Jabra Engage 75 SE - Convertible Telefon-Headset

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset bietet eine beeindruckende Funk-Reichweite von bis zu 150 Metern im Außenbereich für maximale Bewegungsfreiheit.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 13 Stunden Sprechzeit und einer Schnellladefunktion bleiben Sie stets einsatzbereit.
• Die fortschrittliche Mikrofon-Rauschunterdrückung sorgt für kristallklare Gespräche selbst in lauten Umgebungen.
• Dank MultiPoint-Funktion und Kompatibilität mit verschiedenen Kommunikationsplattformen integriert sich das Headset nahtlos in Ihre Arbeitsumgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
296,45 €
Ø 301 €
288,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,95 €
Soundmodus
ConvertibleMonoMono (Low Power)StereoStereo (Low Power)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
296,45 €
Ø 301 €
288,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,95 €
ab 296,45 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 288,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible (9655-583-111) headsetsbilliger.de Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible (9655-583-111) 1-3 Werktage 296,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 302,35 € → zum Angebot
• Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible (9655-583-111) cmp net Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible (9655-583-111) 1-2 Werktage 296,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 302,40 € → zum Angebot
• Engage 75 SE Convertible headset with earhook, Base, Power supply, 1.5m USB-C to Amazon Engage 75 SE Convertible headset with earhook, Base, Power supply, 1.5m USB-C to Auf Lager 334,66 € Versand kostenfrei Gesamt 334,66 € → zum Angebot
• Jabra Engage 75 SE Convertible - Headset - schwarz On-Ear-Kopfhörer Otto Jabra Engage 75 SE Convertible - Headset - schwarz On-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 412,90 € Versand kostenfrei Gesamt 412,90 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 75 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
296.45 €
Ø 1 Mon.
301 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible (9655-583-111) ✓ Bester Preis headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 296,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 302,35 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible (9655-583-111) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 296,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 302,40 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE - DECT, schnurloses USB-C auf USB-A visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 310,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 317,99 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE - DECT, schnurloses USB-C auf USB-A edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 310,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 317,99 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE - DECT, schnurloses USB-C auf USB-A Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 312,91 € + 7,99 € Versand Gesamt 320,90 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 315,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 321,30 € → zum Angebot
Jabra Engage 75 SE Convertible-Headset, DECT/Bluetooth, UC-zertifiziert, NFC, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 317,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 324,18 € → zum Angebot
Jabra Engage 75 SE Convertible-Headset, DECT/Bluetooth, UC-zertifiziert, NFC, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 317,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 324,18 € → zum Angebot
Jabra Engage 75 SE Convertible - Headset - On-Ear - konvertierbar - DECT / Bluetooth Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 317,88 € Versand kostenfrei Gesamt 317,88 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible - Headset - On-Ear (9655-583-111) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 319,38 € + 7,95 € Versand Gesamt 327,33 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible Headset On-Ear playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 319,78 € + 4,39 € Versand Gesamt 324,17 € → zum Angebot
Jabra 9655-583-111, Jabra Engage 75 SE Convertible NC(DECT, RJ, USB, Bluetooth) 3in1 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-7 Werktage 321,30 € Versand kostenfrei Gesamt 321,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 75 SE - Convertible

Revolutionäres Kommunikationserlebnis für Profis

Das Jabra Engage 75 SE - Convertible setzt neue Maßstäbe in der professionellen Kommunikation. Dieses hochwertige DECT-Headset vereint erstklassige Audioqualität mit außergewöhnlicher Reichweite und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten. Es eignet sich perfekt für den Einsatz im Büro, Call Center oder bei der Arbeit von zu Hause aus. Mit seiner beeindruckenden Funk-Reichweite von bis zu 150 Metern im Außenbereich bietet es Ihnen maximale Bewegungsfreiheit.

Flexibilität und Komfort für lange Arbeitstage

Dieses Convertible-Headset passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an. Mit einem Gewicht von nur 21 Gramm und der ohraufliegenden Bauweise garantiert es selbst bei stundenlanger Nutzung höchsten Tragekomfort. Die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 13 Stunden Sprechzeit und die praktische Schnellladefunktion sorgen dafür, dass Sie immer erreichbar bleiben. Dank der MultiPoint-Funktion können Sie das Headset problemlos mit mehreren Geräten verbinden.

Jabra Engage 75 SE - Convertible Test

5/5
★★★★★ Top Headset
OSZ B Dezember 2025

Exzellente Headset-Tonqualität in beide Richtungen. Der Mikrofonansatz wirkt etwas empfindlich — beim Vorgänger brach er, ließ sich aber kleben und wird jetzt von einer Kollegin genutzt. Besonders praktisch ist die Schreibtisch-Dockingstation: Ladestation und Bedienknöpfe zum Stummschalten, Auflegen und Annehmen vereinfachen den Büroalltag.

3/5
★★★☆☆ Super Mikrofon und Ohrhörer, aber alles andere stark verbesserungsbedürftig. Insgesamt zu teuer.
Patrick E Juni 2025

Die Störgeräuschunterdrückung, das Mikrofon und die Klangqualität sind hervorragend, ebenso die Multi-Device Unterstützung. Allerdings bleibt unverständlich, warum bei einem Preis von über 300 € nicht hochwertigere Kunststoffe verwendet werden. Es fehlen zudem zusätzliche Optionen für die Ohrmuscheln und die Nacken- und Kopfbügel wirken klapprig. Das harte Kunststoff-Ohrpolster verursacht bereits nach 30 Minuten Unbehagen.

Auch die Tasten sind überempfindlich und wirken billig, sodass man schnell versehentlich Funktionen aktiviert, während man das Headset einfach nur anpassen möchte. Insgesamt gibt es trotz guter Technik Verbesserungspotenzial.

Allgemeine Daten
ohraufliegend
Anruf abweisen, Anruf annehmen, Anruf beenden, Stummschaltung
RJ-45, RJ-9, USB-A
Gesprächsanzeige, Lautstärkeregler, Mikrofon-Rauschunterdrückung, Touchscreen, verstellbarer Bügel
schwarz
150 m
MultiPoint-Funktion, Mute-Funktion, NFC, Schnellladefunktion, Signalverschlüsselung
21 g
40 - 16.000 Hz
Ohrbügel
1,5 h
Basisstation, Bedienungsanleitung, Headset, Netzteil, USB-Kabel, Verbindungskabel
100 - 10.000 Hz
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
150 m
Jabra Engage
Mono
13 h
Büro, Call Center, Festnetz, Internet-Telefonie, PC, Smartphone, Softphone
Skype for Business, Unified Communication
Bluetooth, DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram