Pathfinder: Kingmaker XBox One Spiele

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Owlcat Games Erscheinungsdatum: 25.09.2018 Genres: Fantasy-Rollenspiel - Party-Rollenspiel - Rollenspiel - Spiele für Kinder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,39 €
ab 19,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (Xbox One) Amazon Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (Xbox One) Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) (Xbox One) Gameworld.de Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) (Xbox One) Lieferzeit: 1-3 Tage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) netto-online Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) 2 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (Xbox One) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (Xbox One) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Pathfinder: Kingmaker Definitive Edition (XONE) (Xbox One) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
THQ Pathfinder: Kingmaker, Xbox One, T (Jugendliche) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 51,39 € Versand kostenfrei Gesamt 51,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

Pathfinder: Kingmaker Test

5/5
★★★★★ Tolles Spiel
Merida Januar 2021

Einige Fehler wurden behoben und die Story bleibt solide. Dieses Spiel ist perfekt für diejenigen, die alleine eine DnD-Kampagne erleben möchten. Es ist hilfreich, wenn man mit den Pathfinder-Regeln vertraut ist, aber man kann sie auch im Spiel vereinfachen. Es ist ideal, das Spiel am PC zu spielen, aber auch auf der Xbox macht es viel Spaß.

4/5
★★★★☆ D&D für Fortgeschrittene
Sören M August 2021

Das Spiel überzeugt mit einer fesselnden Story, vielschichtigen Begleitern und eigenen Quests, eingebettet ins detaillierte Pathfinder-Regelsystem, das tiefes Eintauchen erlaubt. Der Aufbau-/Management-Teil ist nett, aber verzichtbar. Einziger echter Kritikpunkt: die extrem langen Ladezeiten auf der Series X — das wirkt unausgereift und lässt Fragen zur Qualität der Umsetzung aufkommen. Insgesamt ein starkes Rollenspiel-Erlebnis für Pathfinder-Fans, das spielerisch und erzählerisch viel bietet, aber technisch nachbessern sollte.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich ein tolles Spiel, aber...
TheRock Oktober 2020

Das Spiel bietet eine Vielzahl interessanter Quests und ein ausgereiftes Charakter-Leveling. Auch das Managen des Königreiches bringt Spaß. Leider wurde das QA-Testing vernachlässigt, wodurch ständige Abstürze beim Speichern auftreten. Die Gegner sind zudem nicht ausbalanciert, was zu Frust führen kann.

Oftmals könnt ihr ungestört durch den Dungeon marschieren und der Dungeon Boss ist unerreichbar. Um ihn zu besiegen, müsst ihr mindestens 2 Level höher sein. Dies ruiniert den Spielfluss in einem ansonsten großartigen Spiel. Insgesamt ist das Spiel sehr vielversprechend, jedoch sollten die technischen Probleme dringend behoben werden.

2/5
★★☆☆☆ Wie ein Absturz an der Börse!
MK Juli 2021

Pathfinder Kingmaker bietet ein fesselndes Abenteuer mit Anleihen an Dragon Age und Pillars of Eternity. Leider führen die aufwändigen Kämpfe im späteren Spielverlauf dazu, dass die Xbox regelmäßig abstürzt. Besonders die Verwendung von mächtigen Zaubern durch Magier kann zu Problemen führen. Das manuelle Speichern gestaltet sich schwierig, da das Spiel oft abstürzt und das Laden von Szenen dauert lange.

Trotz des vielversprechenden Starts wird das Spiel mit zunehmender Gegnerzahl unspielbar. Die Charaktere bewegen sich langsamer und die Steuerung fühlt sich umständlich an. Zudem sind Auftragsvergaben an Untertanen teuer und nervig. Empfehlenswert ist das Spiel daher eher für Xbox X Besitzer, Xbox One Nutzer sollten aufgrund der technischen Probleme die Finger davon lassen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht spielbar / "unknown key" error
Florian P November 2021

Ich habe dieses Spiel während des "Black Friday"-Verkaufs gekauft und war wirklich gespannt darauf. Die Lieferung war einwandfrei. Heute hatte ich endlich Zeit, das Spiel anzufangen und.

FEHLERFEHLERFEHLER!!! Wo sind die Zeiten hin, als man einfach die CD einlegen konnte (sofern man überhaupt noch eine bekommt!) und das Spiel lief einfach? Bei einem neuen Spiel ist es schon schwer für mich, solche Bugs zu verzeihen, aber bei einem Spiel, das schon so lange auf dem Markt ist? Absolut inkompetent! Und der Support? Ich war auf der Website, habe ein Support-Ticket erstellt und. "http Adresse nicht erreichbar" Ernsthaft? Also sorry, aber von dieser Firma nie wieder.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Owlcat Games
25.09.2018
Fantasy-Rollenspiel, Party-Rollenspiel, Rollenspiel, Spiele für Kinder
Deep Silver, Koch Media
für Kinder
Spieler
16 Jahre
Singleplayer
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram