Bridgestone SC1 100/80-10 53J Rollerreifen

• Tubeless-Montage erhöht Pannensicherheit durch langsames Luftentweichen bei Beschädigungen
• Geschwindigkeitsindex J bis 100 km/h deckt typischen Rollergebrauch vollständig ab
• Tragfähigkeit bis 206 kg ermöglicht Mitnahme von Sozius und Gepäck
• Gute Trockenhaftung für sicheres Handling bei normalem Stadtverkehr
• Gute Laufleistung senkt Kilometerkosten durch seltenere Reifenwechsel
• Vorderrad-Auslegung liefert präzise Lenkung für kompakte Roller
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,05 €
Ø 34 €
32,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,05 €
Ø 34 €
32,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,33 €
ab 35,05 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Hoop B01 100/80-10 53J ReifenSuche Bridgestone Hoop B01 100/80-10 53J sofort lieferbar 35,05 € Versand kostenfrei Gesamt 35,05 € → zum Angebot
• Bridgestone 76016, Bridgestone HOOP B01 100/80 - 10 53 J CHECK24 Autoteile Bridgestone 76016, Bridgestone HOOP B01 100/80 - 10 53 J 2-4 Tage 35,69 € Versand kostenfrei Gesamt 35,69 € → zum Angebot
• Bridgestone HOOPB01 Sommerreifen 100/80 R10 53J Motorradreifen Kaufland Bridgestone HOOPB01 Sommerreifen 100/80 R10 53J Motorradreifen 4-5 Werktage 35,79 € Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
• Bridgestone 8484-100/80/R14 53J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Bridgestone 8484-100/80/R14 53J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 40,49 € Versand kostenfrei Gesamt 40,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.05 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Hoop B01 100/80-10 53J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,05 € Versand kostenfrei Gesamt 35,05 € → zum Angebot
Bridgestone 76016, Bridgestone HOOP B01 100/80 - 10 53 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 35,69 € Versand kostenfrei Gesamt 35,69 € → zum Angebot
Bridgestone HOOPB01 Sommerreifen 100/80 R10 53J Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 35,79 € Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8484, Bridgestone - Hoop B01 - 100/80 -10 Tl 53j - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 36,02 € Versand kostenfrei Gesamt 36,02 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 100/80 - 10 TL 53J HOOP B01 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 36,19 € Versand kostenfrei Gesamt 36,19 € → zum Angebot
Bridgestone Hoop B01 100/80 -10 TL 53 J Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 37,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 43,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 100/80 - 10 M/C TL 53J HOOP B01 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 38,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,96 € → zum Angebot
B01 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 38,53 € Versand kostenfrei Gesamt 38,53 € → zum Angebot
Bridgestone B01 ( 100/80-10 TL 53J M/C ) GI-76016GA giga-reifen Angebotsinfo 38,53 € Versand kostenfrei Gesamt 38,53 € → zum Angebot
Bridgestone 76016, Bridgestone B01 ( 100/80-10 TL 53J M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 38,56 € Versand kostenfrei Gesamt 38,56 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340848411, Motorradreifen 100/80 -10 53J Bridgestone Hoop B01 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 40,46 € Versand kostenfrei Gesamt 40,46 € → zum Angebot
Bridgestone 8484-100/80/R14 53J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,49 € Versand kostenfrei Gesamt 40,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone SC1 100/80-10 53J

Bridgestone SC1 100/80-10 53J – Schlauchloser Rollerreifen für wartungsarmen Stadtverkehr

Die schlauchlose Tubeless-Montage macht diesen Rollerreifen besonders pannensicher im Stadtverkehr. Bei kleineren Beschädigungen entweicht die Luft deutlich langsamer als bei Schlauchsystemen, sodass Fahrer meist noch die nächste Werkstatt erreichen. Das spart Zeit und verhindert plötzliche Reifenausfälle bei dichtem Verkehr oder ungünstigen Straßenabschnitten. Die Diagonalbauart sorgt dabei für komfortables Abrollverhalten auf unebenen Stadtstraßen und Kopfsteinpflaster.

Geschwindigkeitsfreigabe und Tragkraft für typische Rolleranforderungen

Mit einer Freigabe bis 100 km/h (Geschwindigkeitsindex J) deckt das Modell den typischen Einsatzbereich moderner Motorroller vollständig ab. Die meisten Stadtroller erreichen ohnehin keine höheren Geschwindigkeiten, sodass diese Spezifikation für innerstädtische Fahrten und Pendlerstrecken ausreichend Reserven bietet. Der Tragfähigkeitsindex von 53 erlaubt eine Belastung bis 206 kg pro Reifen – genug für Fahrer, Sozius und Gepäck bei alltäglichen Besorgungsfahrten. Diese Kombination aus Geschwindigkeit und Tragfähigkeit positioniert den Reifen im Einstiegssegment für Rollerfahrer, die zuverlässige Mobilität ohne sportliche Ambitionen suchen.

Bridgestone SC1 100/80-10 53J Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone SC1 100/80-10 53J? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Bridgestone Battlax SC1
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
10 Zoll
100
80
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
53 (bis 206 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
gut
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram