GigaByte B760 Gaming X WiFi6E Gen5 Sockel 1700 Mainboard

• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für moderne kabellose Verbindungen ohne externe Adapter
• 256 GB DDR5-Kapazität mit Overclocking bis 7.600 MHz für anspruchsvolle Workloads
• PCIe 5.0-Slot beschleunigt zukünftige Grafikkarten und NVMe-Speicher
• Drei M.2-Steckplätze kombiniert mit vier S-ATA3-Ports für flexible Speicherkonfiguration
• 15 USB-Anschlüsse gesamt intern und extern für umfassende Peripherie-Anbindung
• 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt Datentransfers im Heimnetzwerk
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
118,95 €
Ø 140 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
118,95 €
Ø 140 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,52 €
ab 118,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Amazon GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
• Gigabyte B760 G X WF6E GEN5, Gigabyte Gaming X WiFi6E GEN5 Intel B760 So. 1700... Mindfactory Gigabyte B760 G X WF6E GEN5, Gigabyte Gaming X WiFi6E GEN5 Intel B760 So. 1700... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 140,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 149,16 € → zum Angebot
• GigaByte B760 G X WF6E GEN5, GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard nullprozentshop GigaByte B760 G X WF6E GEN5, GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 140,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,26 € → zum Angebot
• Gigabyte B760 GAMING X WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... Otto Gigabyte B760 GAMING X WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 158,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.95 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard – Unterstützt Intel Core Prozessoren Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
Gigabyte B760 G X WF6E GEN5, Gigabyte Gaming X WiFi6E GEN5 Intel B760 So. 1700 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 140,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 149,16 € → zum Angebot
GigaByte B760 G X WF6E GEN5, GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 140,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,26 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 140,28 € Versand kostenfrei Gesamt 140,28 € → zum Angebot
B760 GAMING X WIFI6E GEN5, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 142,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 150,89 € → zum Angebot
Gigabyte B760 GAMING X WIFI6E GEN5 x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 143,99 € + 6,27 € Versand Gesamt 150,26 € → zum Angebot
Gigabyte B760 G X WF6E GEN5, Gigabyte B760 GAMING X WIFI6E GEN5 - Motherboard - ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Gigabyte B760 G X WF6E GEN5, Gigabyte B760 GAMING X WIFI6E GEN5 - Motherboard - ATX - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 Gaming X WIFI6E GEN5 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
Gigabyte B760 G X WF6E GEN5, GIGABYTE B760 GAMING X WIFI6E GEN5 B760 G X WF6E GEN5 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 146,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 153,98 € → zum Angebot
Gigabyte B760 Gaming X WiFi6E Gen5 (B760,S1700,ATX,DDR5) (B760 G X WF6E GEN5) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 149,17 € Versand kostenfrei Gesamt 149,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B760 Gaming X WiFi6E Gen5

GigaByte B760 Gaming X mit Wi-Fi 6E und umfassender Konnektivität

Dieses Mainboard vereint moderne Anschlussvielfalt mit flexibler Netzwerkanbindung. Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 ermöglichen kabellose Verbindungen ohne Kompromisse bei Geschwindigkeit oder Stabilität, während 2.5-Gigabit-LAN über den RJ45-Port schnelle Datentransfers im Heimnetz garantiert. Die USB-Ausstattung umfasst neun USB-2.0-Anschlüsse, vier USB-3.2-Gen1-Ports und zwei USB-3.2-Gen2-Schnittstellen – ausreichend Reserven für Peripherie, externe Speicher und Gaming-Equipment. Der 7.1-Channel-Soundmodus über sechs Audio-Anschlüsse liefert differenzierte Audiowiedergabe für Gaming-Headsets und Mehrkanal-Systeme. Videoausgaben über HDMI und DisplayPort nutzen integrierte Grafikeinheiten aktueller Prozessoren für Mehrmonitersysteme oder Troubleshooting.

DDR5-Arbeitsspeicher mit Overclocking-Potenzial bis 7.600 MHz

Vier DDR5-Steckplätze ermöglichen eine maximale Speicherkapazität von 256 GB im Dual-Channel-Betrieb. Der native Speichertakt von 4.800 MHz deckt Office-Anwendungen und Gaming-Szenarien ab, während Overclocking-Profile Taktraten bis 7.600 MHz freischalten – relevant für Rendering-Workloads und speicherintensive Simulationen. Diese Flexibilität erlaubt sowohl Budget-Builds mit Standard-RAM als auch spätere Aufrüstungen mit schnellerem Arbeitsspeicher. Die Dual-Channel-Architektur verdoppelt die Speicherbandbreite gegenüber Single-Channel-Konfigurationen und unterstützt Intel Core Prozessoren der i3- bis i9-Klasse optimal. Das ATX-Format bietet ausreichend Platz für Kühlkörper und RAM-Module mit hohen Kühlrippen.

GigaByte B760 Gaming X WiFi6E Gen5 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B760 Gaming X WiFi6E Gen5? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
GigaByte GAMING
grau
1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4.800 MHz
4
256 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 3.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 9 x USB2.0
6 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 5 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-60800
PC5-38400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram