Metzeler Racetec RR 190/50 ZR17 73W M/C K3 Sportreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 190 mm.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist W (bis 270 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 73 (bis 365 kg).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,70 €
Ø 128 €
127,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,70 €
Ø 128 €
127,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,98 €
ab 127,70 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler 190/50 ZR17 73W Sommerreifen Motorradreifen Rennreifen Reifen Amazon Marketplace Metzeler 190/50 ZR17 73W Sommerreifen Motorradreifen Rennreifen Reifen Auf Lager 127,70 € + 14,30 € Versand Gesamt 142,00 € → zum Angebot
• Metzeler Racetec RR Sommerreifen 190/50 ZR17 73W Motorradreifen Rennreifen... Kaufland Metzeler Racetec RR Sommerreifen 190/50 ZR17 73W Motorradreifen Rennreifen... 3-5 Werktage 127,70 € + 14,30 € Versand Gesamt 142,00 € → zum Angebot
• Metzeler Racetec RR K3 190/50ZR17 73W ReifenSuche Metzeler Racetec RR K3 190/50ZR17 73W sofort lieferbar 177,79 € Versand kostenfrei Gesamt 177,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.7 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler 190/50 ZR17 73W Sommerreifen Motorradreifen Rennreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,70 € + 14,30 € Versand Gesamt 142,00 € → zum Angebot
Metzeler Racetec RR Sommerreifen 190/50 ZR17 73W Motorradreifen Rennreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 127,70 € + 14,30 € Versand Gesamt 142,00 € → zum Angebot
Metzeler Racetec RR K3 190/50ZR17 73W ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,79 € Versand kostenfrei Gesamt 177,79 € → zum Angebot
Metzeler 8019227252606, Motorradreifen 190/50 R17 73W ZR Metzeler Racetec RR K3 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,41 € Versand kostenfrei Gesamt 189,41 € → zum Angebot
METZELER 2526000, METZELER 190/50 ZR17 (73W) Racetec RR Rear K3 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,30 € Versand kostenfrei Gesamt 190,30 € → zum Angebot
190/50 ZR17 (73W) Racetec RR Rear K3 M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,47 € Versand kostenfrei Gesamt 193,47 € → zum Angebot
METZELER 190/50 ZR 17 M/C TL (73W) RACETEC RR K3 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,70 € Versand kostenfrei Gesamt 197,70 € → zum Angebot
METZELER 190/50 ZR 17 M/C TL (73W) RACETEC RR K3 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 198,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,40 € → zum Angebot
METZELER 2526000, METZELER RACETEC RR REAR K3 190/50 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 199,59 € Versand kostenfrei Gesamt 199,59 € → zum Angebot
Racetec RR reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 202,02 € Versand kostenfrei Gesamt 202,02 € → zum Angebot
Metzeler Racetec RR 190/50 R17 TL 73 W K3 REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 202,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 208,17 € → zum Angebot
Metzeler Racetec RR ( 190/50 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C, Mischung K3 ) giga-reifen Angebotsinfo 203,11 € Versand kostenfrei Gesamt 203,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metzeler Racetec RR 190/50 ZR17 73W M/C K3

Metzeler Racetec RR 190/50 ZR17 73W M/C K3: Der perfekte Sportreifen

Der Metzeler Racetec RR 190/50 ZR17 73W M/C K3 ist ein herausragender Sportreifen, der speziell für den Einsatz im Rennsport und auf Supersport-Motorrädern entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 190 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Trockenhaftung und eine ausreichende Nasshaftung, um auch bei wechselnden Wetterbedingungen sicher unterwegs zu sein.

Hervorragende Performance auf der Rennstrecke

Dieser Sportreifen überzeugt durch seine exzellente Performance auf der Rennstrecke. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 73 eine Belastung von bis zu 365 kg ermöglicht. Die Bauart als Radialreifen sorgt für eine stabile und präzise Fahrweise, die besonders bei hohen Geschwindigkeiten von Vorteil ist.

Metzeler Racetec RR 190/50 ZR17 73W M/C K3 Test

5/5
★★★★★ super schnell
Amazon Kunde März 2016

Super schnelle lieferung und top serves. Jeder zeit gerne wieder und ist sehr zu empfehlenDas packe war auch nicht beschedigt wie man das manchmal von anderen kennt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Metzeler Racetec RR
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
190
50
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Rennsport, Supersport
ausreichend
hervorragend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram