Continental ContiSportContact 5 ContiSeal 225/45 R18 95Y Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist B, was für eine hervorragende Haftung bei nassen Bedingungen sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine maximale Belastung von 690 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
144,49 €
Ø 152 €
142,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
144,49 €
Ø 152 €
142,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,98 €
ab 144,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 3158320000, Continental ContiSportContact 5 225/45 R18 95 W, CHECK24 Autoteile Continental 3158320000, Continental ContiSportContact 5 225/45 R18 95 W, 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• Continental 4053943623634, Sommerreifen 225/45 R18 95W Continental SportContact... GoodTires Continental 4053943623634, Sommerreifen 225/45 R18 95W Continental SportContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 5 225/45 R18 95 W FR Conti-Seal XL, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 225/45 R18 95 W FR Conti-Seal XL, 1 bis 2 Werktage 152,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.49 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Continental 3158320000, Continental ContiSportContact 5 225/45 R18 95 W, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
Continental 4053943623634, Sommerreifen 225/45 R18 95W Continental SportContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 225/45 R18 95 W FR Conti-Seal XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 152,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315832000, Continental - Contisportcontact 5 - 225/45 R18 Tl 95w Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,27 € Versand kostenfrei Gesamt 153,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 225/45R18 95W XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,08 € Versand kostenfrei Gesamt 154,08 € → zum Angebot
Continental 0315832000, Continental Contisportcontact 5 225/45 R18 95W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,09 € Versand kostenfrei Gesamt 154,09 € → zum Angebot
Continental 0315832000, Continental 225/45 R18 95W SportContact 5 ContiSeal XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 158,87 € Versand kostenfrei Gesamt 158,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 225/45R18 95W XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 159,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,22 € → zum Angebot
1x Continental CSC5CSXL Sommerreifen 225/45 R18 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,57 € Versand kostenfrei Gesamt 162,57 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 164,62 € Versand kostenfrei Gesamt 164,62 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 225/45 R18 95W XL Conti Seal ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,34 € Versand kostenfrei Gesamt 167,34 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 5 CONTISEAL FR XL 225/45 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 ContiSeal 225/45 R18 95Y

Continental ContiSportContact 5 ContiSeal 225/45 R18 95Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiSportContact 5 ContiSeal 225/45 R18 95Y ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs und SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die schwarze Farbe und das sportliche Design machen ihn zudem zu einem optischen Highlight.

Hervorragende Nasshaftung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in die Klasse B eingestuft ist. Das bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine optimale Haftung bietet. Zudem verfügt der Reifen über einen Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB, was für einen angenehmen Fahrkomfort sorgt.

Continental ContiSportContact 5 ContiSeal 225/45 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 ContiSeal 225/45 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW, SUV
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
E
B
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
C1
Größen
17 Zoll, 18 Zoll
225 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg), 95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 91Y

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram