Elo Granit Evolution Pfanne mit Zusatzgriff Ø 32 cm Bratpfanne
-
Günstigster Preis
ELO Bratpfanne Granit Evolution Elodur Prof Ø 32cm - schwarz 2-3 Tage 44,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
-
ELO Bratpfanne Granit Evolution, Metall, antihaftbeschichtet, Kochen, Pfannen,
ca. 3 Werktage
52,49 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 58,48 €
→ zum Angebot
-
Elo Bratpfanne GRANIT EVOLUTION, Ø 32 cm, Elektro, Gas, Induktion, Aluminium lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elo Granit Evolution Pfanne mit Zusatzgriff Ø 32 cm Test
Zunächst skeptisch, ist diese Antihaft-Pfanne jetzt meine Lieblingspfanne. Ob Spiegelei oder Fleisch – nichts brennt an und nichts klebt. Mit sehr wenig Öl kocht man fettarm.
Die Reinigung ist kinderleicht: kurz mit einem Zewa auswischen genügt. Robust, hitzebeständig und ideal für den Alltag. Klare Kaufempfehlung.
Diese Pfanne ist die beste, die wir je hatten. Sie braucht zwar etwas länger zum Aufheizen als billige Modelle, dafür haftet nichts an – Braten ganz ohne Fett gelingt mühelos. Die Antihaftbeschichtung lässt sich im Alltag extrem leicht reinigen: entweder mit heißem Wasser und einem Tuch oder einfach in der Spülmaschine, denn sie ist spülmaschinenfest. Aus unserer Erfahrung werde ich künftig nur noch solche Pfannen kaufen. Kleiner Tipp von unseren Großmüttern: statt Spülmittel lieber heißes Wasser und Küchenpapier verwenden, um die Beschichtung zu schonen.
ELO 61228 Granit Evolution Bratpfanne (28 cm) – solide PTFE-Antihaftbeschichtung, extra raue Granit-Oberfläche und 3-fach-Versiegelung für einfaches Reinigen. Die Pfanne liegt gut in der Hand, ist nicht zu schwer und hat einen stabilen Griff. Sie heizt zwar etwas langsamer auf, verteilt die Hitze aber gleichmäßig, sodass Schnitzel gleichmäßig braun und butterzart gelingen. Mit ca.
11 cm Randhöhe ideal für Schmoren, Braten und auch chinesische Küche. Kompatibel mit allen Herdarten und vielseitig einsetzbar. Fazit: robuste, leicht zu reinigende Bratpfanne mit überzeugender Bratleistung – klare Empfehlung für Hobbyköche.
Frühere Pfanne: lange Zeit nutzten wir die TEFAL Jamie Oliver Pfanne, bis die Teflon-Antihaftbeschichtung nachließ und das Braten mühsam wurde. Ersatz: die ELO Granit Evolution 20 cm Pfanne. Die Granit-Antihaftbeschichtung wirkt hochwertig und vielversprechend. Hauptverwendung bei uns sind Omeletts – diese gelingen nun sehr gut, vorausgesetzt man lässt die Pfanne ausreichend vorheizen.
Negativpunkt: Im Vergleich zur alten TEFAL braucht die ELO auf unserem Induktionskochfeld deutlich länger, um auf Temperatur zu kommen; deshalb ein Stern Abzug. Insgesamt bin ich trotz der längeren Aufheizzeit zufrieden mit der Verarbeitung und dem Bratergebnis. Ich werde gelegentlich ein Update zur Pfannenerfahrung und zum Langzeitverhalten der Beschichtung ergänzen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen