Continental ContiEscape 2.75 - 21 45S Enduro Reifen

• Tubetype-Montage (TT) ermöglicht einfache Schlauchreparaturen im Gelände
• Diagonalbauart bietet hohe Robustheit gegen Schläge und spitze Steine
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h
• Vorderradposition sorgt für präzise Lenkreaktion
• Tragfähigkeitsindex 45 trägt bis 165 kg Last
• Enduro-Auslegung für wechselnde Untergründe optimiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,05 €
Ø 56 €
54,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,05 €
Ø 56 €
54,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,40 €
ab 59,05 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiEscape ( 2.75-21 TT 45S M/C, Vorderrad ) GI-CoMo0208506GA giga-reifen Continental ContiEscape ( 2.75-21 TT 45S M/C, Vorderrad ) GI-CoMo0208506GA 59,05 € Versand kostenfrei Gesamt 59,05 € → zum Angebot
• ContiEscape reifen.de ContiEscape 1-3 Werktage 59,05 € Versand kostenfrei Gesamt 59,05 € → zum Angebot
• 2.75-21 45S TT ContiEscape M/C Reifen-richtig-billig 2.75-21 45S TT ContiEscape M/C 1-3 Werktage 60,20 € Versand kostenfrei Gesamt 60,20 € → zum Angebot
• Continental 208506000-2.75/60/R21 45S - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Continental 208506000-2.75/60/R21 45S - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 94,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.05 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
ContiEscape ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,05 € Versand kostenfrei Gesamt 59,05 € → zum Angebot
Continental ContiEscape ( 2.75-21 TT 45S M/C, Vorderrad ) GI-CoMo0208506GA giga-reifen Angebotsinfo 59,05 € Versand kostenfrei Gesamt 59,05 € → zum Angebot
2.75-21 45S TT ContiEscape M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,20 € Versand kostenfrei Gesamt 60,20 € → zum Angebot
Continental ContiEscape (TT) 2.75-21 45S Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
Continental 2.75-21 45S TT ContiEscape M/C 15002740 reifen COM Angebotsinfo 64,84 € Versand kostenfrei Gesamt 64,84 € → zum Angebot
Continental Motorradreifen car-tyres Conti Escape ( 2.75-21 TT 45S M/C, Vorderrad ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,20 € Versand kostenfrei Gesamt 67,20 € → zum Angebot
Continental CONTIESCAPE 2.75 - 21 45 S CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 2.75 - 21 M/C TT 45S CONTIESCAPE Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiEscape 2.75-21 TT, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,38 € Versand kostenfrei Gesamt 80,38 € → zum Angebot
Continental 208506000-2.75/60/R21 45S - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Vorderreifen Trail 2.75-21 Continental Contiescape Tt 45s Für ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 117,40 € Versand kostenfrei Gesamt 117,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Continental ContiEscape 2.75 - 21 45S

Continental ContiEscape 2.75 - 21 45S – Pannenschutz durch Schlauchbetrieb

Dieser Enduro Reifen setzt auf bewährte Tubetype-Montage (TT), bei der ein separater Schlauch im Reifen sitzt. Das System ermöglicht schnelle Reparaturen im Gelände: Durchstiche lassen sich mit einfachem Werkzeug flicken, ohne auf Spezialausrüstung angewiesen zu sein. Die Diagonalbauart verleiht dem Reifen hohe Robustheit gegen Schläge und spitze Steine – entscheidend auf unbefestigten Strecken. Mit einem Geschwindigkeitsindex von S erlaubt der Reifen Geschwindigkeiten bis 180 km/h, was für Enduro-Einsätze mit Überlandpassagen auf befestigten Straßen ausreichend Reserven bietet. Die Auslegung für das Vorderrad gewährleistet präzise Lenkreaktion beim Wechsel zwischen Asphalt und losen Untergründen.

Robuste Bauweise für wechselnde Untergründe

Die Diagonalbauart zeigt ihre Stärken besonders bei niedrigen Geschwindigkeiten und häufigen Lastwechseln. Kreuzweise angeordnete Karkassenlagen absorbieren Schläge effektiv und verzeihen Unebenheiten, die bei Radialkonstruktionen schneller zu Beschädigungen führen könnten. Diese Eigenschaft macht das Modell zur praktischen Wahl für Geländefahrer, die regelmäßig zwischen Waldwegen und Landstraßen pendeln. Der Tragfähigkeitsindex von 45 erlaubt eine maximale Belastung von 165 kg pro Reifen – ausreichend für leichte bis mittelschwere Enduro-Maschinen mit Gepäck. Die klassische Konstruktion verzichtet auf moderne Hochgeschwindigkeitstechnologien zugunsten von Haltbarkeit und Reparaturfreundlichkeit.

Continental ContiEscape 2.75 - 21 45S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiEscape 2.75 - 21 45S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Continental ContiEscape
Funktion
Vorderrad (Front)
TT (Tubetype)
2.75x21
Größenangaben
21 Zoll
2.75
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
45 (bis 165 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram