Gira Unterputz-Radio RDS reinweiß matt (228027)
(1)
–
Rezension schreiben
Produkttyp: Unterputz-Radio
Features: RDS
Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
125,54 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
ksh-technik
Gira 228027, Gira 228027 UP-Radio RDS Lautsprecher System 55 Reinweiß m
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
125,54 €
+ 5,54 € Versand
Gesamt 131,08 €
→ zum Angebot
-
Gira 228027, Gira 228027 UP-Radio RDS Lautsprecher System 55 Reinweiß matt
1-2 Wochen
126,74 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 133,64 €
→ zum Angebot
-
Gira 228027, Gira Unterputz-Radio RDS System 55 | UKW | integrierter... Versandlager: 1-3 Werktage 133,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 140,75 € → zum Angebot
-
Gira Unterputz-Radio RDS mit einem Lautsprecher (reinweiß, seidenmatt)
Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10 Werktage)
134,93 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 141,83 €
→ zum Angebot
Varianten:
Gira Unterputz-Radio RDS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
125,54 €
+ 5,54 € Versand
Gesamt 131,08 €
→ zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.
Gira Unterputz-Radio RDS reinweiß matt (228027) Test
1/5
★☆☆☆☆
Ich bin total enttäuscht!
Das Aussehen des Radios ist ansprechend, jedoch enttäuscht es mit einem permanenten Rauschen auf allen Frequenzen. Selbst das empfohlene Hinzufügen eines Drahtes gemäß Anleitung löst das Problem nicht. Der Anruf bei Gira brachte keine Lösung, sondern nur die Aufforderung, nach "Störfilter/Gira-Unterputzradio/LED" zu suchen. Leider ohne Erfolg.
Der Kauf dieses Radios erweist sich als nutzlos, da keine Hilfe in Sicht ist. Bedauerlich!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Lieferumfang
Bedienungsanleitung, Radio-Einsatz und Lautsprecher-Einsatz mit Abdeckung
Marke
Gira
Produkttyp
Unterputz-Radio
Serie
Gira System 55
Ausstattung
Empfangsbereiche
UKW (FM)
Features
RDS
Funktionen
RDS
Tuner
FM
Tuner-Typ
Digital-Tuner
Weckfunktion
Sleeptimer (Abschaltautomatik)
Senderspeicheranzahl
2
Senderspeicheranzahl FM (UKW)
2
Display
LCD-Display, TouchScreen-Display
Eigenschaften
Anzeige-Eigenschaften
Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation, kapazitiv
Display-Schriftfarben
weiß
Frontfarbe
schwarz
Schutzeigenschaften
spritzwassergeschützt, staubdicht
unterstützte Audioformate
MP3
Drehregler-Bedienung für
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Farbe Lautsprecherabdeckung
weiß
Schutzklasse
IP 20
Energiemerkmale
Stromversorgung
230V AC-Eingang (Klemmanschluss), Netzbetrieb
Konnektivität
Anschlüsse
AUX-In (Schraubklemmen), Lautsprecher (Schraubklemmen), Nebenstelleneingang
Leistung
Frequenzbereich UKW
87,5 - 108 MHz
Leistung in Watt (RMS)
4 Watt
Soundfunktionen
Mono, Stereo
Ausgangsleistung
4 Watt
Maße & Gewicht
Einbautiefe
42 mm
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was macht Radios mit Wecker aus?
Testberichte zu Radio spritzwassergeschützt
Warum Radios mit Stereo-Lautsprecher eine gute Wahl ist
Alle RDS-Radios entdecken
Beliebte Modelle: Radio staubdicht
Radio UKW (FM) im Vergleich
Die wichtigsten Fakten zu Radio schwarz
Jetzt Unterputz-Radios vergleichen
Beliebte Themen