Bridgestone BT46 F 100/90 -19 57V Tourenreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tubeless-Montage (TL) – Pannensicherheit durch langsame Druckabgabe bei Beschädigungen
• Vorderradposition – Optimiert für präzises Lenkverhalten und Bremsstabilität
• Tragfähigkeit bis 230 kg – Ausreichend Reserven für Gepäck und Sozius
• Diagonalbauart – Komfortables Fahrgefühl auf unebenen Landstraßen
• Dimension 100/90 -19 – Passt zu vielen Tourenenduros und Mittelklasse-Maschinen
• Tourenauslegung – Zuverlässiger Begleiter für entspannte Überlandfahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
106,89 €
Ø 104 €
102,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
106,89 €
Ø 104 €
102,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,06 €
ab 106,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 17408, Bridgestone - Battlax Bt46 - 100/90 -19 Tl 57v Front - mcpneu BRIDGESTONE 17408, Bridgestone - Battlax Bt46 - 100/90 -19 Tl 57v Front - Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax BT-46 100/90-19 57V Vorderrad ReifenSuche Bridgestone Battlax BT-46 100/90-19 57V Vorderrad sofort lieferbar 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
• BT46 F reifen.de BT46 F 2-5 Werktage 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX BT-46F - 100/90-19 57V M/C Front - Premium-Strassenreifen... Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX BT-46F - 100/90-19 57V M/C Front - Premium-Strassenreifen... Auf Lager 110,73 € Versand kostenfrei Gesamt 110,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.89 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 17408, Bridgestone - Battlax Bt46 - 100/90 -19 Tl 57v Front - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax BT-46 100/90-19 57V Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
BT46 F reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341740813, Motorradreifen 100/90 -19 57V Bridgestone Battlax BT-46 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,31 € Versand kostenfrei Gesamt 110,31 € → zum Angebot
100/90-19 57V BT 46 Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,65 € Versand kostenfrei Gesamt 110,65 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX BT-46F - 100/90-19 57V M/C Front - Premium-Strassenreifen (Sport Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,73 € Versand kostenfrei Gesamt 110,73 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax BT 46 Front 100/90 -19 TL 57 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 110,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Bridgestone 17408, Bridgestone 100/90-19 57V BT 46 Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 100/90 - 19 M/C TL 57V BATTLAX BT46 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 100/90 - 19 M/C TL 57V BATTLAX BT46 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,18 € Versand kostenfrei Gesamt 114,18 € → zum Angebot
Bridgestone 17408, Bridgestone BATTLAX BT46 FRONT 100/90 - 19 57 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 114,39 € Versand kostenfrei Gesamt 114,39 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 100/90 - 19 M/C TL 57V BATTLAX BT46 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone BT46 F 100/90 -19 57V

Bridgestone BT46 F 100/90 -19 57V – Schlauchlose Montage für unbeschwerte Touren

Die Tubeless-Montage (TL) macht diesen Tourenreifen zum praktischen Begleiter für alle, die Wartungsfreundlichkeit schätzen. Bei kleinen Beschädigungen entweicht die Luft deutlich langsamer als bei schlauchgebundenen Varianten, sodass häufig eine Weiterfahrt zur nächsten Werkstatt möglich bleibt. Die Diagonalbauart kombiniert Zuverlässigkeit mit einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal für klassische Maschinen und entspannte Überlandfahrten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 57 trägt der Reifen sicher bis zu 230 Kilogramm und bietet damit ausreichend Reserven für Gepäck oder einen Sozius.

Speziell für das Vorderrad ausgelegt

Die Kennzeichnung für die Vorderradposition signalisiert eine auf Lenkkräfte optimierte Konstruktion. Während das Vorderrad primär Lenkimpulse umsetzt und Bremskräfte auf die Straße überträgt, arbeitet das Hinterrad gegen Antriebskräfte und Lastwechsel. Diese konstruktive Spezialisierung sorgt für präzises Einlenkverhalten in Kurven und stabiles Geradeauslauf. Die Dimension 100/90 -19 passt zu vielen Tourenenduros und klassischen Straßenmaschinen mittlerer Hubraumklassen, bei denen Komfort und Vorhersehbarkeit im Vordergrund stehen.

Bridgestone BT46 F 100/90 -19 57V Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen mit Grip
Amazon Kunde Dezember 2023

Der Reifen bietet ausgezeichneten Grip auf der Straße und haftet gut auf meiner CB400N. Empfehlenswertes Produkt für alle, die nach Markenreifen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Hans-Heinrich K Oktober 2025

Alles super gute Ware angemessener Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ war alles ok
Walter H Juni 2025

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles wie es sein soll
Michael Oktober 2024

Alles Top Ware wie beschriebengerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone BT46
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
9 Zoll
100
Leistungsfähigkeit
57 (bis 230 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram