Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/45 R18 98Y XL FP Ganzjahresreifen

★★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren zuverlässige Leistung bei Matsch, Schnee und winterlichen Bedingungen.
• Eine verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei höheren Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, was eine hohe Tragkraft gewährleistet.
• Ein integrierter Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und trägt zur Langlebigkeit des Gesamtsystems bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
140,25 €
Ø 137 €
134,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
140,25 €
Ø 137 €
134,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
ab 140,25 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 235/45 R18 98Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 235/45 R18 98Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 140,25 € Versand kostenfrei Gesamt 140,25 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526025654, Ganzjahresreifen 235/45 R18 98Y Goodyear Vector... GoodTires Goodyear 4038526025654, Ganzjahresreifen 235/45 R18 98Y Goodyear Vector... Lieferzeit 2-5 Werktage 142,96 € Versand kostenfrei Gesamt 142,96 € → zum Angebot
• 235/45YR18 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL (EU) 98Y *E* Amazon 235/45YR18 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL (EU) 98Y *E* Auf Lager 145,53 € Versand kostenfrei Gesamt 145,53 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.25 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 235/45 R18 98Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,25 € Versand kostenfrei Gesamt 140,25 € → zum Angebot
Goodyear 4038526025654, Ganzjahresreifen 235/45 R18 98Y Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,96 € Versand kostenfrei Gesamt 142,96 € → zum Angebot
Goodyear 576592, Goodyear Vector 4 Seasons G3 235/45 R18 98 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,49 € Versand kostenfrei Gesamt 143,49 € → zum Angebot
Goodyear 576592, Goodyear Vector 4seasons G3 235/45 R18 98Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,92 € Versand kostenfrei Gesamt 143,92 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 235/45R18 98Y XL MFS Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,52 € Versand kostenfrei Gesamt 145,52 € → zum Angebot
235/45YR18 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL (EU) 98Y *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,53 € Versand kostenfrei Gesamt 145,53 € → zum Angebot
235/45YR18 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL (EU) 98Y *E* Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,53 € Versand kostenfrei Gesamt 145,53 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,18 € Versand kostenfrei Gesamt 146,18 € → zum Angebot
GOODYEAR 576592, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 235/45 R18 98Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,66 € Versand kostenfrei Gesamt 148,66 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 235/45 R18 98 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 149,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,38 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 235/45R18 98Y XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/45 R18 98Y XL FP

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/45 R18 98Y XL FP: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/45 R18 98Y XL FP ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Sicherheit und Komfort

Dieser Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen ermöglicht. Der Felgendurchmesser von 18 Zoll und der integrierte Felgenschutz (FP) bieten zusätzlichen Schutz und Langlebigkeit.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/45 R18 98Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung war schnell, aber die Zusteller von DPD oder GLS klingeln nur kurz. Leider kann man kein Lieferdatum angeben, schade! Die Reifen sind für den Preis sehr zu empfehlen, sie bieten eine gute Straßenlage und sind leise im Betrieb. Meine Reifen wurden 2024 hergestellt und tragen das Alpina Zeichen mit der Schneeflocke, was praktisch ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen zu günstigem Preis für Dacia Duster. Lieferung mit DPD war grenzwertig, Verpackung beschädigt. Reifen sahen nicht gut aus. Danke Amazon für den Preisnachlass und pünktliche Lieferung.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Ich stimme allen positiven Bewertungen hier voll und ganz zu. Nach zwei Wochen auf meinem Mini Cooper bin ich erstaunt, wie leise diese Reifen sind. Sogar an regnerischen Tagen (Mai 2024, NRW) bieten sie einen ausgezeichneten Grip auf der Straße. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich in zwei Lieferungen zu je zwei Stück direkt zum Partner ATU geliefert. Ich erhielt schnell einen Montagetermin nach dem Kauf und der Service blieb trotz zusätzlicher Arbeit beim Festpreis. Die alten Reifensensoren durfte ich behalten.

Wie gut die Qualität der Reifen ist, kann ich nach einem Tag noch nicht beurteilen. Die Reifen stammen aus der Produktion in Frankreich aus der 34. Woche 2023.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war zunächst skeptisch, aber der Kauf der Reifen zu einem Aktionspreis hat sich gelohnt. Die Lieferung war schnell und problemlos, die Reifen gut verpackt und leicht zu transportieren. Das Produktionsdatum war aktuell, die Reifen unbenutzt. Nach einigen Wochen im Gebrauch bin ich sehr zufrieden: die Reifen sind leise, haben eine Gefahrenbremsung auf der Autobahn gut überstanden und sind insgesamt sehr zuverlässig.

Ich bin äußerst zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen. Absolut Top!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und wurden mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe ein früheres Paar im Winter mit Schnee, Regen und vereisten Straßen benutzt. Es könnte auch an meinem Fahrstil gelegen haben, aber ich hatte keine Probleme mit diesen Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3, Goodyear Vector 4Seasons Gen-3
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram