Heidenau K61 120/70 - 11 56M Rollerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 120/70 - 11 Dimension für kompakte Stadtroller und urbane Zweiräder
• Tragfähigkeit bis 224 kg deckt Einzelfahrten und moderate Zuladung ab
• Geschwindigkeitsindex M (130 km/h) passt zu Stadt- und Landstraßentempo
• Tubeless-Montage vereinfacht Reifenwechsel und reduziert Pannenrisiko
• Diagonalbauart bietet solide Alltagstauglichkeit für Einstiegssegment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,66 €
Ø 49 €
48,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,66 €
Ø 49 €
48,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,42 €
ab 49,66 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K61 120/70-11 56M ReifenSuche Heidenau K61 120/70-11 56M sofort lieferbar 49,66 € Versand kostenfrei Gesamt 49,66 € → zum Angebot
• Heidenau K61 120/70 -11 TL 56 M Pneus Online Heidenau K61 120/70 -11 TL 56 M Lieferung in 48 Stunden 50,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,63 € → zum Angebot
• HEIDENAU H2006, Reifen HEIDENAU K61 120/70-11 56M TL/TT reinforced vorne oder... SIP Scootershop HEIDENAU H2006, Reifen HEIDENAU K61 120/70-11 56M TL/TT reinforced vorne oder... auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 55,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
• HEIDENAU K61-120/70-11 56M TL Reifen Amazon Marketplace HEIDENAU K61-120/70-11 56M TL Reifen Auf Lager 59,33 € Versand kostenfrei Gesamt 59,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.66 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K61 120/70-11 56M ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,66 € Versand kostenfrei Gesamt 49,66 € → zum Angebot
Heidenau K61 120/70 -11 TL 56 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 50,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,63 € → zum Angebot
HEIDENAU H2006, Reifen HEIDENAU K61 120/70-11 56M TL/TT reinforced vorne oder hinten SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 55,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/70 - 11 XL TL 56M K61 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,67 € Versand kostenfrei Gesamt 55,67 € → zum Angebot
Heidenau 11120077, Heidenau K 61 120/70 - 11 56 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,29 € Versand kostenfrei Gesamt 56,29 € → zum Angebot
K61 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
Heidenau K61 Sommerreifen 120/70 11 56M Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 58,05 € Versand kostenfrei Gesamt 58,05 € → zum Angebot
Heidenau D-105120, Heidenau K61 ( 120/70-11 RF TL 56M Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 58,39 € Versand kostenfrei Gesamt 58,39 € → zum Angebot
HEIDENAU K61-120/70-11 56M TL Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,33 € Versand kostenfrei Gesamt 59,33 € → zum Angebot
Heidenau 4027694120773, Motorradreifen 120/70 -11 56M Heidenau K61 TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,85 € Versand kostenfrei Gesamt 61,85 € → zum Angebot
Heidenau 11120077, Heidenau 120/70-11 56M K 61 RF reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
120/70-11 56M K 61 RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,11 € Versand kostenfrei Gesamt 64,11 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K61 120/70 - 11 56M

Heidenau K61 120/70 - 11 56M – Stadtroller-Bereifung mit klarer Alltagsausrichtung

Die Dimension 120/70 - 11 kennzeichnet diesen Rollerreifen als typische Bereifung für kompakte Stadtroller und urbane Zweiräder. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 56 (bis 224 kg) deckt das Modell die Anforderungen üblicher Einzelfahrten und moderater Zuladung im Stadtverkehr ab. Der Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h und adressiert damit das typische Geschwindigkeitsprofil im urbanen Raum und auf Landstraßen. Die schlauchlose Tubeless-Montage erleichtert den Reifenwechsel in der Werkstatt und reduziert das Pannenrisiko gegenüber klassischen Schlauchlösungen.

Diagonalbauart für typisches Stadtroller-Einsatzprofil

Die Diagonalbauart prägt die Fahreigenschaften dieses Modells für den Alltagseinsatz. Diese Konstruktion bietet ausreichende Flankensteifigkeit für übliche Stadtfahrten und Pendelstrecken, während sie gleichzeitig kostengünstig in der Herstellung bleibt. Im Vergleich zu Radialreifen zeigt die Diagonalbauart etwas geringere Laufleistung bei höheren Geschwindigkeiten, passt aber ideal zum Geschwindigkeitsindex M und zum typischen Stop-and-Go-Betrieb im urbanen Umfeld. Für Rollerfahrer, die primär Kurzstrecken und Stadtverkehr bewältigen, stellt diese Bauart eine praxisgerechte Lösung dar. Das Modell ordnet sich klar im Einstiegssegment ein – es verzichtet auf Hochleistungsmerkmale zugunsten solider Alltagstauglichkeit.

Heidenau K61 120/70 - 11 56M Test

5/5
★★★★★ Qualitativ top
matthias s Juli 2022

Reifen haelt was er verspricht. top qualitativ und ein guter Preis. gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K61
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
11 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
ausreichend
durchschnittlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram