Bosch EasyChain 18V-15-7 (mit Akku und Ladegerät) Test Akku-Kettensäge
- Die Akkuspannung beträgt 18 V, was für ausreichend Leistung sorgt.
- Das SDS-System ermöglicht einen werkzeuglosen Kettenwechsel.
- Die Schwertlänge von 15 cm ist ideal für präzise Schnitte.
- Ein Akkus und Ladegerät sind im Lieferumfang enthalten.
- Das ergonomische Design sorgt für eine komfortable Handhabung.
- Die kompakte Bauweise erleichtert die Nutzung und Lagerung.
-
Günstigster Preis
Bosch Home & Garden 06008B8900, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Kettensäge...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
139,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,99 €
→ zum Angebot
-
Bosch DIY EasyChain 18V-15-7 Akku-Astsäge (06008B8900)
Auf Lager, 1-3 Werktage
143,95 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 149,95 €
→ zum Angebot
-
Bosch kompakte Mini Kettensäge EasyChain 18V-15-7
Auf Lager
143,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 143,99 €
→ zum Angebot
-
Bosch Home & Garden Akku-Kettensäge EasyChain 18V-15-7, 15 cm Schwertlänge,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 162,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 167,66 € → zum Angebot
Bosch EasyChain 18V-15-7 (mit Akku und Ladegerät) Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Akku-Kettensäge ist eine hervorragende Ergänzung für Gartenarbeiten, da sie Äste mit größeren Durchmessern effizient durchtrennt und eine Schnittleistung von bis zu 13 Zentimetern erreicht. Die wartungsfreundliche Kettenspannung erfordert kein zusätzliches Werkzeug, was die Handhabung vereinfacht. Besonders praktisch ist die Kompatibilität mit allen 18-V-Akkus des Power for All Systems, die die Flexibilität bei der Nutzung erhöht.
Eine Akkuladung ermöglicht eine beeindruckende Anzahl an Sägeschnitten. Ein kleiner Wermutstropfen ist die manuelle Anwendung des Kettensägen-Haftöls, was das Gerät weniger geeignet für den häufigen Gebrauch macht. Dennoch überzeugt die Akku-Kettensäge durch ihre kompakte Bauweise und einfache Bedienbarkeit, unterstützt durch einen bürstenlosen Motor, der die Handhabung mit zwei Händen erleichtert.“
„Die Akku-Kettensäge 18V-15-7 hat sich trotz starker Konkurrenz auf dem Markt durchgesetzt und überzeugt durch Qualität. Sie liefert gute Arbeitsleistungen und zeichnet sich durch eine sehr gute Handhabung aus. Es ist ein Werkzeug, das den Erwartungen an die bekannte Marke gerecht wird und die Anwender mit seiner Leistung und Bedienung zufriedenstellt.“
Leistungsstarke Akku-Kettensäge für vielseitige Anwendungen
Die Bosch EasyChain 18V-15-7 (mit Akku und Ladegerät) ist eine kompakte und leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Gartenarbeiten eignet. Mit einer Akkuspannung von 18 V bietet sie genügend Power, um auch dickere Äste mühelos zu schneiden. Dank des mitgelieferten Akkus und Ladegeräts sind Sie sofort einsatzbereit.
Praktisches SDS-System für einfachen Kettenwechsel
Ein besonderes Highlight der Bosch EasyChain 18V-15-7 ist das SDS-System, das einen werkzeuglosen Kettenwechsel ermöglicht. Dies spart Zeit und Mühe, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Arbeit konzentrieren können. Die Schwertlänge von 15 cm ist optimal für präzise Schnitte und sorgt für eine hohe Flexibilität bei der Anwendung.
✓ Bester Preis
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: Das Bosch-Gerät liegt sehr gut in der Hand, wirkt robust und zuverlässig. Mein vorheriges Billiggerät aus China war nach 15 Minuten defekt. Praktisch: Akkus sind mit meinen anderen Bosch-Geräten kompatibel und lassen sich problemlos tauschen.
Meine neue Lieblings-Kettensäge: klein, handlich und kompakt – ideal als Mini-Kettensäge für den Garten. Statt ständig zur Astschere oder zur großen Stihl zu greifen, verwende ich fast ausschließlich dieses leichte Gerät, und oft einhandbedienbar, zum Entasten und zum Schneiden von Hecken (Kirschlorbeer u. a.
). Kleiner Nachteil: die Kette muss manuell geölt werden, was der kompakten Bauweise geschuldet ist. Ich habe damit Stück für Stück einen Baum dicht am Haus gefällt; beim dicken Stamm half dann kurz die große Stihl.
Empfehlung: kaufen — für ein 10‑Ar‑Grundstück mit vielen Bäumen und Hecken perfekt. Wichtig: immer vorsichtig arbeiten, Kettensägen sind gefährlich.
Die Bosch Mini-Kettensäge (Akku) ist ein handlicher, leistungsstarker Helfer beim Christbaumfällen und im Garten. Für dickere Äste und kleine Stämmchen schneidet sie schnell und zuverlässig und bietet mehr Flexibilität als kabelgebundene Geräte. Sie ersetzt zwar keine ausgewachsene Kettensäge, überrascht aber mit ordentlicher Power bei kompakter Bauweise.
Die Bedienung ist sicher, doch bei laufendem Motor sollte man respektvoll mit dem Gerät umgehen – es zieht deutlich. Fazit: eine tragbare, zuverlässige Akku-Kettensäge von Bosch, ideal für Hobbygärtner, kleinere Baumarbeiten und alle, die ein praktisches, kraftvolles Gerät ohne Stromanschluss suchen.
Dieses Produkt erfüllt alle Versprechen zu 100%! Mühelos schneidet es auch dickere Äste. Durch sein geringes Gewicht liegt es angenehm in der Hand. Ich bin wirklich begeistert! Ich hatte das Glück, es im Angebot zu kaufen. 😃.
Dieses Gerät ist unglaublich leistungsstark. Selbst erfahrene Anwender werden überrascht sein, was dieses kleine Ding alles leisten kann. Es schneidet mühelos auch dickere Äste. Absolut empfehlenswert!.
Anfangs war ich skeptisch, bis ich merkte, dass sich das geringe Drehmoment mit einer sensiblen Hand ausgleichen lässt. Nach einiger Nutzung bin ich sehr zufrieden: Die kompakte, leichte Akkusäge von Bosch ist handlich und sägt problemlos Äste bis etwa 10 cm Durchmesser. Kleine Schnittarbeiten erledigt man schnell, der 2,5‑Ah‑Akku hält erstaunlich lange. Sie ist kein 1000‑Euro‑Stihl und hat weniger Leistung, dafür spart man Zeit bei feinen Aufgaben – kein Anreißen, kein aufwändiger Tankwechsel, schneller einsatzbereit.
Nachteil der grünen Bosch‑Serie: Kontakte oxydieren relativ schnell und führen zu Startproblemen. Ich würde deshalb zur robusteren, etwas teureren blauen Serie raten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen