Dunlop ScootSmart 140/60 - 13 63S Rollerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 140 mm, was für eine gute Stabilität sorgt.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 13 Zoll, ideal für Motorroller.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 180 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 63 kann der Reifen Lasten bis zu 272 kg tragen.
• Die Diagonalbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
68,01 €
Ø 64 €
63,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,44 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
68,01 €
Ø 64 €
63,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,44 €
ab 68,01 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Scootsmart 140/60 -13 TL 63 S RF Pneus Online Dunlop Scootsmart 140/60 -13 TL 63 S RF 3 bis 5 Werktage 68,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,01 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart REINF. 140/60-13 63 S ReifenSuche Dunlop Scootsmart REINF. 140/60-13 63 S sofort lieferbar 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
• Dunlop 630036-140/60/R13 63S - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Dunlop 630036-140/60/R13 63S - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.01 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Scootsmart 140/60 -13 TL 63 S RF ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,01 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart REINF. 140/60-13 63 S ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
DUNLOP 630036, Dunlop - Scootsmart Xl - 140/60 -13 Tl 63s Xl Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,26 € Versand kostenfrei Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Dunlop 630036, Dunlop SCOOTSMART 140/60 - 13 63 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,35 € Versand kostenfrei Gesamt 72,35 € → zum Angebot
ScootSmart reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,81 € Versand kostenfrei Gesamt 72,81 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart Sommerreifen 140/60 13 63S Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
DUNLOP 140/60 - 13 M/C XL TL 63S SCOOTSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,53 € → zum Angebot
DUNLOP 140/60 - 13 M/C XL TL 63S SCOOTSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,12 € Versand kostenfrei Gesamt 74,12 € → zum Angebot
Dunlop 3188649812394, Motorradreifen 140/60 -13 63S Dunlop ScootSmart TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,54 € Versand kostenfrei Gesamt 75,54 € → zum Angebot
Dunlop 630036-140/60/R13 63S - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
Dunlop ScootSmart ( 140/60-13 RF TL 63S Hinterrad, M/C ) GI-R-236482GA giga-reifen Angebotsinfo 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
Dunlop R-236482, Dunlop ScootSmart ( 140/60-13 RF TL 63S Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop ScootSmart 140/60 - 13 63S

Hervorragende Leistung mit dem Dunlop ScootSmart 140/60 - 13 63S

Der Dunlop ScootSmart 140/60 - 13 63S ist ein erstklassiger Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 140 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit. Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

Optimale Nass- und Trockenhaftung

Dieser Rollerreifen überzeugt durch seine hervorragende Haftung sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine sichere Fahrt bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 180 km/h, was für die meisten Motorroller mehr als ausreichend ist.

Dunlop ScootSmart 140/60 - 13 63S Test

5/5
★★★★★ Rollerreifen
Amazon Kunde März 2025

Ware wie vom Hersteller beschreibenPreiß LeistungSchnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Dunlop ScootSmart
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
13 Zoll
140
60
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram