Heidenau K66 130/70 - 12 62P Rollerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 130 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 12 Zoll, ideal für Motorroller.
• Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 150 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 62 ermöglicht eine Belastung von bis zu 265 kg.
• Der Reifen ist ein TL (Tubeless) Reifen, was die Montage erleichtert.
• Die Reifenquerschnitt beträgt 70%, was eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
61,53 €
Ø 56 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,97 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
61,53 €
Ø 56 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,97 €
ab 61,53 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K66 REINF. 130/70-12 62P ReifenSuche Heidenau K66 REINF. 130/70-12 62P sofort lieferbar 61,53 € Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
• Heidenau K66 LT 130/70 -12 TL 62 P RF Pneus Online Heidenau K66 LT 130/70 -12 TL 62 P RF 3 bis 5 Werktage 62,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
• Heidenau 11120178 Reifen 130/70-12 62P TL K66 Amazon Marketplace Heidenau 11120178 Reifen 130/70-12 62P TL K66 Auf Lager 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.53 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K66 REINF. 130/70-12 62P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,53 € Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
Heidenau K66 LT 130/70 -12 TL 62 P RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 62,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
HEIDENAU 11120178, Heidenau - K 66 Lt Rf 130/70-12 62p Tl Rf - Reifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
Heidenau K66 LT Sommerreifen 130/70 12 62P Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,58 € Versand kostenfrei Gesamt 68,58 € → zum Angebot
HEIDENAU 130/70 - 12 XL TL 62P K66 LT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,07 € → zum Angebot
Heidenau 11120178 Reifen 130/70-12 62P TL K66 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
Heidenau 4027694121787, Motorradreifen 130/70 -12 62P Heidenau K66 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
HEIDENAU 130/70 - 12 XL TL 62P K66 LT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,70 € Versand kostenfrei Gesamt 69,70 € → zum Angebot
HEIDENAU H2051, Reifen HEIDENAU K66 LT 130/70-12 62P TL/TT M/C reinforced vorne oder SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 70,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 77,40 € → zum Angebot
K66 LT reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,26 € Versand kostenfrei Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Heidenau K66 LT ( 130/70-12 RF TL 62P Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-115859GA giga-reifen Angebotsinfo 70,26 € Versand kostenfrei Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Heidenau 11120178, Heidenau K 66 LT 130/70 - 12 62 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,89 € Versand kostenfrei Gesamt 70,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K66 130/70 - 12 62P

Heidenau K66 130/70 - 12 62P: Der perfekte Rollerreifen

Der Heidenau K66 130/70 - 12 62P ist ein hochwertiger Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 12 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle. Die Serie Heidenau K66 steht für Qualität und Langlebigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für jeden Rollerfahrer macht.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Rollerreifen ist ein Diagonalreifen, der für seine robuste Bauweise bekannt ist. Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 150 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 62 eine Belastung von bis zu 265 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für den täglichen Gebrauch und längere Fahrten.

Heidenau K66 130/70 - 12 62P Test

5/5
★★★★★ ...Der ultimative Ganz-Jahreseifen schlechthin...
B. H Oktober 2020

Seit 1995 vertraue ich nur den Reifen von Heidenau für meine Roller. Als ich vor drei Jahren den neuen Roller KYMCO Yager mit MICHELIN Bereifung bekam, war das Fahrverhalten schwammig und unsicher. Mit Heidenau K66 Reifen fühlt sich das Fahrerlebnis sicher und kontrolliert an, egal bei welchem Wetter. Ich kann die jahrzehntelang erprobte Gummimischung von Heidenau nur weiterempfehlen - sie ist konkurrenzlos. Investiere in deine Sicherheit und genieße ein erstklassiges Fahrerlebnis mit Heidenau Reifen! - Bernd Heinze.

5/5
★★★★★ Der Reifen schlecht hin!!
Thomas Z Mai 2017

Ich habe meine 10 Jahre alten Rollerreifen durch Heidenauer ersetzt! Die alten Reifen waren nur für trockenen Teer geeignet, aber die neuen Heidenauer bieten auch bei Regen oder auf grober Fahrbahn eine großartige Leistung. Selbst auf Blitzeis durch Regen bleibe ich sicher auf der Straße, ohne ins Schwitzen zu geraten. Ich war beeindruckt, wie gut der Reifen auf einer steilen Steigung gehalten hat, auch wenn ich das Eis erst spät bemerkte. Trotzdem blieb ich ruhig im Sattel und konnte sicher zurückrollen. Sehr zu empfehlen für alle Rollerfahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen unterwegs sein wollen!.

5/5
★★★★★ meine Rollerreifen...
Jon53 Februar 2012

Seit September fahre ich die Heidenau Reifen auf meinem Roller und bin begeistert. Sie bieten ausgezeichneten Grip auf nassen und glatten Straßen im Herbst. Obwohl ich nicht im Schnee fahre, bin ich mit ihrer Leistung zufrieden.

Für den Preis sind sie absolut empfehlenswert. Mein Fazit: Kaufempfehlung! ;-) Keywords: Heidenau Reifen, Roller, Grip, nasse Straßen, Herbst, Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Alles Super
manuel November 2011

Die Lieferung von 2 Tagen war Amazon-typisch schnell. Nachdem ich die Reifen gewechselt habe, bin ich bereit für den Winter. Die Reifen bieten super Grip auf nassen und trockenen Straßen. Das Fahrverhalten in Kurven erfordert jedoch etwas Eingewöhnung. Insgesamt würde ich sie wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K66
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
12 Zoll
130
70
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
62 (bis 265 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram