Bridgestone Motocross M204 80/100 - 12 41M Motocross Reifen

• 80/100 - 12 Dimension passgenau für kleinere Motocross-Maschinen mit wendiger Lenkcharakteristik
• Vorderradposition optimiert für präzises Einlenkverhalten und direktes Untergrund-Feedback
• TT Schlauchmontage ermöglicht schnelle Reparaturen direkt an der Strecke
• Tragfähigkeit bis 145 kg deckt typische Belastungen am Vorderrad zuverlässig ab
• Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h mit Sicherheitsreserve
• Motocross-Spezialisierung für maximale Traktion auf Sand, Schlamm und Lehm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,54 €
Ø 40 €
40,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,54 €
Ø 40 €
40,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,71 €
ab 40,54 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone M204 NHS (TT) 80/100-12 41 M ReifenSuche Bridgestone M204 NHS (TT) 80/100-12 41 M sofort lieferbar 40,54 € Versand kostenfrei Gesamt 40,54 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 2161, Bridgestone - M 204 80/100-12 41m Tt Tt - Reifen mcpneu BRIDGESTONE 2161, Bridgestone - M 204 80/100-12 41m Tt Tt - Reifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,25 € Versand kostenfrei Gesamt 45,25 € → zum Angebot
• Bridgestone 2161, Bridgestone MOTOCROSS M204 80/100 - 12 41 M CHECK24 Autoteile Bridgestone 2161, Bridgestone MOTOCROSS M204 80/100 - 12 41 M 2-4 Tage 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 80/100 - 12 TT 41M MOTO CROSS M204 tyrigo BRIDGESTONE 80/100 - 12 TT 41M MOTO CROSS M204 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 45,52 € Versand kostenfrei Gesamt 45,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.54 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone M204 NHS (TT) 80/100-12 41 M ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,54 € Versand kostenfrei Gesamt 40,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 2161, Bridgestone - M 204 80/100-12 41m Tt Tt - Reifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,25 € Versand kostenfrei Gesamt 45,25 € → zum Angebot
Bridgestone 2161, Bridgestone MOTOCROSS M204 80/100 - 12 41 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 80/100 - 12 TT 41M MOTO CROSS M204 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,52 € Versand kostenfrei Gesamt 45,52 € → zum Angebot
Bridgestone Motocross M204 Soft Terrain 80/100 -12 TT 41 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 46,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,59 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 80/100 - 12 TT 41M MOTO CROSS M204 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 47,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,55 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres M204 ( 80/100-12 TT 41M Hinterrad, M/C, NHS ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,12 € Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
M204 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Bridgestone M204 ( 80/100-12 TT 41M Hinterrad, M/C, NHS ) GI-D-105183GA giga-reifen Angebotsinfo 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Bridgestone D-105183, Bridgestone M204 ( 80/100-12 TT 41M Hinterrad, M/C, NHS ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 49,52 € Versand kostenfrei Gesamt 49,52 € → zum Angebot
Bridgestone 2161, Bridgestone 80/100-12 41M TT M 204 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,45 € Versand kostenfrei Gesamt 51,45 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 80/100 - 12 TT 41M MOTO CROSS M204 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Motocross M204 80/100 - 12 41M

Bridgestone Motocross M204 80/100 - 12 41M – Spezialisierte Vorderradbereifung für Geländeeinsätze

Die Reifendimension 80/100 - 12 ist präzise auf kleinere Motocross-Maschinen abgestimmt und bestimmt wesentlich das Lenkverhalten im Gelände. Dieser Motocross Reifen für die Vorderradposition kombiniert kompakte Bauweise mit robuster Schlauchtechnik. Die TT-Montage mit Schlauch bietet auf anspruchsvollen Offroad-Strecken entscheidende Vorteile: Selbst bei Beschädigungen der Karkasse bleibt die Luftkammer durch den Schlauch erhalten, was Totalausfälle auf abgelegenen Strecken verhindert. Der Tragfähigkeitsindex von 41 für maximal 145 kg Belastung deckt typische Anforderungen im Motocross-Bereich ab, wo Vorderräder deutlich weniger Last tragen als Hinterräder.

Tubetype-Konstruktion für zuverlässige Geländetauglichkeit

Die Schlauchmontage erleichtert Reparaturen direkt an der Strecke erheblich. Während schlauchlose Systeme bei Seitenwandschäden kritisch werden, lässt sich bei der TT-Ausführung der Schlauch separat flicken oder austauschen. Besonders bei steinigen Passagen und Wurzelabschnitten zeigt sich dieser Vorteil, da die Karkasse selbst bei oberflächlichen Beschädigungen die Luftdichtigkeit nicht allein gewährleisten muss. Die Diagonalbauweise typischer Motocross-Reifen ermöglicht hohe Flexibilität bei wechselnden Untergründen, während die kompakte 12-Zoll-Felgengröße wendiges Handling in engen Kurven unterstützt. Diese Konstruktion verzichtet bewusst auf extreme Laufleistung zugunsten maximaler Traktion auf losem Untergrund.

Bridgestone Motocross M204 80/100 - 12 41M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Motocross M204 80/100 - 12 41M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motocross Reifen
Bridgestone Motocross M204
Funktion
Vorderrad (Front)
TT (Tubetype)
12 80/100-
Größenangaben
12 Zoll
80
100
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
41 (bis 145 kg)
Weitere Eigenschaften
Motocross

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram