GigaByte B760M DS3H WiFi6E Gen5 Sockel 1700 Mainboard

• Sockel 1700 mit B760-Chipsatz für Intel Core i3/i5/i7/i9 der 12. und 13. Generation
• DDR5-RAM bis 256 GB mit 7.600 MHz Overclocking-Potential für zukunftssichere Speicherkapazität
• PCIe 5.0-Unterstützung ermöglicht Anschluss kommender High-End-Grafikkarten und NVMe-Laufwerke
• 2.5G LAN und WiFi 6E liefern schnelle Netzwerkanbindung kabelgebunden und drahtlos
• 2x M.2 plus 4x SATA3 kombinieren moderne NVMe-Geschwindigkeit mit klassischer Festplatten-Erweiterung
• Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse ohne auf Dual-GPU-Fähigkeit zu verzichten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,87 €
Ø 119 €
118,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,87 €
Ø 119 €
118,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,93 €
ab 118,87 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Amazon GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Auf Lager 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
• GigaByte B760M DS3H WF6E GEN5, GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard nullprozentshop GigaByte B760M DS3H WF6E GEN5, GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 118,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,86 € → zum Angebot
• Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760M DS3H WiFi6e GEN5... Galaxus Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760M DS3H WiFi6e GEN5... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
• Gigabyte B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Otto Gigabyte B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.87 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
GigaByte B760M DS3H WF6E GEN5, GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 118,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,86 € → zum Angebot
Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760M DS3H WiFi6e GEN5 (B760,S1700,mATX,DDR5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760M DS3H WIFI6E GEN5 Intel B760 So. 1700 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 123,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760M DS3H WIFI6E GEN5 - Motherboard - micro PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
B760M DS3H WIFI6E GEN5, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760M DS3H WIFI6E GEN5 - Motherboard - micro barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 127,53 € Versand kostenfrei Gesamt 127,53 € → zum Angebot
GIGABYTE B760M DS3H WIFI6E GEN5 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Gigabyte B760M DS3H WiFi6e GEN5 B760 S1700 mATX DDR5 - Mainboard - Intel Sockel 1700 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Gigabyte B760M DS3H WF6E GEN5, Gigabyte GA-B760M DS3H WF6E GEN5 (1700) (D) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 131,06 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B760M DS3H WiFi6E Gen5

GigaByte B760M DS3H WiFi6E Gen5 – Kompaktes Mainboard mit PCIe 5.0

Dieses Mainboard vereint moderne Schnittstellentechnologie mit flexibler Aufrüstbarkeit für Intel-Plattformen der 12. und 13. Generation. Der Sockel 1700 unterstützt Prozessoren von Core i3 bis Core i9 mit bis zu 150 Watt Leistungsaufnahme, während die Kombination aus PCIe 3.0 und PCIe 5.0 den Anschluss aktueller und kommender Grafikkarten sowie NVMe-Speicher ermöglicht. Vier DDR5-Steckplätze mit Dual-Channel-Betrieb erreichen nativ 5.600 MHz und lassen sich per Overclocking auf bis zu 7.600 MHz beschleunigen – genügend Bandbreite für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele. Die kompakte Micro-ATX-Bauweise schafft dabei den Spagat zwischen platzsparender Integration in kleinere Gehäuse und solider Grundausstattung für ausgewogene Systeme.

Erweiterbare Speicherlandschaft für wachsende Datenmengen

Mit 256 GB maximaler RAM-Kapazität bietet das Board ausreichend Reserven für Content-Creation, Virtualisierung und intensive Multitasking-Szenarien. Die Speicheranbindung kombiniert zwei M.2-Steckplätze für schnelle NVMe-SSDs mit vier S-ATA3-Ports für klassische Festplatten oder SATA-SSDs, wobei alle Anschlüsse mit 6 Gbit/s arbeiten. RAID-Unterstützung für die Level 1, 5 und 10 ermöglicht sowohl Datensicherheit durch Spiegelung als auch Performance-Optimierung durch Striping. Diese Aufteilung zwischen modernen M.2-Laufwerken und bewährten SATA-Anschlüssen erlaubt die Wiederverwendung vorhandener Speichermedien beim Systemaufbau, während gleichzeitig Platz für zukünftige NVMe-Erweiterungen bleibt. Die flexible Konfiguration deckt damit sowohl Budget-orientierte Builds als auch speicherhungrige Workstations ab.

GigaByte B760M DS3H WiFi6E Gen5 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B760M DS3H WiFi6E Gen5? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 3.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x LPT/Par, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
128Mb UEFI BIOS
PC5-60800
PC5-44800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram