GigaByte B760M D3HP WiFi6 Sockel 1700 Mainboard

• Sockel 1700 mit Intel B760 Chipsatz unterstützt Core i3 bis i9 Prozessoren der 12. und 13. Generation
• 4 DDR5-Slots mit 5.600 MHz bieten bis 256 GB Arbeitsspeicher im Dual-Channel-Betrieb
• 2 M.2-Steckplätze und 4 S-ATA3-Ports kombinieren schnelle NVMe-SSDs mit großem Speicherplatz
• Wi-Fi 6 (ax) und Bluetooth 5.3 integrieren drahtlose Verbindungen ohne Zusatzkarten
• 12 USB-Anschlüsse verteilen sich auf USB 3.2 Gen1 und USB 2.0 intern und extern
• PCIe 4.0 x16-Slot nimmt moderne Grafikkarten mit voller Bandbreite auf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,99 €
Ø 75 €
72,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,99 €
Ø 75 €
72,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,59 €
ab 74,99 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B760M D3HP WIFI6, GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 CLS-Computer.de GIGABYTE B760M D3HP WIFI6, GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 74,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
• GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der... Amazon GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der... Auf Lager 91,37 € Versand kostenfrei Gesamt 91,37 € → zum Angebot
• Gigabyte B760M D3HP WIFI6 1.0, Gigabyte B760M D3HP WIFI6 (LGA 1700, Intel B760,... Galaxus Gigabyte B760M D3HP WIFI6 1.0, Gigabyte B760M D3HP WIFI6 (LGA 1700, Intel B760,... 5-7 Werktage 91,37 € Versand kostenfrei Gesamt 91,37 € → zum Angebot
• Gigabyte B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der... Otto Gigabyte B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 126,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6, GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 ✓ Bester Preis CLS-Computer.de CLS-Computer.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 74,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der 14. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,37 € Versand kostenfrei Gesamt 91,37 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der 14. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,37 € Versand kostenfrei Gesamt 91,37 € → zum Angebot
Gigabyte B760M D3HP WIFI6 1.0, Gigabyte B760M D3HP WIFI6 (LGA 1700, Intel B760, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 91,37 € Versand kostenfrei Gesamt 91,37 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der 14. Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 100,82 € Versand kostenfrei Gesamt 100,82 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/DP/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 108,55 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/DP/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 108,55 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6, Gigabyte B760M D3HP WIFI6 - Motherboard - micro ATX - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 102,97 € + -0,51 € Versand Gesamt 102,46 € → zum Angebot
B760M D3HP WIFI6, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 104,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
GigaByte B760M D3HP WIFI6, GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 105,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,50 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M D3HP WIFI6 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 105,51 € Versand kostenfrei Gesamt 105,51 € → zum Angebot
Gigabyte B760M D3HP WIFI6, Gigabyte B760M D3HP WIFI6 Intel B760 So.1700 DDR5 mATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 106,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 114,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B760M D3HP WiFi6

GigaByte B760M D3HP WiFi6 bringt solide Stromversorgung und passive Kühlung

Dieses Mainboard kombiniert den Intel B760 Chipsatz mit einer durchdachten Spannungsarchitektur. Der 24-pin ATX-Anschluss und ein zusätzlicher 8-pin ATX 12V-Connector versorgen Prozessoren bis 150 Watt TDP stabil – ausreichend Reserven für Intel Core i5 und i7 Modelle der 12. und 13. Generation im Sockel 1700. Die passive Chipsatzkühlung arbeitet geräuschlos und verzichtet auf bewegliche Bauteile, was die Langlebigkeit des Systems erhöht. Im Micro-ATX-Format passt die Platine in kompakte Gehäuse, während vier DDR5-Steckplätze bis 256 GB Arbeitsspeicher aufnehmen.

DDR5-Speicher und mehrere NVMe-Slots beschleunigen das System

Die vier RAM-Steckplätze arbeiten im Dual-Channel-Betrieb und erreichen Taktraten von 5.600 MHz – spürbar schnellere Reaktionszeiten als DDR4-Plattformen bieten. Mit maximal 256 GB Gesamtkapazität bleiben Reserven für anspruchsvolle Workloads und zukünftige Aufrüstungen. Zwei M.2-Schnittstellen nehmen NVMe-SSDs auf, während vier S-ATA3-Ports klassische Festplatten oder SATA-SSDs mit 6 Gbit/s anbinden. Das integrierte RAID-System unterstützt Level 1, 5 und 10 – nützlich für Datensicherung oder Performance-Optimierung in Workstations. Diese Kombination deckt sowohl schnelle Systempartitionen als auch große Datenspeicher ab.

GigaByte B760M D3HP WiFi6 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B760M D3HP WiFi6? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x LPT/Par, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6 (ax)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram