iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Full HD Monitor

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 mm Höhenverstellung mit Pivot ermöglicht ergonomische Anpassung und Hochformatnutzung für lange Dokumente
• 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als Standard-Full-HD-Monitore
• IPS-Panel mit 99% sRGB liefert präzise Farbdarstellung für Office und Bildbearbeitung
• USB-C mit integriertem Hub verbindet Notebooks und stellt drei zusätzliche USB-Ports bereit
• Flimmerfrei und Low Blue Light reduzieren Augenbelastung bei langen Arbeitssitzungen
• 75 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssigere Darstellung bei Mausbewegungen und Scrollvorgängen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
162,99 €
Ø 158 €
152,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
162,99 €
Ø 158 €
152,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,09 €
ab 162,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Iiyama iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 One Iiyama iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 162,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 171,98 € → zum Angebot
• iiyama XUB2495WSU-B7, iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Monitor 61,1 cm (24") playox iiyama XUB2495WSU-B7, iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Monitor 61,1 cm (24") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 165,32 € + -0,83 € Versand Gesamt 164,49 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 TFT-Monitor (1920 x 1200, 4 ms... Otto Iiyama iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 TFT-Monitor (1920 x 1200, 4 ms... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,62 € Versand kostenfrei Gesamt 176,62 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XUB2495WSU-B7 61,1cm 24,1" IPS LED-Monitor WUXGA 16:10 HDMI DP... Amazon Marketplace iiyama Prolite XUB2495WSU-B7 61,1cm 24,1" IPS LED-Monitor WUXGA 16:10 HDMI DP... Auf Lager 180,90 € Versand kostenfrei Gesamt 180,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.99 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Iiyama iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 ✓ Bester Preis One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 162,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 171,98 € → zum Angebot
iiyama XUB2495WSU-B7, iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Monitor 61,1 cm (24") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 165,32 € + -0,83 € Versand Gesamt 164,49 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 24.1 Zoll WUXGA IPS LED 16:10 75 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 165,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,31 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Monitor 61,1 cm (24") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 165,32 € Versand kostenfrei Gesamt 165,32 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 24.1 Zoll WUXGA IPS LED 16:10 75 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 165,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,31 € → zum Angebot
iiyama PROLITE XUB2495WSU-B7 Monitor 61,0 cm (24,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 165,33 € + 6,30 € Versand Gesamt 171,63 € → zum Angebot
iiyama XUB2495WSU-B7, 24" iiyama XUB2495WSU-B7 - 1920x1200 - 75Hz - IPS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 167,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,18 € → zum Angebot
iiyama PROLITE XUB2495WSU-B7 Monitor 61,0 cm (24,0 Zoll) schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 167,19 € Versand kostenfrei Gesamt 167,19 € → zum Angebot
Iiyama XUB2495WSU-B7, Iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 173,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 180,07 € → zum Angebot
Iiyama Monitor ProLite XUB2495WSU-B7, 24 Zoll, WUXGA 1920 x 1200 Pixel, 4 ms, 75 Hz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 173,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 178,04 € → zum Angebot
IIYAMA XUB2495WSU-B7, Iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Office Monitor 24" WUXGA IPS, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 173,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,89 € → zum Angebot
iiyama XUB2495WSU-B7, iiyama 24.1IN ULTRA THIN IPS PANEL 1920X1200 4MS 300CD/M2 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XUB2495WSU-B7

iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 verbindet ergonomische Flexibilität mit präziser Farbdarstellung

Das ergonomische Verstellsystem mit 150 mm Höhenverstellung erlaubt eine individuell angepasste Bildschirmposition für gesunde Arbeitshaltung über den ganzen Tag. Die Pivot-Funktion dreht den 24,1-Zoll-Monitor ins Hochformat für lange Dokumente und Programmcodes, während die Schwenk- und Neigbarkeit flexible Blickwinkel in Besprechungssituationen ermöglichen. Das IPS-Panel mit 99% sRGB-Farbraumabdeckung liefert natürliche Farben für professionelle Office-Anwendungen und präzise Bildbearbeitung. Die Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format bietet im Vergleich zu Standard-Full-HD mehr vertikale Arbeitsfläche für Tabellen und Textverarbeitung.

Erweiterte Bildschirmfläche steigert Produktivität bei Dokumentenarbeit

Das 16:10-Seitenverhältnis schafft zusätzliche 120 vertikale Pixel gegenüber herkömmlichen 16:9-Bildschirmen – ein spürbarer Vorteil beim Arbeiten mit mehreren Fenstern oder langen Excel-Tabellen. Die aktive Bildfläche von 518,4 x 324 mm positioniert sich zwischen kompakten 22-Zoll- und großzügigen 27-Zoll-Modellen und passt auf Standard-Schreibtische ab 60 cm Tiefe. Mit 93,95 ppi Pixeldichte erscheinen Texte scharf und gut lesbar bei üblichen Betrachtungsabständen von 50 bis 70 cm. Das flimmerfreie Panel und die Low-Blue-Light-Funktion reduzieren Augenbelastung während langer Arbeitsphasen.

iiyama ProLite XUB2495WSU-B7 Test

5/5
★★★★★ Spürbar mehr Höhe als normales HD, gute Ausführung, gute Qualität
Rüdiger H Dezember 2025

Als IT-Professioneller und Privatanwender (kein Fotograf) überzeugt mich der Monitor: gleichmäßige Helligkeitsverteilung, lebendige Farben und intuitive Bedienung. Die 1200er-Auflösung verschafft deutlich mehr Übersicht gegenüber 1080p. Besonders praktisch: die große Höhenverstellbarkeit, in der untersten Position liegt der untere Monitorrand nur 3 cm über dem Schreibtisch – ideal für ergonomische Einstellungen.

5/5
★★★★★ Der beste den ich je hatte!
Mathias Oktober 2025

Ausgezeichneter Monitor — der beste, den ich bisher hatte. Für meine umfangreiche Home-Office-Arbeit mit Excel und Business Central war ein 16:10-Format Pflicht: die zusätzliche Höhe gegenüber 16:9 ist unverzichtbar. Als IT-Systemkaufmann empfehle und verkaufe ich Iiyama-Displays gern, da sie gezielt für langes Arbeiten am Bildschirm optimiert sind.

Bildqualität und Blickwinkel sind tadellos, die Verarbeitungsqualität hochwertig. Ideal für produktives Arbeiten, ergonomisch und zuverlässig. Klare Kaufempfehlung für professionelle Nutzer und Office-Anwendungen.

5/5
★★★★★ Super Monitor!
nkl August 2025

Der beste Monitor, den ich je hatte: ein 16:10 Monitor, von dem ich zwei besitze und den ich täglich stundenlang nutze. Das 16:10-Seitenverhältnis schafft mehr vertikale Fläche als 16:9 – perfekt für Office-Arbeiten und Programmieren: mehr Text pro Bildschirm, weniger Scrollen und effizienteres Arbeiten.

5/5
★★★★★ Schon mein zweiter, ich bin zufrieden
Janik M November 2024

Ich habe den Bildschirm ein zweites Mal gekauft und bin insgesamt sehr zufrieden. Umfangreiche Einstellmöglichkeiten erlauben eine präzise Anpassung von Helligkeit und Farbe. Einziger Nachteil sind ungünstig platzierte Tasten: Im Homeoffice schalte ich fast täglich die Eingänge um — das funktioniert zwar blind, ist aber nicht optimal.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei, schönes Bild
Nasder August 2024

Solider Monitor mit sehr klarem Bild und keinerlei Pixelfehlern. Ergonomisch höhenverstell- und drehbar; die Höhe reicht ohne Unterbau bis zur Mitte meines 32-Zoll-Displays. Joystick-Menü etwas fummelig, aber selten genutzt.

Die integrierten Lautsprecher klingen schwach und blechern, für mich jedoch unwichtig. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.200 Pixel
75 Hz
IPS-Panel
16:10
518,4 x 324 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
1.000:1
80.000.000:1
0,27 mm
93,95 ppi
4 ms
+/-45 °
24,1 Zoll
61,1 cm
Ausstattung
HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
15 kWh/1000h
D
Konnektivität
1
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram