Atlas SL 46 (23300) black/blue Sicherheitssandalen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluminiumkappe mit 200 Joule schützt Zehen bei geringerem Gewicht als Stahl
• Klettverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen sowie individuelle Weitenverstellung
• SRC-Rutschhemmung bietet geprüften Halt auf Keramik und Stahlböden
• Geeignet für Einlagenträger erlaubt Nutzung orthopädischer Fußbettungen
• Antistatische Ausstattung verhindert elektrostatische Aufladung in sensiblen Bereichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,66 €
Ø 77 €
76,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,66 €
Ø 77 €
76,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 76,66 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas Sicherheitsschuhe SL 46 2.0 blue Sicherheitssandale Gr. 43 - Schwarz/Blau... Kaufland Atlas Sicherheitsschuhe SL 46 2.0 blue Sicherheitssandale Gr. 43 - Schwarz/Blau... 6-9 Werktage 76,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,56 € → zum Angebot
• Atlas Sandale SL 46 ESD S1, Weite 10 Größe 43 contorion Atlas Sandale SL 46 ESD S1, Weite 10 Größe 43 1 Werktag 78,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
• Atlas SL 46 Blue ESD Sandale S1 Aluminiumkappe SportLine-Obermaterial MPU... Amazon Marketplace Atlas SL 46 Blue ESD Sandale S1 Aluminiumkappe SportLine-Obermaterial MPU... 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• Atlas Sicherheitssandale S1 "SL 46" blue Sicherheitsschuh Otto Atlas Sicherheitssandale S1 "SL 46" blue Sicherheitsschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.66 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
43
Atlas Sicherheitsschuhe SL 46 2.0 blue Sicherheitssandale Gr. 43 - Schwarz/Blau - 43 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 76,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,56 € → zum Angebot
Atlas Sandale SL 46 ESD S1, Weite 10 Größe 43 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 78,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
SL 46 ESD - S1 - W10 - Gr.43 - schwarz - 43 toolineo Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 82,43 € + 5,45 € Versand Gesamt 87,88 € → zum Angebot
Sicherheitssandale Sl 46 2.0 Blue Esd S1 Arbeitsschuhe Mit Aluminiumkappe, Größe: ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 86,26 € Versand kostenfrei Gesamt 86,26 € → zum Angebot
ESD Sandale SL 46 blue 2.0, S1, Sportline, Unisex, schwarz/royal blau, Größe 43 Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 90,42 € + 8,21 € Versand Gesamt 98,63 € → zum Angebot
Arbeitsschuh ATLAS SCHUHE "SL 46 2.0" Gr. 43, schwarz (schwarz, blau), 43, BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
Atlas Sicherheitssandale SL 46 ESD - Gr. 43 schwarz/royalblau safe-work Angebotsinfo 8 - 9 Werktage 95,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,48 € → zum Angebot
Atlas SL 46 Blue ESD Sandale S1 Aluminiumkappe SportLine-Obermaterial MPU INNOFLEX Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Atlas Sicherheitssandale S1 "SL 46" blue Sicherheitsschuh Otto ASX work.wear.wow (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
Arbeitsschuh ATLAS SCHUHE "SL 46 2.0" Gr. 43, schwarz (schwarz, blau), 43, Größe: 43 BAUR Angebotsinfo 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Atlas SL 46 (23300) black/blue

Atlas SL 46 (23300) black/blue – Arbeitsschutz mit praktischem Klettverschluss

Der praktische Klettverschluss macht diese Sicherheitssandalen zur schnellen Wahl für Arbeitsumgebungen mit häufigem An- und Ausziehen. Das offene Sandalendesign kombiniert mit dem verstellbaren Verschlusssystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und bietet zugleich zügiges Handling bei Arbeitspausen oder Schichtwechseln. Die Aluminiumkappe mit 200 Joule Widerstandsfähigkeit erfüllt die Schutzanforderungen der Sicherheitsklasse S1 nach EN ISO 20345 und schützt die Zehen zuverlässig vor herabfallenden Gegenständen, bleibt dabei aber leichter als klassische Stahlkappenlösungen. Das Lederobermaterial mit Funktionsfutter sorgt für robuste Haltbarkeit bei gleichzeitig angenehmem Tragekomfort.

Durchdachte Sicherheitsausstattung für trockene Arbeitsbereiche

Die Sicherheitsklasse S1 positioniert diese Sandalen im Einstiegssegment für geschlossene, trockene Innenräume ohne Durchtrittsgefahr. Die antistatische Ausstattung verhindert elektrostatische Aufladung und schützt damit sowohl empfindliche elektronische Bauteile als auch den Träger vor unangenehmen Entladungen. Die SRC-Rutschhemmung bietet nachgewiesenen Halt auf Keramikfliesen und Stahlböden – getestet sowohl mit Reinigungsmittel als auch mit Glycerin als Gleitmittel. Die Energieaufnahme im Fersenbereich dämpft Stöße beim Gehen und entlastet Gelenke während langer Schichten. Die Öl- und Benzinresistenz der Sohle macht das Modell geeignet für Werkstätten und Produktionsbereiche mit gelegentlichem Kontakt zu diesen Medien.

Atlas SL 46 (23300) black/blue Test

5/5
★★★★★ Sehr bequeme Sicherheitsschuhe
Tanja K August 2024

Auf Empfehlung einer Kollegin habe ich die Atlas Sicherheitsschuhe bestellt – ausgezeichnete Arbeitsschuhe: extrem bequem auch nach langen Schichten, keine Fußschmerzen mehr. Sehr empfehlenswert für alle, die bequeme, robuste Sicherheitsschuhe suchen. Achtung: Für sehr schmale Füße möglicherweise ungeeignet, da die Passform eher weit ist.

5/5
★★★★★ SUPER
ELKE R Juni 2024

Beste Arbeitssuhe, die ich je hatte: hervorragende Passform, extrem bequem und ein traumhaftes Fußbett. Hoffe auf lange Haltbarkeit. Lieferung schnell und sicher verpackt. Jederzeit gern wieder.

5/5
★★★★★ Super Sicherheitsschuhe und Super Verkäufer
Torsten Januar 2021

Super Sicherheitsschuhe. Der Verkäufer ist sehr zum empfehlen wenn es ein Problem geben sollte dann wird einem sofort geholfen und das Problem gelöst sehr vorbildlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
Anja Mai 2020

Sehr bequem, rutschfest und ein sehr gutes Fussbett. Endlich mal ein paar Schuhe wo nach über 8 Stunden arbeiten nicht die Füße weh tun. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sicherheitssandalen
Allgemeines
schwarz
Damen, Herren
Atlas Sportline
S1
Austattungsmerkmale
geeignet für Einlagenträger
SRC
mit Klettverschluss
200 Joule
Aluminiumkappe, Überkappe
Energieaufnahme im Fersenbereich (E), antistatisch (A), Öl und Benzin resistent (FO)
Material
Funktionsfutter
Leder
Weitere Eigenschaften
EN ISO 20345

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram