Bridgestone Turanza ER 300 235/55 R17 103V Sommerreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige PKW-Modelle.
• Der Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine maximale Last von 875 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
Lieber noch warten
Preis liegt 40% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +40% ab
174,16 €
Ø 124 €
114,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,66 €
Lieber noch warten
Preis liegt 40% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +40% ab
174,16 €
Ø 124 €
114,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,66 €
ab 174,16 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 05711, Bridgestone Turanza Er300 235/55 R17 103V XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 05711, Bridgestone Turanza Er300 235/55 R17 103V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 174,16 € Versand kostenfrei Gesamt 174,16 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 235/55R17 103V - Turanza ER 300 5711 KFZteile24 BRIDGESTONE Sommerreifen 235/55R17 103V - Turanza ER 300 5711 2-3 Werktage 189,51 € Versand kostenfrei Gesamt 189,51 € → zum Angebot
• Bridgestone, 235/55 R17 ER300 103V TL XL c/c/72 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Bridgestone, 235/55 R17 ER300 103V TL XL c/c/72 - Pkw Reifen 207,10 € Versand kostenfrei Gesamt 207,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 40% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.16 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 05711, Bridgestone Turanza Er300 235/55 R17 103V XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,16 € Versand kostenfrei Gesamt 174,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/55R17 103V - Turanza ER 300 5711 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,51 € Versand kostenfrei Gesamt 189,51 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340571111, Sommerreifen 235/55 R17 103V Bridgestone Turanza ER-300 VW GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,31 € Versand kostenfrei Gesamt 192,31 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA ER300 VW Transporter (T5/T6) 235/55R17 103V VW Transporter Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,62 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza ER 300 ( 235/55 R17 103V XL ) GI-R-237469GA giga-reifen Angebotsinfo 196,96 € Versand kostenfrei Gesamt 196,96 € → zum Angebot
Bridgestone 5711, Bridgestone Turanza ER 300 235/55 R17 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,85 € + 2,99 € Versand Gesamt 200,84 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza ER300 Sommerreifen 235/55 R17 103V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 200,91 € Versand kostenfrei Gesamt 200,91 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA ER300 VW Transporter (T5/T6) 235/55R17 103V VW Transporter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,81 € Versand kostenfrei Gesamt 201,81 € → zum Angebot
Bridgestone, 235/55 R17 ER300 103V TL XL c/c/72 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 207,10 € Versand kostenfrei Gesamt 207,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA ER300 VW Transporter (T5/T6) 235/55R17 103V VW Transporter Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 208,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,56 € → zum Angebot
Turanza ER 300 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 398,66 € Versand kostenfrei Gesamt 398,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:28 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza ER 300 235/55 R17 103V

Bridgestone Turanza ER 300 235/55 R17 103V: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza ER 300 235/55 R17 103V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, was ihn ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB, was für eine ruhige und komfortable Fahrt sorgt.

Bridgestone Turanza ER 300 235/55 R17 103V Test

4/5
★★★★☆ Bridgestone Turanza ER300 99W
Chris September 2016

Ich habe die Reifen für meinen VW T4 Bus gekauft und bin im Großen und Ganzen zufrieden. Sie verhalten sich gut in Kurven auf trockener Straße, obwohl sie manchmal singen. Der Verschleiß ist bei meinem Fahrstil etwas höher, aber sie halten etwa 1,5 Sommer oder 15000-20000 km.

Das Profil bleibt glatt und sie bieten ein gutes Fahr- und Bremsverhalten, auch bei Nässe. Ich habe sie bereits zum dritten Mal gekauft und empfehle sie gerne weiter. Grüße, Chris.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Februar 2024

Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles okay
Kunde August 2019

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Vorläufige Beurteilung der Kfz-Reifen.
Harald H Juli 2019

Reifen sind bereits voll im Einsatz. Alles Weitere kann ich noch nicht einschätzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Turanza ER300
EU-Reifenlabel
70 dB, 74 dB
E
B
Eigenschaften
R
Größen
14 Zoll, 17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg), 82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram