Heidenau K66 110/70 - 16 52S Rollerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Diagonalbauart bietet komfortables Abrollen auf unebenen Stadtstraßen
• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht schnelle Pannenreparatur ohne Schlauch
• Tragfähigkeit 200 kg deckt Fahrer plus Gepäck zuverlässig ab
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt sichere Überlandfahrten bis 180 km/h
• Rollerspezifische Auslegung für urbane Mobilität optimiert
• 110/70-16 Dimension passt gängige Roller-Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,94 €
Ø 56 €
55,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,94 €
Ø 56 €
55,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,05 €
ab 55,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 110/70-16 52S K 66 M/C Reifen-richtig-billig 110/70-16 52S K 66 M/C 1-3 Werktage 55,94 € Versand kostenfrei Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Heidenau 11120134, Heidenau 110/70-16 52S K 66 M/C reifen COM Heidenau 11120134, Heidenau 110/70-16 52S K 66 M/C siehe Shop 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
• Heidenau K66 110/70-16 52 S ReifenSuche Heidenau K66 110/70-16 52 S sofort lieferbar 58,31 € Versand kostenfrei Gesamt 58,31 € → zum Angebot
• Heidenau 16.11120134 Reifen 110/70-16 TL K66 52S Amazon Marketplace Heidenau 16.11120134 Reifen 110/70-16 TL K66 52S Auf Lager 61,22 € + 6,95 € Versand Gesamt 68,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.94 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
110/70-16 52S K 66 M/C ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,94 € Versand kostenfrei Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Heidenau 11120134, Heidenau 110/70-16 52S K 66 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
Heidenau K66 110/70-16 52 S ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,31 € Versand kostenfrei Gesamt 58,31 € → zum Angebot
Heidenau K66 110/70 -16 TL 52 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 59,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,58 € → zum Angebot
Heidenau 4027694121343, Motorradreifen 110/70 -16 52S Heidenau K66 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
Heidenau 16.11120134 Reifen 110/70-16 TL K66 52S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,22 € + 6,95 € Versand Gesamt 68,17 € → zum Angebot
HEIDENAU 110/70 - 16 M/C TL 52S K66 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,68 € → zum Angebot
Heidenau K66 Sommerreifen 110/70 16 52S Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
HEIDENAU 11120134, Heidenau - K66 - 110/70 -16 Tl 52s - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,36 € Versand kostenfrei Gesamt 63,36 € → zum Angebot
HEIDENAU 110/70 - 16 M/C TL 52S K66 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
K66 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,45 € Versand kostenfrei Gesamt 64,45 € → zum Angebot
Heidenau D-M65275, Heidenau K66 ( 110/70-16 TL 52S Hinterrad, M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K66 110/70 - 16 52S

Heidenau K66 110/70 - 16 52S – Alltagstauglicher Rollerreifen für sichere Stadtmobilität

Der Rollerreifen kombiniert Diagonalbauart mit schlauchloser Tubeless-Montage für unkompliziertes Handling im urbanen Verkehr. Die Konstruktion ermöglicht angenehmes Federungsverhalten auf unebenen Stadtstraßen, während die TL-Technologie das Risiko plötzlichen Druckverlusts bei Beschädigungen minimiert. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 52 (bis 200 kg) deckt der Reifen typische Beladungsszenarien im Pendlerverkehr zuverlässig ab – inklusive Fahrer, Gepäck und gelegentlichem Sozius. Der Geschwindigkeitsindex S gibt die Zulassung bis 180 km/h frei und schafft damit komfortable Sicherheitsreserven für Überland- und Ausfallstraßen.

Diagonalbauart optimiert Komfort und Preis für Stadtfahrer

Die Diagonalbauweise ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo Wirtschaftlichkeit und Alltagskomfort Vorrang vor sportlichen Ambitionen haben. Diese Konstruktion bietet nachgiebigere Flanken als Radialreifen, was Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster und Fahrbahnschäden spürbar besser absorbiert. Rollerfahrer profitieren von diesem charakteristischen Federungskomfort besonders bei kurzen Stopps im Stadtverkehr, wo präzise Lenkreaktion weniger kritisch ist als angenehmes Gleiten über Kanaldeckel und Straßenbahnschienen. Der Kompromiss liegt in etwas reduzierter Hochgeschwindigkeitsstabilität gegenüber radialen Alternativen – für typische Pendelstrecken und Stadtfahrten bis 70 km/h spielt dieser Aspekt jedoch keine praktische Rolle.

Heidenau K66 110/70 - 16 52S Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Fahreigenschaften!
wol Oktober 2016

Heidenau 16. 11120134 Reifen 110/70-16 TL K66 52S Nachdem ich diesen Reifen auf meinem Kymco People 250 installiert habe, bin ich bisher ca. 3000 km gefahren und konnte kaum Verschleiß feststellen. Egal ob bei schönem Wetter, Regen oder Kälte (ich fahre bis ca.

-2 Grad mit dem Roller), der Reifen bietet stets eine gute Haftung auf der Straße. Auch bei höheren Geschwindigkeiten (getestet bis 130 km/h) zeigt er keine Probleme. Ich kann diesen Reifen nur empfehlen - ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K66
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
110
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
52 (bis 200 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M+S
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram