Elten Reaction XXT Pro BOA Low ESD S3 ESD-Sicherheitsschuhe
- S3-Sicherheitsklasse mit Durchtrittschutz für anspruchsvolle Arbeitsbereiche mit erhöhtem Verletzungsrisiko
- BOA-Schnellverschluss und Schnürung ermöglichen präzises Anpassen und schnelles Handling
- ESD-geprüft für sicheres Arbeiten in elektrosensiblen Produktionsumgebungen
- Atmungsaktiv und wasserabweisend für ausgeglichenes Fußklima bei wechselnden Bedingungen
- Kunststoff-Zehenschutzkappe mit Überkappe bietet leichten Schutz ohne Kältebrücken
- Low-Top-Schafthöhe erlaubt maximale Bewegungsfreiheit im Knöchelbereich
-
Günstigster Preis
729851 Elten Reaction XXT Pro Boa Gr. 36 Low Si-Halbschuh EN ISO 20345 S3 SRC
8-11 Werktage
127,24 €
+ 8,21 € Versand
Gesamt 135,45 €
→ zum Angebot
-
ELTEN Unisex Reaction Xxt Pro Boa® Low Esd S3s Sicherheitsstiefel, Schwarz, 46... Auf Lager 128,78 € Versand kostenfrei Gesamt 128,78 € → zum Angebot
-
Elten Sicherheitshalbschuh Reaction Xxt Pro Boa Low Esd S3 Gr. 36
7 Tage
131,63 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 137,53 €
→ zum Angebot
-
ELTEN REACTION XXT Pro BOA® Low ESD S3 Arbeitsschuh (1-tlg) lieferbar in 3 Wochen 147,76 € Versand kostenfrei Gesamt 147,76 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elten Reaction XXT Pro BOA Low ESD S3 mit Schnellverschluss
Der BOA-Schnellverschluss in Kombination mit klassischer Schnürung ermöglicht ein präzises Anpassen der Passform bei gleichzeitig schnellem An- und Ausziehen. Diese Konstruktion vereinfacht den Schichtwechsel und erlaubt individuelles Nachjustieren während der Arbeit ohne zeitaufwendiges Aufschnüren. Die Low-Top-Schafthöhe bietet dabei maximale Bewegungsfreiheit im Knöchelbereich, was besonders bei häufigem Bücken, Knien oder Treppensteigen den Arbeitsalltag erleichtert. Als ESD-Sicherheitsschuhe erfüllt das Modell strenge Anforderungen an elektrostatische Ableitfähigkeit, was in elektroniknahen Arbeitsbereichen unerlässlich ist. Die gepolsterte Staublasche verhindert das Eindringen von Schmutzpartikeln und erhöht gleichzeitig den Tragekomfort am Fußrücken.
Sicherheitsklasse S3 für anspruchsvolle Einsatzbereiche
Die Sicherheitsklasse S3 kennzeichnet diesen Schuh als vollwertige Schutzausrüstung für Umgebungen mit erhöhtem Gefährdungspotenzial. Neben der obligatorischen Zehenschutzkappe aus Kunststoff gehört zur S3-Ausstattung eine durchtrittssichere Zwischensohle, die vor spitzen Gegenständen wie Nägeln oder Metallsplittern schützt. Die zusätzliche Überkappe verstärkt den Zehenbereich gegen mechanische Belastungen und verlängert die Lebensdauer in rauen Arbeitsumgebungen. Kunststoffkappen bieten gegenüber Stahlalternativen den Vorteil geringeren Gewichts und verhindern Kältebrücken bei Außeneinsätzen im Winter. Dieses Schutzniveau qualifiziert das Modell für Baustellen, Montagetätigkeiten und Werkstattarbeiten mit vielfältigen Risiken.
Elten Reaction XXT Pro BOA Low ESD S3 Test
Dieser Sicherheitsschuh bietet unschlagbare Qualität und optimalen Komfort. Leicht und bequem zu tragen, mit einem pflegeleichten Schaft, der immer wie neu aussieht. Einfach mit etwas Fett zwischendurch pflegen.
Der Preis ist gerechtfertigt für solch eine hochwertige Leistung. Ein Must-have für alle, die lange stehen oder laufen müssen. Ein Investment in Sicherheit und Komfort.
Solide Sicherheitsschuhe, in die ich problemlos orthopädische Einlagen einsetzen lassen konnte, ohne dass die Ableitfähigkeit verlorenging. Ich habe bereits ein zweites Paar gekauft, weil ich keine bessere Qualität gefunden habe. Leider zeigen sich deutliche Mängel: Nach längerer Nutzung bröselt die Sohle, und das Gummi des Schnürsenkel-Drehrads zerfällt. Dadurch müssen die Schuhe ersetzt werden, obwohl das Obermaterial noch gut ist.
Vermutlich verlieren die verwendeten Materialien mit der Zeit Weichmacher. Bei dem Preis sollte das nicht passieren, zumal dadurch ein Teil der Schutzfunktion verloren geht. Wird die poröse Sohle nicht sofort erkannt, entsteht ein Sicherheitsrisiko. Insgesamt entsteht der Eindruck, dass mangelhafte Materialwahl und fehlende Konkurrenz zu vorzeitiger Ersatzbeschaffung führen — schade, denn ansonsten sind die Sicherheitsschuhe bequem und leitfähig.
Nach einem Tag auf der Baustelle zeigte der Schuh gravierende Mängel: Er knickt an der Zehenpartie, sodass mein kleiner Zeh am Abend rot und angeschwollen war. Rücknahme wurde abgelehnt, und der Kundenservice zeigte kein Interesse an einer Lösung. Für Handwerker/Baustellenbetrieb ungeeignet – schlechte Passform, Schmerzen und mangelhafter Support.
Sau bequeme Sicherheitsschuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen