ergobag Pack Set (2025) MähdreschBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das wasserabweisende Schulrucksack-Set bietet mit 20 Litern Volumen ausreichend Platz für alle Schulmaterialien und persönlichen Gegenstände.
• Dank des höhenverstellbaren Tragesystems passt sich der Rucksack optimal an die Körpergröße des Kindes an und sorgt für einen angenehmen Tragekomfort.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte und der gepolsterte Rücken entlasten die Wirbelsäule und beugen Haltungsschäden vor.
• Mit reflektierenden Elementen ausgestattet, erhöht der Rucksack die Sichtbarkeit des Kindes im Straßenverkehr und trägt zur Sicherheit bei.
• Das Set beinhaltet praktische Zusatzartikel wie ein Schlampermäppchen, Schüleretui und einen Sportrucksack für eine umfassende Schulausstattung.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, entspricht der Rucksack hohen Nachhaltigkeitsstandards und trägt zum Umweltschutz bei.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
252,38 €
Ø 213 €
194,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDie drei ???DinosaurierDracheEinhornFeeFeuerwehrFußballMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
252,38 €
Ø 213 €
194,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 252,38 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse 252,38 € Versand kostenfrei Gesamt 252,38 € → zum Angebot
• ergobag Schulrucksack ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär Otto ergobag Schulrucksack ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 285,98 € → zum Angebot
• Ergobag 01298-90153-10, ERGOBAG Schultaschen Set 6tlg. PACK MähdreschBär... Kastner & Öhler Ergobag 01298-90153-10, ERGOBAG Schultaschen Set 6tlg. PACK MähdreschBär... 3-6 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• ergobag 01298-90153-10, ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär Renzenmaxx-Onlineshop ergobag 01298-90153-10, ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär 1-3 Werktage 279,99 € + -8,40 € Versand Gesamt 271,59 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
252.38 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 252,38 € Versand kostenfrei Gesamt 252,38 € → zum Angebot
ergobag Schulrucksack ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär Otto Ranzenmaxx (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 285,98 € → zum Angebot
ergobag 01298-90153-10, ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € + -8,40 € Versand Gesamt 271,59 € → zum Angebot
ergobag pack Schulrucksack-Set MähdreschBär - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90153-10 Pack 6-teiliges Schulrucksack-Set MähdreschBär, grau idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Ergobag 01298-90153-10, ERGOBAG Schultaschen Set 6tlg. PACK MähdreschBär schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90153-10, ERGOBAG 01298-90153-10 Pack 6-teiliges Schulrucksack-Set Wagner's Spiel- und Technikwelt Wagner's Spiel- und Technikwelt Angebotsinfo 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:41 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2025) MähdreschBär

ergobag Pack Set (2025) MähdreschBär - Ihr Begleiter für nachhaltiges Lernen

Entdecken Sie den perfekten Schulbegleiter für Ihr Kind, der Funktionalität mit Umweltbewusstsein vereint. Dieser Schulrucksack-Set überzeugt durch sein durchdachtes Design und nachhaltige Materialien. Ideal für umweltbewusste Eltern, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit legen. Das Set bietet alles, was Ihr Kind für einen erfolgreichen Schulalltag benötigt - von einem geräumigen Hauptfach bis hin zu praktischem Zubehör.

Ergonomisches Tragesystem für optimalen Komfort

Der Schulrucksack setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Das Your Size System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße Ihres Kindes. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den Rücken. Der gepolsterte Rückenbereich sorgt für zusätzlichen Komfort, während Brust- und Hüftgurt für sicheren Halt sorgen. So wird selbst ein vollgepackter Schulranzen zur leichten Last und fördert eine gesunde Körperhaltung.

ergobag Pack Set (2025) MähdreschBär Test

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
Kati Februar 2026

Ausgezeichneter Ergobag-Schulranzen für den Schulstart: Nach sehr guten Erfahrungen mit dem Ergobag Pack beim großen Kind haben wir erneut zugeschlagen. Verarbeitung, Komfort und Passform überzeugen. Schnelle Lieferung — rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Carmo Dezember 2025

Schneller Versand, erstklassige Qualität und traumhafte Farben. Wir hatten den Rucksack bereits im Laden getestet – das bestellte Modell entspricht exakt dem Vorführstück. Die angebrachten Sticker sitzen zuverlässig und halten perfekt. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Perfekte Schultasche
SonjaSonja Juni 2025

Schnelle Lieferung! Die Schultasche entspricht exakt der Beschreibung und enthält ein vollständig bestücktes Federmäppchen, ein zusätzliches Täschchen, einen kleinen Rucksack, eine Heftebox und vier Kletties. Sie sitzt perfekt und lässt sich bei Bedarf im nächsten Schuljahr erweitern. Ein hervorragendes Produkt! Insgesamt bin ich äußerst zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack mit viel Stauraum
sara g Januar 2026

Schulrucksack: wunderschöne Farbe und gepflegter Eindruck. Bei der ersten Lieferung gab es leider Mängel, die ich angesichts des Preises nicht hinnehmen wollte. Der Händler hat jedoch umgehend eine Ersatzlieferung veranlasst — guter Kundenservice, wir hoffen, dass diesmal alles passt. Der Rucksack bietet viel Platz, sinnvoll angeordnete Fächer und macht insgesamt einen hochwertigen, praxisgerechten Eindruck.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grau, grün
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Traktor
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram