Dunlop ScootSmart 3.00 - 10 42J Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex J bis 100 km/h für sicheren Stadtverkehr und kurze Überlandstrecken
• Tragfähigkeit 150 kg ermöglicht Solo-Fahrten mit moderater Zuladung
• Tubeless-Montage verhindert schlagartigen Druckverlust bei kleinen Beschädigungen
• Gute Nass- und Trockenhaftung für verlässliches Bremsverhalten bei wechselnden Bedingungen
• Diagonalbauart bietet Fahrkomfort auf unebenen Stadtstraßen und Kopfsteinpflaster
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
39,19 €
Ø 37 €
37,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,60 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
39,19 €
Ø 37 €
37,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,60 €
ab 39,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Scootsmart Sommerreifen 3.00/- 10 42J Motorradreifen... Kaufland Dunlop Scootsmart Sommerreifen 3.00/- 10 42J Motorradreifen... 2-5 Werktage 39,19 € Versand kostenfrei Gesamt 39,19 € → zum Angebot
• 3.00-10 42J TL TL 42 J Amazon Marketplace 3.00-10 42J TL TL 42 J Auf Lager 39,51 € Versand kostenfrei Gesamt 39,51 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart 3.00 -10 TL 42 J Pneus Online Dunlop Scootsmart 3.00 -10 TL 42 J 5 bis 7 Werktage 39,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,53 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart 3.00-10 42 J ReifenSuche Dunlop Scootsmart 3.00-10 42 J sofort lieferbar 41,51 € Versand kostenfrei Gesamt 41,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.19 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Scootsmart Sommerreifen 3.00/- 10 42J Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 39,19 € Versand kostenfrei Gesamt 39,19 € → zum Angebot
3.00-10 42J TL TL 42 J Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,51 € Versand kostenfrei Gesamt 39,51 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 3.00 -10 TL 42 J Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 39,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,53 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 3.00-10 42 J ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,51 € Versand kostenfrei Gesamt 41,51 € → zum Angebot
Dunlop DU3014, Reifen DUNLOP ScootSmart 3.00-10 42J TL/TT M/C vorne oder hinten SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 42,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 49,40 € → zum Angebot
ScootSmart reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,82 € Versand kostenfrei Gesamt 44,82 € → zum Angebot
Dunlop 630958, Dunlop SCOOTSMART 3.00 - 10 42 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 45,69 € Versand kostenfrei Gesamt 45,69 € → zum Angebot
Dunlop R-236457, Dunlop ScootSmart ( 3.00-10 TL 42J Hinterrad, M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 46,48 € Versand kostenfrei Gesamt 46,48 € → zum Angebot
DUNLOP 3.00 - 10 M/C TL 42J SCOOTSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
DUNLOP 630958, Dunlop - Scootsmart - 3.00 -10 Tl 42j - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,21 € Versand kostenfrei Gesamt 54,21 € → zum Angebot
DUNLOP 3.00 - 10 M/C TL 42J SCOOTSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,12 € → zum Angebot
Dunlop 630958, Dunlop 3.00-10 42J Scootsmart F+R reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,83 € Versand kostenfrei Gesamt 68,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop ScootSmart 3.00 - 10 42J

Dunlop ScootSmart 3.00 - 10 42J für den urbanen Alltag

Tägliches Pendeln durch die Stadt stellt spezifische Anforderungen an Rollerreifen: häufiges Bremsen an Ampeln, wechselnde Fahrbahnbeläge und unvorhersehbare Wetterbedingungen. Dieser Diagonalreifen kombiniert gute Haftung bei Nässe und Trockenheit mit durchschnittlicher Laufleistung für den typischen Rollereinsatz. Die schlauchlose Montage vereinfacht Wartungsarbeiten und ermöglicht bei kleineren Beschädigungen das Weiterfahren zur nächsten Werkstatt, ohne dass Luft schlagartig entweicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 42 für bis zu 150 kg eignet sich das Modell für Solo-Fahrten und moderate Zuladung im Stadtverkehr.

Sicheres Handling bis 100 km/h im Pendlerverkehr

Der Geschwindigkeitsindex J erlaubt Fahrten bis 100 km/h und deckt typische Roller-Szenarien in urbanen Räumen ab. Auf kurzen Überlandstrecken oder bei Ausflügen außerhalb der Stadt bleibt ausreichend Reserve für sicheres Überholen und zügiges Vorankommen. Die Diagonalbauart bietet flexiblere Seitenwände als radiale Konstruktionen, was auf unebenen Stadtstraßen und Kopfsteinpflaster spürbaren Komfort bringt. Diese Bauweise geht allerdings mit erhöhter Wärmeentwicklung bei längeren Autobahnfahrten einher, weshalb das Modell primär für den innerstädtischen Bereich konzipiert wurde. Für Rollerfahrer, die überwiegend im Stadtgebiet unterwegs sind, trifft das Modell eine praktische Balance zwischen Alltagstauglichkeit und unkomplizierter Handhabung.

Dunlop ScootSmart 3.00 - 10 42J Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop ScootSmart 3.00 - 10 42J? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Dunlop ScootSmart
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
10 Zoll
3.00
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
42 (bis 150 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram