ergobag Pack Set (2025) SpitzenreitBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das umfangreiche Set enthält einen Schulrucksack, Schlampermäppchen, bestücktes Schüleretui, Sportrucksack und Heftebox für eine optimale Schulorganisation.
• Der Rucksack verfügt über ein höhenverstellbares Tragesystem, ergonomisch geformte Schultergurte sowie Brust- und Hüftgurt für maximalen Tragekomfort.
• Mit einem Volumen von 20 Litern und unterteiltem Hauptfach bietet er ausreichend Platz für A4-Ordner und ermöglicht eine übersichtliche Aufbewahrung.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester, PFC-frei und mit bluesign-Zertifizierung, entspricht dieser Rucksack hohen Nachhaltigkeitsstandards und Umweltanforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,99 €
Ø 219 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDie drei ???DinosaurierDracheEinhornFeeFeuerwehrFußballMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,99 €
Ø 219 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 219,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., Federmäppchen, Sportrucksack, Heftebox, Otto ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., Federmäppchen, Sportrucksack, Heftebox, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
• Ergobag Pack Spitzenreitbär - 6-teiliges Schulrucksackset,... Kaufland Ergobag Pack Spitzenreitbär - 6-teiliges Schulrucksackset,... 2-4 Werktage 219,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
• ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse 238,94 € Versand kostenfrei Gesamt 238,94 € → zum Angebot
• Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack Color Flash Edition (2025) SpitzenreitBär Koffer to go Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack Color Flash Edition (2025) SpitzenreitBär 243,08 € Versand kostenfrei Gesamt 243,08 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.99 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., Federmäppchen, Sportrucksack, Heftebox, ✓ Bester Preis Otto Ranzenfee & Koffertroll GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
Ergobag Pack Spitzenreitbär - 6-teiliges Schulrucksackset, Farbe:spitzenreitbär, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 219,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 238,94 € Versand kostenfrei Gesamt 238,94 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack Color Flash Edition (2025) SpitzenreitBär Koffer to go Angebotsinfo 243,08 € Versand kostenfrei Gesamt 243,08 € → zum Angebot
ergobag 01298-90352-10, Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack Color Flash Edition (2025) Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 279,99 € + -14,00 € Versand Gesamt 265,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90352-10 Pack 6-teiliges Schulrucksack-Set SpitzenreitBär, dunkelblau idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 279,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 286,98 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90352-10, ERGOBAG 01298-90352-10 Pack 6-teiliges Schulrucksack-Set Wagner's Spiel- und Technikwelt SPIELFRITZ FRITZ Angebotsinfo 3 Werktage 279,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 286,98 € → zum Angebot
Ergobag 01298-90352-10, ERGOBAG Schultasche Set 6tlg Pack Spitzenreitbär dunkelblau Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2025) SpitzenreitBär

ergobag Pack Set (2025) SpitzenreitBär - Der perfekte Schulbegleiter für Grundschüler

Entdecken Sie den idealen Schulrucksack für Ihren Grundschüler! Dieses durchdachte Set vereint Funktionalität und Komfort auf höchstem Niveau. Mit seinem ergonomischen Design und der kindgerechten Gestaltung unterstützt es Ihren Nachwuchs optimal beim täglichen Schulabenteuer. Die clevere Aufteilung und das umfangreiche Zubehör machen den Schulalltag zum Kinderspiel. Qualität und Nachhaltigkeit stehen bei diesem Modell an erster Stelle - für einen sorgenfreien Start in die Grundschulzeit.

Ergonomisches Design für gesunde Rücken

Der Schulrucksack setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Das ausgeklügelte Your Size System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße Ihres Kindes. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den sensiblen Kinderrücken. Der gepolsterte Rückenbereich sorgt für zusätzlichen Komfort, während Brust- und Hüftgurt für perfekten Halt sorgen. So wird selbst ein vollgepackter Rucksack zum Leichtgewicht und fördert eine gesunde Körperhaltung.

ergobag Pack Set (2025) SpitzenreitBär Test

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
Kati Februar 2026

Perfekter Schulranzen für den Schulstart. Wir hatten den Ergobag Pack bereits beim großen Kind, waren sehr zufrieden und haben ihn wieder gekauft. Schnelle Lieferung, top Qualität und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Carmo Dezember 2025

Schneller Versand, hervorragende Qualität und leuchtende Farben – der bestellte Rucksack entspricht exakt dem im Laden getesteten Modell. Die angebrachten Sticker haften zuverlässig; ideal für Alltag, Reise und Schule.

5/5
★★★★★ Perfekte Schultasche
SonjaSonja Juni 2025

Schnelle Lieferung und die Schultasche entspricht genau der Beschreibung. Sie enthält ein komplett ausgestattetes Federmäppchen, ein zusätzliches Täschchen, einen kleinen Rucksack, eine Heftebox sowie vier Kletties. Die Passform ist ideal.

Ein hervorragendes, erweiterbares Produkt für mögliche Änderungen im nächsten Schuljahr. Insgesamt bin ich sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack mit viel Stauraum
sara g Januar 2026

Schulrucksack mit toller Optik und durchdachter Aufteilung. Bei der ersten Lieferung gab es leider Mängel, die ich bei diesem Preis nicht akzeptieren konnte. Der Kundenservice reagierte schnell und veranlasste eine Ersatzlieferung; nun hoffen wir auf ein einwandfreies Produkt. Der Rucksack besticht durch schöne Farbe, viel Stauraum und praktisch organisierte Fächer.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Fußball
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram