Dunlop D401 Elite ST 130/90 B16 73H Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Dieser Diagonal-Gürtelreifen bietet eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Flexibilität für komfortables Fahren auf langen Strecken.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h auf der Autobahn.
• Der Tragfähigkeitsindex 73 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 365 kg für schwere Tourenmotorräder.
• Speziell für das Hinterrad konzipiert, sorgt der Reifen für optimale Traktion und Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Die Reifenbreite von 130 mm in Kombination mit dem 16-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine ausgewogene Fahrdynamik für Touren- und Cruiser-Motorräder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,48 €
Ø 159 €
157,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,48 €
Ø 159 €
157,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,99 €
ab 159,48 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop D401 ELITE ST (HARLEY-D) 130/90B16 73H ReifenSuche Dunlop D401 ELITE ST (HARLEY-D) 130/90B16 73H sofort lieferbar 159,48 € Versand kostenfrei Gesamt 159,48 € → zum Angebot
• DUNLOP 656260, Dunlop - D401 - 130/90 -16 Tl 73h Rear 6pr - Sommerreifen mcpneu DUNLOP 656260, Dunlop - D401 - 130/90 -16 Tl 73h Rear 6pr - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,13 € Versand kostenfrei Gesamt 160,13 € → zum Angebot
• DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) tyrigo DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 168,67 € Versand kostenfrei Gesamt 168,67 € → zum Angebot
• DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) Goodwheel DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) siehe Shop 168,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.48 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop D401 ELITE ST (HARLEY-D) 130/90B16 73H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,48 € Versand kostenfrei Gesamt 159,48 € → zum Angebot
DUNLOP 656260, Dunlop - D401 - 130/90 -16 Tl 73h Rear 6pr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,13 € Versand kostenfrei Gesamt 160,13 € → zum Angebot
DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,67 € Versand kostenfrei Gesamt 168,67 € → zum Angebot
DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 168,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,93 € → zum Angebot
Dunlop 656260, Dunlop 130/90 B16 73H D 401 Rear (HARLEY.D) M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,20 € Versand kostenfrei Gesamt 169,20 € → zum Angebot
Dunlop 656260, Dunlop D401 130/90 B16 73 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 169,79 € Versand kostenfrei Gesamt 169,79 € → zum Angebot
Dunlop D401 73h Tl Harley-davidson Custom Hinterreifen 130 / 90 / R16 130 / 90 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 171,05 € Versand kostenfrei Gesamt 171,05 € → zum Angebot
Dunlop D401 Rear 130/90 B16 TL 73 H HD Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 171,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,49 € → zum Angebot
D401 S/T H/D reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 172,55 € Versand kostenfrei Gesamt 172,55 € → zum Angebot
130/90 B16 73H D 401 Rear (HARLEY.D) M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,89 € Versand kostenfrei Gesamt 173,89 € → zum Angebot
Dunlop D401 S/T H/D ( 130/90B16 TL 73H Hinterrad, M/C ) GI-D-M64063GA giga-reifen Angebotsinfo 174,91 € Versand kostenfrei Gesamt 174,91 € → zum Angebot
DUNLOP 130/90 B 16 M/C TL 73H D401 REAR (HARLEY-DAVIDSON) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop D401 Elite ST 130/90 B16 73H

Dunlop D401 Elite ST 130/90 B16 73H - Präzision und Komfort für Ihre Touren

Erleben Sie souveräne Fahrstabilität und herausragenden Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Motorradreifen. Der Hinterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Tourenfahrer entwickelt und bietet ein Höchstmaß an Sicherheit bei langen Strecken. Seine ausgewogene Konstruktion sorgt für präzises Handling in jeder Fahrsituation und gewährleistet dabei eine optimale Bodenhaftung. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Tourenerlebnisse auf ein neues Level hebt.

Überragende Laufleistung für ausgedehnte Fahrten

Dieser Tourenreifen zeichnet sich durch seine bemerkenswerte Langlebigkeit aus. Die speziell entwickelte Gummimischung und das durchdachte Profildesign tragen zu einer verlängerten Lebensdauer bei. Sie können sich auf konstante Leistung über viele Kilometer hinweg verlassen, was besonders bei längeren Reisen von unschätzbarem Wert ist. Die robuste Konstruktion minimiert den Verschleiß und ermöglicht Ihnen, sich voll und ganz auf das Fahrerlebnis zu konzentrieren, ohne sich Gedanken über vorzeitigen Reifenwechsel machen zu müssen.

Dunlop D401 Elite ST 130/90 B16 73H Test

5/5
★★★★★ TipTop
AndyDandy Februar 2023

Super Reifen super Super Service. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Dunlop D401 Elite ST
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
16 Zoll
130
90
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram