Apple MacBook Air 13" 2024 M3 MRXU3D/A Multimedia Notebook

★★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Apple M3 Chip und 8 GB RAM wird außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben bereitgestellt.
• Das 13,6-Zoll Retina Display mit 2560 x 1664 Pixeln Auflösung und 500 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Bildqualität.
• Die 512 GB SSD bietet reichlich schnellen Speicherplatz für Dateien und Programme bei kurzen Ladezeiten.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 15 Stunden und nur 1,24 kg Gewicht eignet sich das Gerät hervorragend für den mobilen Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
1.399,00 €
Ø 1.703 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.078,40 €
Grafikprozessor (GPU)
10-Core GPU8-Core GPU
RAM
16 GB24 GB8 GB
SSD-Speicher
2.000 GB256 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
1.399,00 €
Ø 1.703 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.078,40 €
ab 1.399,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis APPLE MacBook Air (2024), MRXU3D/A - 13,6 Zoll M3 8 GB 512 macOS Media Markt APPLE MacBook Air (2024), MRXU3D/A - 13,6 Zoll M3 8 GB 512 macOS Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
• APPLE MacBook Air (2024), MRXU3D/A - 13,6 Zoll M3 8 GB 512 macOS Saturn APPLE MacBook Air (2024), MRXU3D/A - 13,6 Zoll M3 8 GB 512 macOS Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.409,00 € → zum Angebot
• Apple MacBook Air (2024) [13,6", M3 8-Core, 8GB RAM, 512GB SSD, 10-Core GPU,... buyzoxs.de Apple MacBook Air (2024) [13,6", M3 8-Core, 8GB RAM, 512GB SSD, 10-Core GPU,... 1-2 Werktage nach Zahlungseingang. 1.793,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.793,83 € → zum Angebot
• Apple MacBook Air 13' M3 8CPU/10GPU 8GB 512GB polarstern - Beige Kaufland Apple MacBook Air 13' M3 8CPU/10GPU 8GB 512GB polarstern - Beige 1-2 Werktage 2.078,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.078,40 € → zum Angebot
Varianten: Apple MacBook Air 13" 2024 M3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.703 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
APPLE MacBook Air (2024), MRXU3D/A - 13,6 Zoll M3 8 GB 512 macOS ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
APPLE MacBook Air (2024), MRXU3D/A - 13,6 Zoll M3 8 GB 512 macOS Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.409,00 € → zum Angebot
Apple MacBook Air (2024) [13,6", M3 8-Core, 8GB RAM, 512GB SSD, 10-Core GPU, macOS] buyzoxs.de Angebotsinfo 1-2 Werktage nach Zahlungseingang. 1.793,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.793,83 € → zum Angebot
Apple MacBook Air 13' M3 8CPU/10GPU 8GB 512GB polarstern - Beige Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.078,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.078,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

Testbericht Apple MacBook Air 13

Das Apple MacBook Air 13" 2024 M3 MRXU3D/A: Ein Meisterwerk der Technik

Das neueste Mitglied der renommierten MacBook Air-Familie, das Apple MacBook Air 13" 2024 M3 MRXU3D/A, setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Design. Mit seinem schlanken, goldfarbenen Aluminiumgehäuse nicht nur ein optischer Blickfang, sondern auch ein kraftvolles Werkzeug für Kreative, Professionals und alle, die Wert auf höchste Qualität legen. Die Kombination aus modernster Technologie und intuitiver Bedienung macht es zum idealen Begleiter für all Ihre Anforderungen.

Apple MacBook Air 13" 2024 M3 MRXU3D/A Test

5/5
★★★★★ Ein sehr leichtes, leistungsstarkes und praktisches MacBook
Thomas S Juli 2024

Dieses Produkt zeichnet sich durch seine hochwertige Verarbeitung, einfache Handhabung, ansprechendes Design und innovative Technologie aus. Ein fairer Preis für die Langlebigkeit von Apple-Geräten. Top Bewertung von Thomas Seibert.

5/5
★★★★★ Das bisher schnellste MacBookAir ever das ich hatte
Thomas B Juli 2024

Ich habe bisher das MacBook Pro 15" mit i7 Prozessor aus dem Jahr 2012 sowie das M1 MacBook Air aus 2020 verwendet, aber das Air mit M3 Prozessor ist das schnellste Gerät, das ich je hatte. Um die fehlenden Anschlüsse auszugleichen, nutze ich ein zusätzliches Dock. Erfreulicherweise funktioniert das MacBook Air an USB-C Dockingstations von Dell und HP. Ich kann daran einen zusätzlichen Monitor, einen Canon Scanner und externe SSD-Festplatten anschließen.

Die Stromversorgung kann ebenfalls über das Dock erfolgen. Alle nötigen Programme laufen spürbar schneller, was manchmal überrascht. Auch anspruchslose Spiele könnten auf diesem Air sicher gut laufen.

5/5
★★★★★ Qualitativster Laptop den ich je hatte
Louis Juli 2024

Das Macbook von Apple ist ein hochwertiges und benutzerfreundliches Laptop mit einer schnellen Einrichtung und exzellenter Akkulaufzeit. Die Verarbeitung und Software sind erstklassig, was das Gerät zu einer lohnenswerten Investition macht. Trotz des höheren Preises lohnt es sich für Personen, die viel unterwegs arbeiten, ein Macbook zu besitzen.

Im Vergleich zu Microsoft-Laptops hat das Macbook für diesen Benutzer bisher keine Probleme verursacht, was seine Entscheidung, bei Apple zu bleiben, bestätigt. Mit dem Macbook hat er eine gute Investition getätigt und bereut es nicht, sich letztendlich für dieses Produkt entschieden zu haben.

5/5
★★★★★ Wie immer sehr gut
Daniela D Juni 2024

Mit dem Kauf eines Apple-Produkts kann nichts schief gehen. Auch die Lieferung über Amazon hat reibungslos funktioniert. Es macht immer wieder Freude, ein Apple-Produkt auszupacken, einzuschalten und zu nutzen. Die Qualität ist unschlagbar und der rabattierte Preis angemessen.

Ich würde es auf jeden Fall empfehlen und erneut kaufen. Besonders das Machbook mit M3 lohnt sich gegenüber dem M2 Modell. Die Farbe Midnight statt Silber ist eine schöne Alternative und macht optisch viel her.

5/5
★★★★★ Da weiß man was man bekommt
Käufer Juni 2024

Der Umstieg von meinem alten MacBook Air 2011 fiel mir leicht. Das dünnere und leichtere Design fehlt mir zwar, aber das stört mich nicht wirklich. Da ich schon andere Macs benutze, war das Betriebssystem auch keine Überraschung. Alles in allem bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Great laptop
Hani Juni 2024

Dieses Produkt ist einfach erstaunlich! Beachten Sie nur, dass die Tastatur auf Deutsch ist. Deshalb musste ich es zurückgeben, aber der Rückerstattungsprozess war sehr einfach und der Kundenservice war sehr hilfreich.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
gold
Apple MacBook Air
Netzteil, Notebook, USB-Kabel
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Force Touch Trackpad, Lautsprecher, Mikrofon, Multitouch Touchpad, Touch ID, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
Helligkeitssensor
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
4
Fingerprint Reader
Bildschirm
Retina
13,6 Zoll
34,544 cm
2.560 x 1.664 Pixel
224 ppi
IPS, LED-Backlight
500 cd/m²
Energiemerkmale
15 h
Lithium-Polymer
30 Watt
52,6 Wh
energiesparend
Grafik
Shared Memory
Apple M3 Graphics
Apple
6K (6016 x 3384)
10-Core GPU
Konnektivität
ohne Kartenleser
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
30,4 cm
1,24 kg
11 mm
21,5 cm
Software
macOS Sonoma
Speicher
8 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Eingabegeräte
Inseltastatur
79 Tasten
Cursortasten, Funktionstasten
Prozessor & Performance
Apple M
8
Apple
Apple M3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram