Carl Schmidt Sohn Shikoku Line Santokumesser 13 cm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Santokumesser Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,04 €
Ø 9 €
9,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,04 €
Ø 9 €
9,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,77 €
ab 9,04 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Carl Schmidt Sohn, SHIKOKU Santoku-Messer 5CrMov15 13 cm 1 Stück im... METRO Carl Schmidt Sohn, SHIKOKU Santoku-Messer 5CrMov15 13 cm 1 Stück im... 5-8 Werktage 9,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 16,03 € → zum Angebot
• SHIKOKU 020088 CS Kochsysteme Küchenmesser, Santokumesser Shikoku, ca. 13 cm Amazon Marketplace SHIKOKU 020088 CS Kochsysteme Küchenmesser, Santokumesser Shikoku, ca. 13 cm 9,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,69 € → zum Angebot
• Carl Schmidt Sohn Santokumesser SHIKOKU, 13 cm, Edelstahl rostfrei, mit... Otto Carl Schmidt Sohn Santokumesser SHIKOKU, 13 cm, Edelstahl rostfrei, mit... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 10,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.04 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Carl Schmidt Sohn, SHIKOKU Santoku-Messer 5CrMov15 13 cm 1 Stück im Geschenkkarton ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 5-8 Werktage 9,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 16,03 € → zum Angebot
SHIKOKU 020088 CS Kochsysteme Küchenmesser, Santokumesser Shikoku, ca. 13 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 9,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,69 € → zum Angebot
Carl Schmidt Sohn Santokumesser SHIKOKU, 13 cm, Edelstahl rostfrei, mit Kullenschliff Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 10,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,72 € → zum Angebot
Carl Schmidt Sohn Santokumesser "SHIKOKU, 13 cm, Edelstahl rostfrei" mit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 10,77 € Versand kostenfrei Gesamt 10,77 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Carl Schmidt Sohn Shikoku Line Santokumesser 13 cm Test

5/5
★★★★★ Super Messer
Francine L April 2018

Das Messer aus dieser Serie hat eine beeindruckende Schärfe und liegt perfekt in der Hand. Seit einem Jahr im Gebrauch, sind sie noch genauso scharf wie am Anfang. Die Qualität dieser Messer überzeugt mich immer wieder aufs Neue. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Super Messer für kleines Geld
Achim März 2018

Nachdem ich mit dem Kochmesser dieser Marke über 2 Jahre zufrieden war, entschied ich mich auch für dieses Messer der Serie. Es ist extrem scharf, liegt angenehm in der Hand. Toller Kauf!.

5/5
★★★★★ Shikoku Küchenmesser
pn01tier November 2016

Bisher bin ich mit diesem Produkt sehr zufrieden. Ich hoffe, dass die Schärfe bleibt, da ich bemerkt habe, dass es nachlässt. Trotzdem liegt es gut in der Hand und ist sehr einfach zu bedienen.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
have-a-look.at Dezember 2020

Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Messer - die Größe und Form der Klinge sind perfekt. Es ist super scharf und einfach zu schärfen. Ich benutze es hauptsächlich für Gemüse, Fleisch und Fisch. Leider wird der Griff nicht lange schön bleiben, da er aus weichem Kunststoff besteht.

Ein traditioneller Griff aus POM wäre hier besser gewesen. Insgesamt aber ein tolles Messer!.

4/5
★★★★☆ Das günstige Allround-Messer
Paul März 2017

Dieses Messer bietet zu einem erschwinglichen Preis ein gutes Allround-Gefühl in der Küche. Mit einer schmalen Klinge, angemessener Schärfe und idealen Gewicht, eignet es sich für die meisten Arbeiten. Der ergonomisch geformte Griff sorgt für angenehme Handhabung.

Ein Stern Abzug gibt es jedoch für die Schärfe, die verbessert werden könnte. Insgesamt ist das Messer trotzdem ausreichend scharf für den täglichen Gebrauch und ein praktischer Begleiter beim Kochen verschiedener Zutaten ohne ständiges Wechseln der Messer. Ideal für Hobbyköche, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen.

4/5
★★★★☆ Scharfes handliches Messer
Chris P Mai 2016

Das kürzere Messer hat eine scharfe Klinge und einen rutschfesten Kunststoffgriff, der Durchschnitt ist. Sehr empfehlenswert für den günstigen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Santokumesser
Carl Schmidt Sohn Shikoku
Eigenschaften
Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
geschmiedet
Kullenschliff, Wellenschliff
ergonomischer Griff, rutschfester Griff
Maße & Gewicht
13 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram