Elten Motion Low ESD ESD-Schuhe

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine anatomisch geformte Einlegesohle aus EVA für maximalen Komfort.
• Die Kunststoffkappe bietet Schutz vor Belastungen bis zu 200 Joule.
• Die Schuhsohle aus Polyurethan und TPU sorgt für Rutschhemmung nach SRC-Standard.
• Der Schnürverschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung und sicheren Halt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
79,34 €
Ø 85 €
79,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
79,34 €
Ø 85 €
79,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,04 €
ab 79,34 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELTEN Sicherheitsschuhe Motion Low, ESD, S2, Halbschuhe, Kunststoffkappe,... bueromarkt-ag ELTEN Sicherheitsschuhe Motion Low, ESD, S2, Halbschuhe, Kunststoffkappe,... sofort lieferbar 79,34 € Versand kostenfrei Gesamt 79,34 € → zum Angebot
• ELTEN Sicherheitsschuhe MOTION Low ESD S2, Damen und Herren, Textil,... Amazon Marketplace ELTEN Sicherheitsschuhe MOTION Low ESD S2, Damen und Herren, Textil,... Auf Lager 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
• ELTEN Arbeitsschuh (1-tlg) Otto ELTEN Arbeitsschuh (1-tlg) lieferbar in 3 Wochen 108,04 € Versand kostenfrei Gesamt 108,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.34 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
40
41
42
43
44
45
46
ELTEN Sicherheitsschuhe Motion Low, ESD, S2, Halbschuhe, Kunststoffkappe, Mikrofaser ✓ Bester Preis Größe: 41 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 79,34 € Versand kostenfrei Gesamt 79,34 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe MOTION Low ESD S2, Damen und Herren, Textil, Kunststoffkappe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Sicherheitshalbschuh MOTION Low ESD S2, Gr. 38 Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 89,97 € + 8,21 € Versand Gesamt 98,18 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Motion Low, ESD, S2, Halbschuhe, Kunststoffkappe, Mikrofaser Größe: 46 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 92,45 € Versand kostenfrei Gesamt 92,45 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Motion Low, ESD, S2, Halbschuhe, Kunststoffkappe, Mikrofaser Größe: 42 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 92,45 € Versand kostenfrei Gesamt 92,45 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Motion Low, ESD, S2, Halbschuhe, Kunststoffkappe, Mikrofaser Größe: 38 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 92,45 € Versand kostenfrei Gesamt 92,45 € → zum Angebot
Elten Sicherheitshalbschuh Motion Low Esd S2 Gr. 38 OBI Angebotsinfo 7 Tage 93,07 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,97 € → zum Angebot
Sicherheitshalbschuh MOTION Low ESD S2, Gr. 38 - Schwarz - 38 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
ELTEN MOTION Low ESD S2 72182 Sicherheitshalbschuh - 38 norsgaad.de Angebotsinfo 12 Werktage 98,77 € 98.77 €/1 Paar Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
Elten 204016, Elten textile S2 Schuhe Motion (S2, 46) (204016) Größe: 46 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 101,41 € Versand kostenfrei Gesamt 101,41 € → zum Angebot
Elten 204016, Elten textile S2 Schuhe Motion (S2, 43) (204016) Größe: 43 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 102,18 € Versand kostenfrei Gesamt 102,18 € → zum Angebot
Elten 204016, Elten Sicherheits-Halbschuh Motion Low ESD S2 Gr.40 (S2, 40) (204016) Größe: 40 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 102,29 € Versand kostenfrei Gesamt 102,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elten Motion Low ESD

Elten Motion Low ESD: Der perfekte Sicherheitsschuh für Handwerker

Der Elten Motion Low ESD ist ein hochwertiger Sicherheitsschuh, der speziell für Handwerker entwickelt wurde. Mit seiner Sicherheitsklasse S2 und der ESD-Prüfung bietet er optimalen Schutz und Komfort. Das schwarze Design und die Low-Top-Schafthöhe machen ihn nicht nur funktional, sondern auch stilvoll.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Schuh besteht aus robusten Obermaterialien wie Mikrofaser und Textil, die für Langlebigkeit und Atmungsaktivität sorgen. Das Innenfutter aus Textil und die anatomisch geformte Einlegesohle aus EVA bieten zusätzlichen Komfort. Die Schuhsohle aus Polyurethan und TPU gewährleistet Rutschhemmung nach SRC-Standard.

Elten Motion Low ESD Test

5/5
★★★★★ Richtiger Arbeitsschuh!
K I November 2015

Die Elten Schuhe sind ein wenig zu groß, aber das stört mich nicht, da ich im Winter immer 2 Paar Socken trage. Sie sind sehr leicht, bieten viel Zehenfreiheit und werden nicht zu heiß. Zudem trocknen sie schnell.

Man spürt die Qualität und sie sind keinesfalls billig. Im Vergleich zu meinen alten Puma-Arbeitsschuhen, die schwer und immer nass waren, sind die Elten Schuhe viel besser! Ich bin sehr zufrieden und würde sie definitiv wieder kaufen. Elten Schuhe gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Genügt den meistens Vorschriften
Andi K Oktober 2013

Der S2 Sicherheitsschuh ohne Metall ist ideal für die Arbeit, bei der Schnürsenkel vorgeschrieben sind. Das leichte Gewicht, das ansprechende Design und der hohe Tragekomfort machen diese Schuhe perfekt für den täglichen Gebrauch. Das Geld ist gut investiert und die Schuhe ersetzen die vom Arbeitgeber zur Verfügung gestellten Schuhe effektiv.

Die Schnürsenkel halten bereits seit Wochen, was nicht immer der Fall ist, und sind in der Länge dehnbar. Leider kann ich nichts über die Eignung für schlechtes Wetter auf Baustellen sagen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Sicherheitsschuhe ELTEN
thomas p März 2013

Dieser ELTEN Sicherheitsschuh ist einfach klasse! Nach einer Woche Tragen sitzt er immer noch wunderbar. Ich empfehle ihn gerne weiter. Die richtige Wahl für sicheren und bequemen Schutz am Arbeitsplatz.

5/5
★★★★★ Super
Amann März 2013

Der Sicherheitsschuh ist bequem und rutschfest, besonders bei Öl. Achten Sie darauf, eine Größe kleiner zu bestellen. Endlich ein Sicherheitsschuh, der gut passt. Liebe Grüße, Ilonka.

4/5
★★★★☆ Bei uns…
Amazon Kunde Juli 2025

Leider fällt der Schuh größer aus als erwartet, trotz präziser Messung gemäß Beschreibung. Nun müssen wir ihn in einer Größe kleiner nachbestellen. Es ist zwar nicht dramatisch, aber genau das wollte ich vermeiden. 🙃.

4/5
★★★★☆ gute Schuhe
Bärlin3R Dezember 2024

Die Schuhe sind langlebig, aber sie laufen sich anfangs ein. Ich habe sie bereits zum zweiten Mal gekauft und bekam jedes Mal schmerzhafte Blasen an den Hacken. Um Abhilfe zu schaffen, empfehle ich, die Schuhe im Fersenbereich gut zu kneten und zu biegen.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
ESD-Schuhe
Allgemeines
Handwerk
schwarz
Herren
S2
Austattungsmerkmale
PPS-Dämpfungssystem, Sicherheitsreflektoren
EVA, Einlegesohle, anatomisch geformt
atmungsaktiv
SRC
Low-Top
mit Schnürung
200 Joule
Kunststoffkappe
Durchtrittsicherheit (P), Energieaufnahme im Fersenbereich (E), Knöchelschutz (AN), Wasserdurchtritt und Wasseraufnahme (WRU), Öl und Benzin resistent (FO)
Material
Textil
Mikrofaser, Textil
Polyurethan, TPU
Weitere Eigenschaften
EN ISO 20345
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram