Napoleon Ø 24 cm 56053 Test Gusseisenpfanne
-
Günstigster Preis
NAPOLEON Gußeisen Bratpfanne, Ø 24cm (56053) 2 - 3 Werktage 28,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,37 € → zum Angebot
-
Napoleon Zubehör Bratpfanne Ø 24 cm Gusseisen 56053 2-4 Werktage 34,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,85 € → zum Angebot
-
Gusseiserne Bratpfanne Ø 24cm
1
37,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 37,90 €
→ zum Angebot
-
Napoleon 56053 Pfanne 24cm
Auf Lager
45,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 45,36 €
→ zum Angebot
Napoleon Ø 24 cm 56053 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Gusseisenpfanne besticht durch eine gleichmäßige Wärmeverteilung sowie exzellente Brateigenschaften. Die Verarbeitung ist solide, allerdings ist die Konstruktion kopflastig, was die Handhabung durch den geraden Griff erschwert und weniger ergonomisch gestaltet. Ein Hinweis zum thermischen Schutz fehlt, und die Bodenbeschichtung zeigt eine akzeptable Haltbarkeit. Die verwendeten Inhaltsstoffe entsprechen hohen Standards.“
✓ Bester Preis
Die gusseiserne Pfanne ist ideal fürs Kurzgebratenes: außen wunderbar kross, innen herrlich saftig — Ergebnisse, die beschichtete oder Antihaft-Pfannen kaum liefern. Ein Einbrennen und regelmäßige Pflege kosten Zeit, lohnen sich aber wegen Qualität und Langlebigkeit.
Ich habe die Pfanne wegen ihres Öko-Test-Sieger-Status ausgesucht. Auf der Napoleon-Webseite war keine Lieferung möglich, deshalb habe ich über Amazon bestellt. Vor der ersten Verwendung habe ich sie 30 Minuten auf mittlerer Stufe mit Öl eingebrannt, damit sich eine schützende Patina bildet. Laut Öko-Test darf diese Patina nicht mit Spülmittel entfernt werden — die Reinigung sollte nur mit Wasser erfolgen.
Solche Hinweise hätten in einer Bedienungsanleitung stehen müssen, die jedoch fehlte. Die Verpackung wirkte zwar original, aber nicht mehr ganz neu. Die Bratkartoffeln gelingen hervorragend. Einen Punkt Abzug gibt es wegen der Verpackung und der fehlenden Anleitung.
Mehr als zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr gutes Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen