Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R17 93W XL Ganzjahresreifen
- Die M+S Kennung gewährleistet zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
- Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) bietet dieser Reifen erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
- Der Reifen erreicht die Geschwindigkeitsklasse W, was Fahrten bis zu 270 km/h ermöglicht und sportliche Fahreigenschaften unterstützt.
- Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 kann jeder Reifen bis zu 650 kg Last tragen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
- Die Nasshaftungsklasse B sorgt für kurze Bremswege und verbesserte Kontrolle auf nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
- Der Reifen kombiniert Kraftstoffeffizienz (Klasse C) mit moderatem Rollgeräusch (70 dB, Klasse 2) für eine ausgewogene Leistung.
-
Günstigster Preis
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
79,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,87 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
MAXXIS 42357722, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 205/50 R17 Tl...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
81,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,22 €
→ zum Angebot
-
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 205/50 R17 93W XL M+S 3PMSF 4-5 Werktage 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
-
Maxxis Ganzjahresreifen, 205/50 R 17, 93W XL, Premitra All Season, AP3
Auf Lager
85,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,66 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
81,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,22 €
→ zum Angebot
Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R17 93W XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen
Der Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R17 93W XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert eine zuverlässige Leistung auch bei widrigen Wetterverhältnissen.
Hervorragende Leistung und Sicherheit
Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 93 (bis 650 kg) ist der Reifen für hohe Geschwindigkeiten und schwere Lasten ausgelegt. Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine ausgezeichnete Bremsleistung auf nassen Straßen.
Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R17 93W XL Test
Ich habe diese Reifen auf meinem Skoda Octavia III mit 19-Zoll-Felgen montiert. Sie rollen leise und sind genauso leise wie meine Sommerreifen! Der Kraftstoffverbrauch ist auch geringer. Absolute Kaufempfehlung!.
Mein 207er C-Klasse fährt jetzt mit diesen 17" Allwetter-Reifen und ich bin begeistert! Die Suche nach passenden Dimensionen war eine Herausforderung, aber diese Marke hat mich positiv überrascht. Sowohl die Qualität als auch die Leistung überzeugen auf ganzer Linie. Sogar meine Werkstatt ist beeindruckt und möchte sie ins Sortiment aufnehmen. Obwohl ich noch nicht viel über die Abnutzung sagen kann, haben die Reifen bereits erfolgreich Eisfahrten gemeistert und sind leise und komfortabel. Ich würde sie definitiv wieder kaufen und empfehle sie jedem weiter, der auf der Suche nach hochwertigen Allwetter-Reifen ist.
Schnelle Lieferung, hervorragende Leistung bei Regen, leiser als der Vorgänger, gute Haftung im Schnee und geringerer Spritverbrauch. Alles in allem ein empfehlenswerter Reifen für alle Jahreszeiten.
Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal ist, war dieser in Schleswig-Holstein, wo wir selten echten Winter haben, zufriedenstellend.
Trotz der geringen Bekanntheit des Herstellers sind die Reifen wirklich beeindruckend. Sogar auf nassen Straßen bieten sie einen hervorragenden Grip. Ein Durchdrehen der Reifen ist nur mit viel eigenem Willen möglich.
Die Reifen sind von guter Qualität und passen perfekt zu ihrem Preis. Allerdings wurden sie in zwei Lieferungen geliefert, was etwas umständlich war. Der Kontakt mit der Lieferfirma gestaltete sich schwierig, da sie telefonisch nicht erreichbar war.
Trotzdem bin ich mit dem Produkt zufrieden. Viele Grüße.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen