Chorus: Day One Edition (Xbox One) XBox One Spiele

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Erscheinungsdatum: 03.12.2021 Genres: Action - Spiele für Kinder Hersteller/Publisher: Deep Silver
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,05 €
Ø 12 €
11,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,05 €
Ø 12 €
11,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,96 €
ab 12,05 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deep Silver Chorus - Day One Edition - Microsoft Xbox One - Action/Abenteuer -... proshop DE Deep Silver Chorus - Day One Edition - Microsoft Xbox One - Action/Abenteuer -... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 12,05 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,04 € → zum Angebot
• Chorus Day One Edition (Xbox One / Xbox Series X) Amazon Marketplace Chorus Day One Edition (Xbox One / Xbox Series X) Auf Lager 12,79 € Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
• Chorus - Day One Edition (Xbox One) Gameworld.de Chorus - Day One Edition (Xbox One) Lieferzeit: 1-3 Tage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.05 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Deep Silver Chorus - Day One Edition - Microsoft Xbox One - Action/Abenteuer - PEGI ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 12,05 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,04 € → zum Angebot
Chorus Day One Edition (Xbox One / Xbox Series X) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,79 € Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
Chorus - Day One Edition Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Chorus - Day One Edition (Xbox One) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Chorus Day One Edition (XBox One/XBox Series X - XONE) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,96 € Versand kostenfrei Gesamt 20,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.

Chorus: Day One Edition (Xbox One) Test

5/5
★★★★★ Für mich eines der Spiele des Jahres 2021
J.P. Januar 2022

Chorus ist ein mutiges und innovatives Arcade-Weltraum-Shooter-Spiel mit einer fesselnden Flugaction und einem Hauch von Realismus. Trotz einer etwas verworrenen Story und schwierigen Steuerung überzeugt das Spiel durch Grafik, Sound und Spielerlebnis. Fans des Genres werden die Herausforderung und die Möglichkeit, in die Rolle eines Kampfpiloten-Jedi zu schlüpfen, genießen.

Die Flugmanöver erinnern an die X-Wing-Reihe und bieten Spaß und Abwechslung. Obwohl die Story noch Luft nach oben hat, ist Chorus definitiv ein Hit im Jahr 2021, besonders für Xbox-Spieler, die nach neuen und aufregenden Spielen suchen. Mit seinem einzigartigen Gameplay und der seltenen Kombination von Action und Tiefe verdient Chorus eine klare Empfehlung und fünf Sterne.

4/5
★★★★☆ Driften ist mit Übung no problem.
Verena Januar 2022

Das Driften bei diesem Produkt war anfangs eine Herausforderung, besonders in engen Räumen. Doch wenn man den Dreh einmal raus hat, ist es eigentlich recht einfach. Einfach den Booster LT drücken und dann Lb gedrückt halten. Das Beste daran ist, dass man mit dem Driften fast sofort die Richtung ändern kann, um dann die Feinde anzuvisieren.

Es ist wichtig, die Fähigkeiten, die man erhält, zu nutzen, um die Gegner zu besiegen. Wenn man das versteht, sind die Missionen gut zu bewältigen. Etwas Köpfchen einschalten und schon läuft alles wie geschmiert. ;-).

4/5
★★★★☆ Ganz unterhaltsam
Shadow Dezember 2021

Ich habe das Spiel auf normalem Schwierigkeitsgrad durchgespielt und fand es im Großen und Ganzen nicht besonders schwer. Die Bossfights haben mich jedoch herausgefordert und ich musste mehrmals neu ansetzen, um zu gewinnen. Die normalen Kämpfe waren mir dagegen fast schon zu einfach.

Das Driften war anfangs etwas schwierig, aber nach ein paar Minuten hatte ich den Dreh raus. Als Gelegenheitsspieler bin ich mit meiner Leistung zufrieden. Schade ist jedoch, dass die Audioeinstellungen nur in englischer Sprache verfügbar sind und ich manchmal den Dialogen nicht gut folgen kann.

Dennoch habe ich Spaß an den Nebenmissionen, Kämpfen und dem Aufrüsten meines Schiffs. Auch wenn ich die meisten Ausrüstungsgegenstände nie benutzt habe, da nur drei gleichzeitig ausgerüstet werden können und einige meiner Meinung nach nutzlos sind.

2/5
★★☆☆☆ Unfassbar schwierig
Laureen Dezember 2021

Das Spiel begann vielversprechend und machte Spaß. Leider wurde die Schwierigkeit plötzlich extrem hoch, selbst auf dem niedrigsten Level. Die Gegner waren übermächtig und die Umgebung machte es fast unmöglich, voranzukommen. Es gab Missionen, in denen ich bis zu 40 Mal gestorben bin, das ist keine Übertreibung.

Trotz meiner Erfahrung als Spieler habe ich mich noch nie so verzweifelt gefühlt. Die Storyline ist insgesamt zu anspruchsvoll und ich bin enttäuscht. Es ist schade, denn das Spiel hätte so viel Potenzial gehabt. Es ist wahrscheinlich, dass einige Spieler das Spiel nicht beenden konnten.

1/5
★☆☆☆☆ sinnlose Geldausgabe
Rembrandt Januar 2022

Die Grafik ist wirklich beeindruckend, aber der Driftmodus ist selbst in der einfachsten Stufe herausfordernd. Als Gelegenheitsspieler finde ich das Spiel fast unspielbar. Die Story mit der emotionalen Bindung an ein Raumschiff wirkt etwas eigenartig. Ein esoterischer Touch in einem Computerspiel ist ungewöhnlich. Trotzdem, für erfahrene Spieler könnte das Spiel durchaus interessant sein.

1/5
★☆☆☆☆ Driften, echt jetzt...
Vogel Januar 2022

Die Schwierigkeit des Spiels ist extrem hoch. Die Ingame-Karte ist unzureichend. Die Wegpunkte sind zu klein und zu zahlreich, was die Übersicht erschwert.

Der Mangel an manueller Zielauswahl für Gegner ist frustrierend. Das Driften im Spiel ist enttäuschend umgesetzt. Hier gibt es definitiv Verbesserungsbedarf.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
03.12.2021
Action, Spiele für Kinder
Deep Silver
Spieler
12 Jahre
für Kinder
Singleplayer
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram