GigaByte B760 DS3H WiFi6E Gen5 Sockel 1700 Mainboard

• 256 GB DDR5-Kapazität für anspruchsvolle Workloads und zukünftige Anforderungen
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 ermöglichen drahtlose Verbindungen ohne Zusatzkarten
• PCIe 5.0-Unterstützung sichert Kompatibilität mit aktuellen Grafikkarten
• 7.600 MHz RAM-Overclocking steigert Speicherbandbreite für intensive Anwendungen
• Zwei M.2-Slots nehmen schnelle NVMe-SSDs für Betriebssystem und Programme auf
• USB 3.2 Gen 2x2 überträgt 20 Gbit/s für externe Speicherlösungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,06 €
Ø 97 €
96,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,06 €
Ø 97 €
96,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,31 €
ab 98,06 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte B760 DS3H WF6E GEN5, GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard nullprozentshop GigaByte B760 DS3H WF6E GEN5, GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 98,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,05 € → zum Angebot
• Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760 DS3H WiFi6E GEN5 (B760,S1700,ATX... Galaxus Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760 DS3H WiFi6E GEN5 (B760,S1700,ATX... Auf Lager, 1 Werktag 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
• GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Amazon GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 109,20 € Versand kostenfrei Gesamt 109,20 € → zum Angebot
• Gigabyte B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Otto Gigabyte B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 124,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 128,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.06 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte B760 DS3H WF6E GEN5, GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 98,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,05 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760 DS3H WiFi6E GEN5 (B760,S1700,ATX (LGA Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H Gen5 ATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/DP/WIFI/BT CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 105,05 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H Gen5 ATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/DP/WIFI/BT Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 105,05 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760 DS3H WIFI6E GEN5 - Motherboard - ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte DS3H WIFI6E GEN5 Intel B760 So. 1700 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 105,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 114,79 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H WIFI6E GEN5 - Motherboard - ATX - LGA1700-Sockel - B760 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 108,47 € Versand kostenfrei Gesamt 108,47 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 109,20 € Versand kostenfrei Gesamt 109,20 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren der Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 109,20 € Versand kostenfrei Gesamt 109,20 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760 DS3H WIFI6E GEN5 - Motherboard - ATX - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 113,46 € Versand kostenfrei Gesamt 113,46 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H WF6E GEN5, Gigabyte B760 DS3H WIFI 6E GEN5 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 114,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B760 DS3H WiFi6E Gen5

GigaByte B760 DS3H WiFi6E – Erweiterbare Basis für moderne Systeme

Fünf PCIe-Steckplätze und zwei M.2-Anschlüsse schaffen den Raum für spätere Aufrüstungen. Dieses Mainboard im ATX-Format kombiniert den Intel B760-Chipsatz mit Unterstützung für Intel Core-Prozessoren der 12. und 13. Generation im Sockel 1700. Die vier DDR5-Steckplätze erweitern den Arbeitsspeicher auf bis zu 256 GB – eine Reserve, die rechenintensive Anwendungen und Virtualisierung langfristig absichert. Integriertes Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 ermöglichen drahtlose Netzwerkanbindung ohne zusätzliche Karten.

DDR5-Unterstützung mit Overclocking-Spielraum

Der native Speichertakt von 4.800 MHz genügt für Standardanwendungen und Gaming-Szenarien. Ambitionierte Nutzer heben die Taktrate per Overclocking auf 7.600 MHz – ein Vorteil für Workloads, die von hoher Speicherbandbreite profitieren. Die Dual-Channel-Betriebsart verdoppelt den Datendurchsatz gegenüber Single-Channel-Konfigurationen. Vier Steckplätze erlauben schrittweise Aufrüstungen ohne Modul-Tausch. Das Board unterstützt Prozessoren mit bis zu 150 Watt thermischer Verlustleistung und bietet damit Kompatibilität mit Core i5- bis Core i9-Modellen der aktuellen Generationen.

GigaByte B760 DS3H WiFi6E Gen5 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B760 DS3H WiFi6E Gen5? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
grau
1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4.800 MHz
4
256 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 3.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
128Mb UEFI BIOS
PC5-60800
PC5-38400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram