Elten Maddox W Black-Red Low ESD S3 ESD-Sicherheitsschuhe

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsklasse S3 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für Baustellen und Werkstätten
• Stahlkappe schützt Zehen zuverlässig gegen Stöße und fallende Gegenstände
• SRC-Rutschhemmung gewährleistet Trittsicherheit auf nassen Böden
• ESD-Einlegesohle leitet elektrostatische Ladung kontrolliert ab
• Wasserabweisend und atmungsaktiv für trockenen Komfort bei langen Schichten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
90,99 €
Ø 88 €
80,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,35 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
90,99 €
Ø 88 €
80,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,35 €
ab 90,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elten MADDOX W black-red Low ESD S3S Sicherheitshalbschuh GenXtreme Elten MADDOX W black-red Low ESD S3S Sicherheitshalbschuh 2-4 Tage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
• Elten Sicherheitshalbschuh MADDOX W black-red Low ESD S3, Gr. 45 - Schwarz - 45 Kaufland Elten Sicherheitshalbschuh MADDOX W black-red Low ESD S3, Gr. 45 - Schwarz - 45 4-5 Werktage 95,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
• ELTEN Sicherheitsschuhe Maddox W Black-red Low ESD S3S, Damen und Herren,... Amazon Marketplace ELTEN Sicherheitsschuhe Maddox W Black-red Low ESD S3S, Damen und Herren,... Auf Lager 97,72 € Versand kostenfrei Gesamt 97,72 € → zum Angebot
• ELTEN MADDOX W black-red Low ESD S3 Arbeitsschuh (1-tlg) Otto ELTEN MADDOX W black-red Low ESD S3 Arbeitsschuh (1-tlg) lieferbar in 3 Wochen 111,35 € Versand kostenfrei Gesamt 111,35 € → zum Angebot
Varianten: Elten Maddox W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Elten MADDOX W black-red Low ESD S3S Sicherheitshalbschuh ✓ Bester Preis GenXtreme Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Elten Sicherheitshalbschuh MADDOX W black-red Low ESD S3, Gr. 45 - Schwarz - 45 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Elten Sicherheitshalbschuh Maddox W Black-Red Low Esd S3 Gr. 45 OBI Angebotsinfo 1 Tage 96,28 € + 5,90 € Versand Gesamt 102,18 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Maddox W Black-red Low ESD S3S, Damen und Herren, Textil, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,72 € Versand kostenfrei Gesamt 97,72 € → zum Angebot
Elten MADDOX W black-red Low ESD S3 Sicherheitshalbschuh-729201 - 45 norsgaad.de Angebotsinfo 12 Werktage 101,83 € 101.83 €/1 Paar Versand kostenfrei Gesamt 101,83 € → zum Angebot
Elten Wellmaxx Sicherheitshalbschuh Maddox W Black-red Low Esd S3, 45 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 106,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 113,88 € → zum Angebot
ELTEN MADDOX W black-red Low ESD S3 Arbeitsschuh (1-tlg) Otto norsGAAD (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 111,35 € Versand kostenfrei Gesamt 111,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht Elten Maddox W Black-Red Low ESD S3

Elten Maddox W Black-Red Low ESD S3 schützt zuverlässig bei ganztägigem Einsatz

Die Sicherheitsklasse S3 vereint umfassenden Schutz für anspruchsvolle Einsatzbereiche in Handwerk und Installation. Diese ESD-Sicherheitsschuhe erfüllen alle Anforderungen für den Einsatz auf Baustellen und in Werkstätten, wo spitze Gegenstände, Feuchtigkeit und mechanische Risiken zum Arbeitsalltag gehören. Die durchtrittssichere Zwischensohle schützt die Fußsohle vor Nägeln und scharfkantigen Teilen, während die robuste Stahlkappe den Zehenbereich gegen Stöße und herabfallende Gegenstände absichert. Die wasserabweisende Ausstattung bewahrt die Füße bei wechselnden Witterungsbedingungen vor Nässe und sorgt auch bei Spritzwasser für trockenen Tragekomfort.

Atmungsaktive Materialkombination verhindert Überhitzung bei langen Schichten

Die Kombination aus Mikrofaser und Textil im Obermaterial ermöglicht effektiven Feuchtigkeitstransport nach außen. Das Textilfutter unterstützt die Luftzirkulation im Schuh und reguliert das Fußklima auch bei körperlich fordernden Tätigkeiten. Wer acht Stunden oder länger in Sicherheitsschuhen arbeitet, profitiert von dieser atmungsaktiven Konstruktion durch weniger Schweißbildung und angenehmeres Tragegefühl. Die metallfreie Bauweise reduziert Kältebrücken bei Außeneinsätzen im Winter und vermeidet unnötiges Gewicht. Die ESD-Einlegesohle leitet elektrostatische Ladung kontrolliert ab und schützt empfindliche Elektronik in entsprechenden Arbeitsbereichen.

Elten Maddox W Black-Red Low ESD S3 Test

5/5
★★★★★ Lieferung
Albert B Februar 2026

Super toller Sicherheitsschuh. Sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sind das Geld wert
AnjaZi Januar 2025

Gute Qualität - da gibt man gern paar Euro mehr aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Arbeitsschuhe
Miroslaw Z Mai 2024

Schöne Schuhe ,sehr leicht ,- am besten eine Nummer kleine bestellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Arbeitsschuhe
Peter M Januar 2024

Bin sehr zufrieden. Hat alles bestens geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ESD-Sicherheitsschuhe, Sicherheitshalbschuhe
Allgemeines
Freizeit, Handwerk, Installateure
rot, schwarz
Herren
S3
Austattungsmerkmale
ESD-Einlegesohle
atmungsaktiv, metallfrei, rutschfest, wasserabweisend
SRC
Stahlkappe
Material
Textil
Mikrofaser, Textil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram