Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 235/55 R18 100V Sommerreifen

★★★★ (90 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen ideal für SUVs.
• Das asymmetrische Reifenprofil bietet optimale Traktion und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine maximale Last von 800 kg.
• Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine gute Dämpfung und Komfort.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
106,08 €
Ø 100 €
95,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,18 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
106,08 €
Ø 100 €
95,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,18 €
ab 106,08 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1015947, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 235/55r18 100v Tl -... mcpneu HANKOOK 1015947, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 235/55r18 100v Tl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,08 € Versand kostenfrei Gesamt 106,08 € → zum Angebot
• Hankook 8808563359502, Sommerreifen 235/55 R18 100V Hankook Ventus S1 evo2... GoodTires Hankook 8808563359502, Sommerreifen 235/55 R18 100V Hankook Ventus S1 evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 107,26 € Versand kostenfrei Gesamt 107,26 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 K117A SUV FR - 235/55R18 100V - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo2 K117A SUV FR - 235/55R18 100V - Sommerreifen Auf Lager 109,01 € Versand kostenfrei Gesamt 109,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.08 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1015947, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 235/55r18 100v Tl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,08 € Versand kostenfrei Gesamt 106,08 € → zum Angebot
Hankook 8808563359502, Sommerreifen 235/55 R18 100V Hankook Ventus S1 evo2 K-117-A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,26 € Versand kostenfrei Gesamt 107,26 € → zum Angebot
Hankook 1015947, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 235/55 R18 100 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,29 € Versand kostenfrei Gesamt 107,29 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) (VW) 235/55R18 100V (VW) Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,97 € Versand kostenfrei Gesamt 107,97 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV 235/55 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 107,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,97 € → zum Angebot
Hankook 1015947, Hankook Ventus S1 Evo2 Suv (k117a) 235/55 R18 100V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,68 € Versand kostenfrei Gesamt 108,68 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117A SUV FR - 235/55R18 100V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,01 € Versand kostenfrei Gesamt 109,01 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117A SUV FR - 235/55R18 100V - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,01 € Versand kostenfrei Gesamt 109,01 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) (VW) 235/55R18 100V (VW), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,55 € → zum Angebot
HANKOOK 1015947, HANKOOK 235/55 R18 100V Ventus S1 evo2 K117A SUV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus S1 Evo 2 K117A ( 235/55 R18 100V SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,12 € Versand kostenfrei Gesamt 130,12 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117A) 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,19 € Versand kostenfrei Gesamt 130,19 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 235/55 R18 100V

Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 235/55 R18 100V: Leistungsstarker Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 235/55 R18 100V ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Performance und Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex von V, was bedeutet, dass er für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h geeignet ist. Der Tragfähigkeitsindex von 100 zeigt, dass der Reifen eine maximale Last von 800 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke SUVs, die sowohl auf der Autobahn als auch im Stadtverkehr unterwegs sind.

Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 235/55 R18 100V Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus S1 evo2 K117
N.E.N.E. Juli 2023

Gott sei Dank sind dies nicht meine ersten Hancock Reifen. Daher bin ich äußerst zufrieden. Laut Tests gehört dieser Reifenhersteller zur Spitzenklasse. TOP*****.

5/5
★★★★★ Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind einfach unglaublich!
Nino April 2023

"Entdecken Sie die erstaunlichen Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen! Genießen Sie herausragende Traktion, Stabilität und leise Fahrt bei hohen Geschwindigkeiten. Das sportliche Profil sorgt für ein beeindruckendes Aussehen. Diese Reifen überzeugen mit Qualität, Langlebigkeit und Zuverlässigkeit auch unter schwierigen Bedingungen. Erfahren Sie ein sicheres Fahrgefühl! Empfehlung an alle, die einen leistungsstarken Sommerreifen suchen!".

5/5
★★★★★ Top Angebot für Top Preis !!
René S Dezember 2021

Dieser Artikel ist exakt wie beschrieben und wurde schnell geliefert. Die Verpackung war ordentlich. Ich bin sehr zufrieden mit den Hankook Reifen in Bezug auf Laufleistung, Haftung und Preis-Leistungs-Verhältnis. Kaum zu toppen!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
quattro Juli 2020

Schon lange mit diesem Reifen unterwegs. Gute Bodenhaftung bei Nässe, leiser Betrieb. Ideal für Audi A4.

Passendes Profil. Hochwertige Qualität zum super Preis. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Reifen
McBaren85 Februar 2020

Die Reifen für meinen Golf 7 2. 0 Diesel sind einfach spitze! Sie halten mehr als 15. 000 km pro Jahr, ohne Probleme. Schon mein zweiter Satz seit 2013 und sie halten 3-4 Jahre. Sehr empfehlenswert für alle Golf-Fahrer!.

5/5
★★★★★ Empfehlung - schon das 2. mal gekauft
J. F März 2019

"Drei lange Sommer mit dem BMW 318d gefahren. Positiv: Super Preis-Leistungsverhältnis und schnelle Lieferung von Amazon. Negativ: Flanken etwas stärker abgenutzt als erwartet. Ich empfehle den Reifen und würde ihn jederzeit wieder kaufen. ".

Meinungen 1 bis 6 von 90

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram