband JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 35,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,59 € → zum Angebot
CREATIVE Chat USB USB-Headset schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 35,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,63 € → zum Angebot
Creative 51EF0980AA000, Creative Chat USB, On Ear Headset kabelgebunden Stereo Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,72 € → zum Angebot
CREATIVE CHAT U - Headset, USB, Stereo, Chat USB, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 37,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Creative Chat USB

Creative Chat USB: Das ideale Telefon-Headset für den Arbeitsalltag

Das Creative Chat USB ist ein hochwertiges Kopfbügel-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro und Home-Office entwickelt wurde. Mit seiner USB-C Anschlussart und der Unterstützung für Unified Communication, Zoom und Microsoft Teams, bietet es eine nahtlose Integration in Ihre Arbeitsumgebung. Die ohraufliegende Ankopplung sorgt für einen angenehmen Tragekomfort, auch bei längeren Gesprächen.

Hervorragende Klangqualität und Geräuschunterdrückung

Dank der 40 mm Treiber und einem Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz liefert das Headset einen klaren und ausgewogenen Sound. Die integrierte Noise Cancelling Technologie und das Mikrofon mit Rauschunterdrückung sorgen dafür, dass Ihre Stimme auch in lauten Umgebungen deutlich zu hören ist. Der Transparenzmodus ermöglicht es Ihnen, Umgebungsgeräusche wahrzunehmen, ohne das Headset abnehmen zu müssen.

Creative Chat USB Test

2/5
★★☆☆☆ Für Büro mit mehreren Personen nicht brauchbar
T. K November 2024

Kurzbewertung Headset: Gutes Noise Cancelling für den Träger, aber katastrophale Mikrofon-Privatsphäre. Nach einer halben Schicht festgestellt: Umgebung wird für den Nutzer ausgeblendet, für die Gesprächspartner aber lauter und klarer übertragen. Mikrofon hebt fremde Gespräche, statt die eigene Stimme zu betonen.

Lift-to-mute war Kaufgrund, aber der Mikrofonarm ist nicht beidseitig drehbar und sitzt auf der falschen Seite. Plug-and-Play und Tasten funktionieren, Ergonomie nicht bewertet. Software-Tonsteuerung wäre nötig, lässt sich aber bei Diensthardware oft nicht installieren. Fazit: Technisch ordentliches Noise Cancelling, aber wegen Datenschutz- und Mikrofonproblemen für Office- oder Großraumbüros nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
ohraufliegend
Anruf annehmen, Anruf beenden
USB-C
Gesprächsanzeige, Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, Mikrofon-Rauschunterdrückung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
schwarz
DSP-Technologie, Transparenzmodus
206 g
Noise Cancelling, SmartComms Kit
Kabelführung einseitig
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-C auf USB-A Adapter
Metall
100 - 10.000 Hz
Kopfbügel Headset
Stereo
40 mm
Mac, PC
Microsoft Teams, Unified Communication, Zoom
kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram