Dunlop Winter 255/40 R19 100V Überwachungskamera

• 255/40 R19 Dimension passt auf moderne Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge mit 19-Zoll-Bereifung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h auf winterlichen Straßen
• Tragfähigkeitsindex 100 trägt bis 800 kg pro Reifen und eignet sich für schwerere Fahrzeuge
• Winterspezifische Gummimischung bleibt bei Minusgraden flexibel und griffig
• Lamellensystem im Profil verzahnt sich mit Schnee und Eis für besseren Vortrieb
• Optimierte Profilgestaltung leitet Wasser ab und reduziert Aquaplaning-Risiko
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
167,84 €
Ø 165 €
161,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
167,84 €
Ø 165 €
161,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,78 €
ab 167,84 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 255/40 R19 100V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 255/40 R19 100V Winterreifen sofort lieferbar 167,84 € Versand kostenfrei Gesamt 167,84 € → zum Angebot
• DUNLOP 581251, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 255/40 R19 Tl 100v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 581251, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 255/40 R19 Tl 100v 3pmsf Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,14 € Versand kostenfrei Gesamt 171,14 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526071866, Winterreifen 255/40 R19 100V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... GoodTires Dunlop 4038526071866, Winterreifen 255/40 R19 100V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
• Dunlop 581251, Dunlop Winter 255/40 R19 100 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 581251, Dunlop Winter 255/40 R19 100 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.84 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 255/40 R19 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,84 € Versand kostenfrei Gesamt 167,84 € → zum Angebot
DUNLOP 581251, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 255/40 R19 Tl 100v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,14 € Versand kostenfrei Gesamt 171,14 € → zum Angebot
Dunlop 4038526071866, Winterreifen 255/40 R19 100V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
Dunlop 581251, Dunlop Winter 255/40 R19 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Dunlop Winter 255/40 R19 100 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 173,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,03 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 255/40 R19 100V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,58 € Versand kostenfrei Gesamt 173,58 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,59 € Versand kostenfrei Gesamt 173,59 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 255/40R19 100V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,62 € Versand kostenfrei Gesamt 173,62 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 255/40 R19 100V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,80 € Versand kostenfrei Gesamt 178,80 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 255/40R19 100V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,42 € → zum Angebot
Dunlop 581251, Dunlop 255/40 R19 100V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 180,59 € Versand kostenfrei Gesamt 180,59 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 255/40R19 100V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 255/40 R19 100V

Dunlop Winter 255/40 R19 100V – Winterreifen für sichere Mobilität bei Kälte

Wer bei winterlichen Straßenverhältnissen auf zuverlässige Traktion angewiesen ist, findet mit diesem Winterreifen eine durchdachte Lösung für die kalte Jahreszeit. Die Dimension 255/40 R19 eignet sich für moderne Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge, die auch bei Schnee und Eis sichere Fahreigenschaften erfordern. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Alltag sportlicher Limousinen und SUV problemlos ab. Die spezielle Wintergummimischung behält auch bei niedrigen Temperaturen ihre Elastizität und sorgt für konstanten Grip auf kaltem Asphalt, verschneiten Fahrbahnen und bei Matsch.

Präzise Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die Reifengröße kombiniert eine Breite von 255 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von und passt auf 19-Zoll-Felgen. Diese Proportionen bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Spurführung und Komfort. Breitere Reifen vergrößern die Aufstandsfläche und verbessern die Kraftübertragung beim Beschleunigen und Bremsen auf winterlichen Untergründen. Das niedrigere Profil unterstützt präzises Lenkverhalten und reduziert Seitenneigung in Kurven. Der Tragfähigkeitsindex 100 entspricht einer maximalen Last von 800 Kilogramm pro Reifen und genügt damit auch für schwerere Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder Zuladung.

Dunlop Winter 255/40 R19 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 255/40 R19 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram