imperial Dabman 16 White Digitalradio

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfangsbereiche: Das Radio empfängt sowohl DAB+ als auch UKW (FM) Signale, sodass Sie eine breite Auswahl an Sendern genießen können.
• Senderspeicher: Mit jeweils 20 Speicherplätzen für DAB+ und FM können Sie Ihre Lieblingssender schnell und einfach abrufen.
• Weckfunktionen: Das Radio verfügt über praktische Weckfunktionen wie einen Countdown-Timer und einen Sleeptimer.
• Display: Ein Farbdisplay mit Hintergrundbeleuchtung und schwarzer Schriftfarbe sorgt für gute Lesbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,91 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,91 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,12 €
ab 44,91 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Radio DABMAN 16 DAB+, Stereo, weiß bueromarkt-ag Imperial Radio DABMAN 16 DAB+, Stereo, weiß sofort lieferbar 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
• Imperial 22-126-20, Imperial DABMAN 16 - DAB/DAB+/FM - Stereo proshop DE Imperial 22-126-20, Imperial DABMAN 16 - DAB/DAB+/FM - Stereo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 44,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,91 € → zum Angebot
• Imperial DABMAN 16 Tischradio DAB+, UKW AUX Weckfunktion Weiß Amazon Imperial DABMAN 16 Tischradio DAB+, UKW AUX Weckfunktion Weiß Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• IMPERIAL 22-126-20 Radio (DAB+ Radio, 4 W, DAB+/FM, digitales Radio, für... Otto IMPERIAL 22-126-20 Radio (DAB+ Radio, 4 W, DAB+/FM, digitales Radio, für... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.91 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Radio DABMAN 16 DAB+, Stereo, weiß ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
Imperial 22-126-20, Imperial DABMAN 16 - DAB/DAB+/FM - Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 44,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,91 € → zum Angebot
IMPERIAL 22-126-20 Radio (DAB+ Radio, 4 W, DAB+/FM, digitales Radio, für Zuhause, Otto Commaxx Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Imperial DABMAN 16 Tischradio DAB+, UKW AUX Weckfunktion Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Imperial DABMAN 16 Tischradio DAB+, UKW AUX Weckfunktion Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Imperial DABMAN 16, Uhr, Analog & Digital, DAB, DAB+, FM, 87,5 - 108 MHz, 174 - 240 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Imperial 22-126-20, Imperial DABMAN 16 Tischradio DAB+, UKW AUX Weckfunktion Weiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
IMPERIAL 22-126-20, Imperial DABMAN 16 Tischradio DAB+, UKW AUX Weckfunktion Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 46,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Imperial - Dabman 16 Tischradio Dab+, Ukw Aux Weckfunktion Weiß ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Imperial 22-126-20, Imperial DABMAN 16 (DAB+, KW) (22-126-20) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Imperial DABMAN 16 Uhr Analog & Digital Weiß METRO Angebotsinfo 11-13 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Imperial DABMAN 16 - Uhr - Analog & Digital - DAB,DAB+,FM - 87,5 - 108 MHz - 174 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 54,12 € Versand kostenfrei Gesamt 54,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht imperial Dabman 16 White

Vielseitiges Digitalradio für den modernen Haushalt

Das Imperial Dabman 16 White ist ein elegantes Tischradio in schlichtem Weiß, das sich nahtlos in jedes moderne Wohnambiente einfügt. Mit seiner kompakten Größe und dem zeitlosen Design ist es nicht nur ein optischer Hingucker, sondern überzeugt auch durch seine technische Ausstattung.

imperial Dabman 16 White Test

5/5
★★★★★ Super Verarbeitung und Design, viele Sender
Thomas Oktober 2025

Das kompakte DAB-Radio ist mein zuverlässiger Begleiter auf Reisen und im Urlaub. Gefälliges Design und solide Verarbeitung, guter Klang für ein Radio und extrem viele Sender dank DAB‑Empfang. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Radio - Imperial DABMAN 16
Manfred Dezember 2022

Praktisches Küchenradio: Imperial DABMAN 16 (schwarz). Ich suchte ein batteriebetriebenes Modell und nahm dieses, weil ich es auf dem Fensterbrett ohne störendes Kabel nutzen wollte. Netzkabel liegt bei, nutze ich aber nicht. Die Inbetriebnahme und Sendersuche gingen schnell und unkompliziert.

Der Klang ist für den Preis solide, keine HiFi-Qualität, aber für Küche und Hintergrundmusik völlig ausreichend. Robuste Verarbeitung, tragbar und guter DAB+/UKW-Empfang. Insgesamt zufrieden — klare Kaufempfehlung für alle, die ein mobiles, einfach bedienbares Küchenradio suchen.

5/5
★★★★★ Gutes kleines Radio.
Poeserpursche September 2022

Der Klang mag nicht HiFi sein, jedoch ist die Sprachqualität für Nachrichten gut verständlich. Gelegentliche Musik stört auch nicht nach kurzer Zeit. Die Einrichtung mittels DAB+ war einfach und problemlos.

Außerdem ist der kleine Plastikkasten nicht hässlich. Daher empfehle ich das Produkt uneingeschränkt.

3/5
★★★☆☆ Klein und praktisch.
Edika06 Januar 2022

Kompaktes, tragbares DAB+ Radio mit gutem UKW-Empfang: Dank kleiner Maße ideal für unterwegs, durch das beiliegende Netzteil auch stationär nutzbar. Die Bedienung ist bewusst reduziert: sechs Tasten und ein Drehregler auf der Oberseite. Auch die Ausstattung bleibt schlicht – nur ein Kopfhörerausgang und kein Equalizer, obwohl in der Beschreibung verschiedene Klangmodi genannt werden. Das Farbdisplay lässt sich gut ablesen und die Klangqualität ist für die Gerätegröße zufriedenstellend.

DAB- und UKW-Empfang sind ordentlich, nur praktische Preset-Tasten zur schnellen Senderwahl fehlen. Insgesamt kein schlechtes Radio, bietet solide Empfangsleistung und vernünftige Preis-Leistung, wenn man mit begrenzten Funktionen leben kann.

2/5
★★☆☆☆ Begrenzt begeistert...
Vau M Februar 2026

Kurzkritik: Das portable DAB+-Radio enttäuscht auf ganzer Linie. DAB+-Empfang nur durchschnittlich, UKW mit breitem 180 kHz-Filter und mäßiger Empfindlichkeit (~5 µV). Bedienung umständlich durch zu viele Untermenüs.

Kein eingebauter Akku, hoher Stromverbrauch; Betrieb mit 4 Mignon-Batterien, die schnell leer sind. Lautsprecher liefern flachen, bassarmen und matschigen Klang. Zu leichter Ein-/Ausschalter schaltet sich ungewollt ein und entlädt die Batterien.

Display kontrastarm und bei heller Hintergrundbeleuchtung schlecht ablesbar. Fazit: Für ein größeres, tragbares DAB-Radio fehlt es an Empfangsleistung, Klangqualität und Energieeffizienz — nicht empfehlenswert, kein Zweitkauf.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
weiß
Adapter
Digitalradio, Tischradio
Ausstattung
DAB+, UKW (FM)
automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Countdown-Timer, Sleeptimer (Abschaltautomatik)
20
Eigenschaften
Farbdisplay, Hintergrundbeleuchtung
schwarz
Radio
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
Teleskopantenne
Leistung
87,5 - 108 MHz
2 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
225 mm
0,405 kg
105 mm
50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram