Makita DMR301 Solo Baustellenradio

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das spritzwassergeschützte Gehäuse mit IP64-Schutzklasse gewährleistet zuverlässigen Betrieb auch unter rauen Bedingungen.
• Vielseitige Empfangsmöglichkeiten durch DAB+ und UKW-Tuner für kristallklaren Radioempfang in verschiedenen Umgebungen.
• Die Bluetooth-Funktionalität ermöglicht kabellose Verbindung mit kompatiblen Geräten für erweiterte Musikwiedergabe-Optionen.
• Flexibler Einsatz durch Akkubetrieb mit Kompatibilität zu 12V - 18V Lithium-Ionen-Akkus verschiedener Serien.
• Hochwertige Verarbeitung mit blauer Hintergrundbeleuchtung und digitalem Display für optimale Bedienbarkeit in allen Lichtverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
201,11 €
Ø 228 €
171,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
201,11 €
Ø 228 €
171,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,88 €
ab 201,11 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Baustellenradio DMR301 mit Ladefunktion der Akkus 12-18 Volt tecfox Makita Akku-Baustellenradio DMR301 mit Ladefunktion der Akkus 12-18 Volt 2-3 Werktage 201,11 € + 7,90 € Versand Gesamt 209,01 € → zum Angebot
• Makita Akku-Baustellenradio DMR301 koempf24 Makita Akku-Baustellenradio DMR301 1 - 2 Werktage 232,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 239,88 € → zum Angebot
• Makita DMR301 Baustellenradio, robust, für Lithium-Ionen-Akkus 12 – 14,4 –... Amazon Marketplace Makita DMR301 Baustellenradio, robust, für Lithium-Ionen-Akkus 12 – 14,4 –... Auf Lager 263,57 € Versand kostenfrei Gesamt 263,57 € → zum Angebot
• Makita DMR301 Akku-Baustellenradio DAB/DAB+ (ohne Akku, o Baustellenradio Otto Makita DMR301 Akku-Baustellenradio DAB/DAB+ (ohne Akku, o Baustellenradio lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 270,88 € Versand kostenfrei Gesamt 270,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.11 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Baustellenradio DMR301 mit Ladefunktion der Akkus 12-18 Volt ✓ Bester Preis tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 201,11 € + 7,90 € Versand Gesamt 209,01 € → zum Angebot
Makita Akku-Baustellenradio DMR301 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 232,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 239,88 € → zum Angebot
Makita DMR301 Akku-Radio alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 248,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 254,95 € → zum Angebot
Makita Akku-Baustellenradio DMR301 mit Ladefunktion 12 V - 18 V MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
MAKITA DMR301, Makita DMR301 Baustellenradio solo electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Makita - Baustellenradio, elektrisch und batteriebetrieben DMR301 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 250,20 € + 9,34 € Versand Gesamt 259,54 € → zum Angebot
Makita DMR301, Makita DMR 301 (AM, DAB, DAB+, FM, MW, Bluetooth) (DMR301) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 256,62 € Versand kostenfrei Gesamt 256,62 € → zum Angebot
Makita Akku-Baustellenradio DMR301 mit DAB+ und Bluetooth Solo OBI Angebotsinfo 3 Tage 260,60 € + 6,95 € Versand Gesamt 267,55 € → zum Angebot
Makita DMR301 Baustellenradio, robust, für Lithium-Ionen-Akkus 12 – 14,4 – 18 V, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 263,57 € Versand kostenfrei Gesamt 263,57 € → zum Angebot
Makita DMR301 Akku-Baustellenradio DAB/DAB+ (ohne Akku, o Baustellenradio Otto Maschinen Stockert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 270,88 € Versand kostenfrei Gesamt 270,88 € → zum Angebot
Makita DMR301 Akku-Baustellenradio Ladefunktion 18V DAB DAB+ AM FM Bluetooth kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 281,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 287,40 € → zum Angebot
Makita Akku-Baustellenradio DAB+ DMR301 METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 312,11 € Versand kostenfrei Gesamt 312,11 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DMR301 Solo

Robustes Baustellenradio mit vielseitigen Funktionen

Das Makita DMR301 Solo ist ein robustes Baustellenradio, das speziell für den Einsatz unter harten Bedingungen konzipiert wurde. Es zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit aus, da es nicht nur den Empfang von DAB+ und AM/FM ermöglicht, sondern auch über eine Bluetooth®-Funktion verfügt. Dieses Radio ist somit ein idealer Begleiter für alle Handwerker und Bauarbeiter, die bei ihrer Arbeit nicht auf gute Musik oder wichtige Nachrichten verzichten möchten.

Anschlussmöglichkeiten und Ladefunktion

Das Radio bietet eine breite Palette an Anschlussmöglichkeiten. Es kann mit Makita Lithium-Ionen-Schiebeakkus von 12 V max. bis 18 V betrieben werden, was eine flexible Nutzung auf der Baustelle ermöglicht. Zusätzlich verfügt das Gerät über einen 230 V Anschluss. Eine besondere Eigenschaft des Radios ist die integrierte Ladefunktion für die Akkus, was es ermöglicht, diese während des Betriebs aufzuladen. Die Ladezeit für einen 18 V, 5,0 Ah Akku beträgt dabei nur 80 Minuten.

Makita DMR301 Solo Test

5/5
★★★★★ Auf jeder Party gern gesehen !
Chriz K November 2025

Robustes Baustellenradio mit DAB+-Empfang – ideal für Baustelle, Party oder Zuhause. Gute Senderauswahl, solider Klang. Etwas schwer, dafür stabil gebaut; als Handwerker kurz tragbar. Langlebig, lautstark genug und praktisch für Außeneinsatz.

5/5
★★★★★ Makita DMR 301Baustellenradio
R.Stoya September 2023

Das radio kam pünktlich und gut verpackt an, jedoch mit feinstaub auf dem Gehäuse. Dies lässt vermuten, dass es ein rückläufer war. Dennoch ist das gerät technisch einwandfrei und einfach zu programmieren. Der ton ist klar und laut genug. Insgesamt ein gutes radio mit vielen extras, jedoch etwas teuer.

5/5
★★★★★ Wie von Makita gewohnt
Marco S. Februar 2023

Top-Qualität! Das robuste Makita-Radio ist ideal für Baustellen oder Freizeit. Der Klang überzeugt und das gleichzeitige Akku-Laden funktioniert einwandfrei. Ein zuverlässiges Gerät für alle Situationen. Sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Tolles Radio mit Abzügen in der B-Note
Teasy Januar 2026

Das Makita DMR115 Baustellenradio überzeugt als kompaktes Gerät mit kräftigem Klang und ansprechendem Design. Die Bedienung ist simpel, die temporäre LED-Beleuchtung setzt Akzente. Der Griff dient als Antenne und sollte bei Radiobetrieb aufgerichtet sein. Die Maximallautstärke reicht, etwas mehr wäre wünschenswert.

Mit 5,4 kg inklusive Akku ist es kein Leichtgewicht. Negativ: Das Batteriefach bietet mit eingelegtem Akku keinen Platz mehr fürs Netzteil, und ein Mute-Button zum schnellen Stummschalten fehlt.

2/5
★★☆☆☆ Zu Bass lästig, geht zurück
Christian Oktober 2022

Die Verarbeitung ist top, aber der übermäßige Bass stört einfach nur. Das externe Netzteil ist auch nicht ideal. Als Marshall-Fan hatte ich mehr erwartet. Laut meinen Recherchen sind alle Makita-Radios zu basslastig. Etwas weniger Bass wäre manchmal besser.

Meinungen 1 bis 5 von 24

Allgemeine Daten
blau
Baustellenradio, Digitalradio
Makita DMR
Ausstattung
DAB+, UKW (FM)
automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf, mit Ladefunktion
Digital-Tuner
digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige
schwarz
Akkusystem: CXT / LXT / Akkuspannung: 12V - 18V / Bluetooth
spritzwassergeschützt
Lautstärkeregelung
Kunststoff
blau
IP64
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Lithium-Ionen
Leistung
87,5 - 108 MHz
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
185 mm
4,4 kg
305 mm
285 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram