GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96W XL Ganzjahresreifen

• 710 kg Tragfähigkeit durch XL-Verstärkung für höhere Zuladungen
• Bis 270 km/h zugelassen dank Geschwindigkeitsindex W
• 3PMSF-Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• 225/45 R19 Dimension für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge
• Ganzjahrestauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,98 €
Ø 103 €
99,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,98 €
Ø 103 €
99,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,17 €
ab 104,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/45 R19 96W Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/45 R19 96W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 104,98 € Versand kostenfrei Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• GT Radial A5785H, GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5785H, GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5785H, Gt-radial - Climateactive - 225/45 R19 Tl 96w 3pmsf Bsw - mcpneu GT-RADIAL A5785H, Gt-radial - Climateactive - 225/45 R19 Tl 96w 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 3-4 Werktage 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
• GT Radial 6932877147523, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W GT Radial ClimateActive GoodTires GT Radial 6932877147523, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W GT Radial ClimateActive Lieferzeit 2-5 Werktage 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.98 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/45 R19 96W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,98 € Versand kostenfrei Gesamt 104,98 € → zum Angebot
GT Radial A5785H, GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5785H, Gt-radial - Climateactive - 225/45 R19 Tl 96w 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147523, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/45 R19 96W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,52 € Versand kostenfrei Gesamt 115,52 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R19 96W XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 225/45 R19 TL 96W CLIMATEACTIVE Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,05 € Versand kostenfrei Gesamt 118,05 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R19 96W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,79 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R19 96W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,86 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96 W EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 123,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96W XL

GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96W XL – Ganzjahrestauglichkeit mit hoher Tragreserve

Die XL-Verstärkung dieses Ganzjahresreifens erhöht die Tragfähigkeit auf 710 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab. Das 3PMSF-Symbol bescheinigt die gesetzeskonforme Schneegriffigkeit für den Wintereinsatz. Diese Kombination positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment für Ganzjahresfahrer, die auf saisonalen Reifenwechsel verzichten möchten, ohne bei Geschwindigkeit oder Belastbarkeit Einschränkungen hinzunehmen.

Tragfähigkeit und Belastbarkeit für anspruchsvolle Einsätze

Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht zusammen mit der Extra-Load-Verstärkung eine maximale Last von 710 Kilogramm pro Reifen. Das entspricht einer Gesamttragfähigkeit von 2.840 Kilogramm für einen kompletten Reifensatz, was moderne SUVs und höher motorisierte Fahrzeuge samt Zuladung zuverlässig abdeckt. Die verstärkte Karkassenkonstruktion verteilt mechanische Belastungen gleichmäßiger und erhöht die Stabilität bei Kurvenfahrten. Für Fahrer, die regelmäßig Gepäck oder Anhänger transportieren, bietet diese Auslegung spürbare Sicherheitsreserven gegenüber Standard-Reifen.

GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 225/45 R19 96W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram