iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 Full HD Monitor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 23,8 Zoll IPS-Panel mit 1.920 x 1.080 Pixeln für scharfe Textdarstellung im Office
• Höhenverstellung 150 mm plus Pivot-Funktion für ergonomische Arbeitsposition
• 100 Hz Bildwiederholungsrate mit FreeSync für flüssige Bildwechsel
• USB-Hub mit 4x USB 3.0 für zentrale Peripherie-Anbindung
• Low Blue Light und Flicker-Free schonen die Augen bei langen Arbeitstagen
• HDMI und DisplayPort verbinden PC und Laptop flexibel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,99 €
Ø 131 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,99 €
Ø 131 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,19 €
ab 129,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Iiyama iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 One Iiyama iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 129,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
• iiyama XUB2492HSU-B6, 24" iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 - 1920x1080 - 100Hz - IPS proshop DE iiyama XUB2492HSU-B6, 24" iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 - 1920x1080 - 100Hz - IPS Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 142,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,72 € → zum Angebot
• iiyama XUB2492HSU-B6 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full... METRO iiyama XUB2492HSU-B6 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full... 5-20 Werktage 194,55 € Versand kostenfrei Gesamt 194,55 € → zum Angebot
• iiyama XUB2492HSU-B6, iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 (1920 x 1080 Pixel, 23.80") Galaxus iiyama XUB2492HSU-B6, iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 (1920 x 1080 Pixel, 23.80") Auf Lager, 1 Werktag 200,04 € Versand kostenfrei Gesamt 200,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Iiyama iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 ✓ Bester Preis One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 129,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
iiyama XUB2492HSU-B6, 24" iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 - 1920x1080 - 100Hz - IPS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 142,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,72 € → zum Angebot
iiyama XUB2492HSU-B6 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED METRO Angebotsinfo 5-20 Werktage 194,55 € Versand kostenfrei Gesamt 194,55 € → zum Angebot
iiyama XUB2492HSU-B6, iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 (1920 x 1080 Pixel, 23.80") Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 200,04 € Versand kostenfrei Gesamt 200,04 € → zum Angebot
Iiyama XUB2492HSU-B6, Iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 - LED-Monitor - 61 cm (24"), SurfFact SurfFact Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 210,45 € Versand kostenfrei Gesamt 210,45 € → zum Angebot
iiyama XUB2492HSU-B6, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,4 ms, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 217,19 € Versand kostenfrei Gesamt 217,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:32 Uhr.

Testbericht iiyama ProLite XUB2492HSU-B6

iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 – Flexibler Office-Monitor mit ergonomischer Vollausstattung

Der Monitor vereint klassisches 16:9-Format mit umfassender ergonomischer Verstellbarkeit für produktives Arbeiten im Büro. Das 23,8 Zoll IPS-Panel löst in Full HD auf und deckt mit 16,7 Millionen darstellbaren Farben den Standard-Farbraum vollständig ab. Die Höhenverstellung um 150 mm, kombiniert mit Neig-, Schwenk- und Pivot-Funktion, passt den Bildschirm an jede Sitzposition an. Vier USB 3.0-Anschlüsse am Gehäuse bringen häufig genutzte Peripherie in Reichweite, während Flicker-Free-Technik und Low Blue Light die Augen bei langen Arbeitstagen entlasten.

Klare Darstellung für konzentriertes Arbeiten

Die Full HD-Auflösung mit 1.920 x 1.080 Pixeln bildet Texte, Tabellen und Präsentationen scharf ab. Bei einem Pixelabstand von 0,275 mm erscheinen Schriften auf der 527 x 296,5 mm großen Bildfläche klar konturiert. Das IPS-Panel hält die Farbdarstellung mit 178 Grad horizontalem und vertikalem Blickwinkel konstant, selbst wenn Kollegen seitlich auf den Bildschirm schauen. Die Helligkeit von 250 cd/m² reicht für typische Bürosituation aus, das Kontrastverhältnis von 1.300:1 trennt helle und dunkle Bildbereiche sauber voneinander. Mit einer Reaktionszeit von 4 ms wechseln Bildinhalte beim Scrollen durch Dokumente ohne sichtbare Schlieren.

iiyama ProLite XUB2492HSU-B6 Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung Paßt !
Kaufmann J Februar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit dem Monitor: Nach Kalibrierung mit X‑Rite liefert er exzellente Farbgenauigkeit für Bildbearbeitung. Keine Pixelfehler, gleichmäßige Helligkeitsverteilung und kein Ghosting. Die Pixel sind so fein, dass sie kaum sichtbar sind. Für Gaming gibt es wahrscheinlich andere Modelle, doch in puncto Preis/Leistung überzeugt dieser Monitor voll und ganz.

5/5
★★★★★ Rezension: iiyama ProLite XUB2792HSU-W6 (27", IPS LED-Monitor) ⭐⭐⭐⭐⭐
Revout I Oktober 2025

Der iiyama ProLite XUB2792HSU-W6 überzeugt als leistungsstarker Monitor mit exzellenter Bildqualität. Sein IPS-Panel liefert präzise Farben, scharfe Details und breite Blickwinkel — ideal für Büro, Grafik und den Alltag. Besonders praktisch ist die höhen- und neigbare Halterung, die einfache, ergonomische Anpassung ermöglicht. Die robuste Verarbeitung bestätigt iiyamas Qualitätsanspruch. Fazit: Ein zuverlässiger, benutzerfreundlicher und hochwertiger Monitor mit überzeugender Bilddarstellung — klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Ergonomie und Farbtreue legen.

5/5
★★★★★ Monitor
Michaela August 2025

Eleganter Monitor mit eingebauten Lautsprechern und hervorragender Bildqualität. Beim ersten Gerät waren die Lautsprecher defekt, doch der Kundendienst reagierte schnell und tauschte ihn binnen weniger Tage aus. Viele Anschlüsse und flexible Einstellmöglichkeiten machen den Bildschirm vielseitig einsetzbar.

5/5
★★★★★ solider Bildschirm
RG Juli 2025

Solider 24-Zoll-Monitor mit umfangreicher Ausstattung: verstellbarer Fuß samt Pivot, drei Videoeingänge und 2x USB. WQHD reicht bei 24" gut, wer maximale Schärfe will, sollte 2. 8K/4K erwägen. Farben und Bildqualität überzeugen insgesamt, die IPS-Blickwinkelstabilität enttäuscht etwas (seitlich dunkler). Ideal für kompakte Arbeitsplätze.

5/5
★★★★★ 2 Monitore, kaum Abweichung in der Farbe. Ich würde diese wieder kaufen!
Marco S März 2025

Solide verarbeitete, höhenverstellbare Monitore mit stabilen Füßen und einfacher Pivot-Funktion: Der Bildschirm lässt sich leicht von Quer- auf Hochformat drehen und bleibt präzise in Position. Einziger Wermutstropfen ist, dass die Bildausrichtung nicht automatisch wechselt (keine automatische Pivot-Erkennung). Begeistert hat die ausgezeichnete Bildqualität: kräftige, kontrastreiche Farben, scharfe Darstellung besonders bei Tabellen (z.

B. Excel) und konsistente Farbtreue über mehrere Displays hinweg. Weißwerte bleiben zwischen den Monitoren identisch, was für Multi-Monitor-Arbeitsplätze entscheidend ist.

Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für produktive Arbeitsumgebungen und Bildbearbeitung. Keywords: Monitore, Bildqualität, Farbechtheit, Höhenverstellbar, Pivot, Multi-Monitor.

5/5
★★★★★ Gutes Bild, viel Ausstattung
Erik November 2024

Solider Office-Monitor mit guter Verarbeitung und ansprechender Bildqualität. Die gleichmäßige Ausleuchtung sorgt für angenehmes Arbeiten im Homeoffice, beim Surfen oder Video-Streaming. Da ich ihn nicht zum Spielen nutze, kann ich zu Reaktionszeiten nichts sagen. Die integrierten Lautsprecher sind für Büro- und Alltagsgebrauch ausreichend. Ausstattung und Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugen mich – empfehlenswert als zuverlässiger Budget-Monitor für Homeoffice und Multimedia.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
LED Backlight
30 - 115 kHz
1.300:1
80.000.000:1
0,275 mm
92,56 ppi
4 ms
+/-45 °
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 22 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
13 kWh/1000h
D
Konnektivität
1
4
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
Maße & Gewicht
639,5 x 343 - 493 x 209,5 mm
4,9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram