Heidenau K61 120/90 - 10 66M Rollerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 120/90 - 10 Dimension passt für gängige Motorroller im urbanen Einsatz
• Tragfähigkeit 300 kg ermöglicht Sozius- und Gepäcktransport
• Tubeless-Montage vereinfacht Reparaturen und reduziert Pannenrisiken
• Geschwindigkeit bis 130 km/h deckt typische Rollerhöchstgeschwindigkeiten ab
• Diagonalbauart bietet flexible Fahreigenschaften im Stadtverkehr
• Ausreichende Laufleistung für wirtschaftlichen Alltagseinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,29 €
Ø 50 €
50,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,29 €
Ø 50 €
50,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,21 €
ab 50,29 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K61 120/90-10 66 M ReifenSuche Heidenau K61 120/90-10 66 M sofort lieferbar 50,29 € Versand kostenfrei Gesamt 50,29 € → zum Angebot
• Heidenau 05645353, Heidenau K61 120/90-10 TL 66M koempf24 Heidenau 05645353, Heidenau K61 120/90-10 TL 66M Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 51,96 € + 6,86 € Versand Gesamt 58,82 € → zum Angebot
• Heidenau K61 120/90 -10 TL 66 M Pneus Online Heidenau K61 120/90 -10 TL 66 M 3 bis 5 Werktage 53,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,53 € → zum Angebot
• HEIDENAU K61-120/90-10 66M TL Reifen Amazon Marketplace HEIDENAU K61-120/90-10 66M TL Reifen Auf Lager 64,03 € Versand kostenfrei Gesamt 64,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.29 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K61 120/90-10 66 M ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,29 € Versand kostenfrei Gesamt 50,29 € → zum Angebot
Heidenau 05645353, Heidenau K61 120/90-10 TL 66M koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 51,96 € + 6,86 € Versand Gesamt 58,82 € → zum Angebot
Heidenau K61 120/90 -10 TL 66 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,53 € → zum Angebot
Heidenau L-R16.11120043, Roller Reifen Heidenau K61 120/90-10 66M TL scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo auf Lager 56,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Heidenau 4027694120438, Motorradreifen 120/90 -10 66M Heidenau K61 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,82 € Versand kostenfrei Gesamt 56,82 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/90 - 10 TL 66M K61 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,39 € Versand kostenfrei Gesamt 58,39 € → zum Angebot
Heidenau K61 Sommerreifen 120/90 10 66M Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 60,77 € Versand kostenfrei Gesamt 60,77 € → zum Angebot
K61 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,83 € Versand kostenfrei Gesamt 60,83 € → zum Angebot
Heidenau D-M65056, Heidenau K61 ( 120/90-10 TL 66M Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 62,72 € Versand kostenfrei Gesamt 62,72 € → zum Angebot
HEIDENAU K61-120/90-10 66M TL Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,03 € Versand kostenfrei Gesamt 64,03 € → zum Angebot
HEIDENAU H2003, Reifen HEIDENAU K61 120/90-10 66M TL/TT vorne oder hinten SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 67,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 74,40 € → zum Angebot
Heidenau 11120043, Heidenau 120/90-10 66M K61 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K61 120/90 - 10 66M

Heidenau K61 120/90 - 10 66M – Rollerreifen für urbane Mobilität

Die Reifendimension 120/90 - 10 bestimmt die Passgenauigkeit für gängige Motorroller und prägt das Fahrverhalten im Stadtverkehr. Dieser Rollerreifen kombiniert eine Tragfähigkeit bis 300 kg mit einer Freigabe bis 130 km/h, wodurch er sowohl für Solo- als auch für Sozius-Fahrten im urbanen Umfeld geeignet ist. Die schlauchlose Tubeless-Bauart vereinfacht die Montage und ermöglicht bei kleineren Pannen ein schnelleres Flicken direkt am Fahrzeug. Für Pendler und Stadtfahrer bietet die Dimension eine solide Basis für den täglichen Einsatz.

Diagonalbauart für alltagstaugliche Fahreigenschaften

Die Diagonalbauweise prägt den Charakter dieses Modells im Einstiegssegment für Rollerreifen. Anders als Radialreifen bei größeren Motorrädern zeigt diese Konstruktion ihre Stärken bei niedrigeren Geschwindigkeiten und häufigen Richtungswechseln im Stadtverkehr. Das flexible Seitenwandverhalten erleichtert das Manövrieren auf kurzen Distanzen und beim Parken. Die durchschnittlichen Haftungswerte auf trockener und nasser Fahrbahn ordnen das Produkt als soliden Alltagsbegleiter ein, der keine Spitzenleistungen verspricht, aber ein berechenbares Fahrverhalten liefert. Für ambitionierte Kurvenfahrten oder sportliche Fahrweise sind Reifen mit höherwertigen Haftungseigenschaften die bessere Wahl.

Heidenau K61 120/90 - 10 66M Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Soldo214 Mai 2018

Nachdem mein alter Reifen abgenutzt war, wechselte ich zum neuen Modell. Nach 50km bin ich beeindruckt von der guten Haftung und der Möglichkeit, in Kurven mehr zu neigen. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt!.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K61
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
10 Zoll
120
90
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
66 (bis 300 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
ausreichend
durchschnittlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram