Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE Business Notebook

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1920 x 1080 Pixel Webcam für gestochen scharfe Videokonferenzen
• Dolby Atmos Stereo-Lautsprecher mit Harman Kardon-Abstimmung für klare Akustik
• AMD Ryzen 5 7535HS mit 6 Kernen und 4,55 GHz Turbotakt
• 14 Zoll WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixel und 300 cd/m² Helligkeit
• 16 GB DDR5-RAM mit 4.800 MHz für flüssiges Multitasking
• 512 GB SSD-Speicher für schnelle Systemstarts und Programmzugriffe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
930,48 €
Ø 860 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.277,97 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
2,2KWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 7535HSAMD Ryzen 7 7735HSIntel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155H
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
930,48 €
Ø 860 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.277,97 €
ab 930,48 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 849,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE - 14" WUXGA, Ryzen 5 7535HS, 16GB, 512GB,... Amazon Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE - 14" WUXGA, Ryzen 5 7535HS, 16GB, 512GB,... Auf Lager 930,48 € Versand kostenfrei Gesamt 930,48 € → zum Angebot
• Lenovo 21M3002BGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 (AMD), AMD Ryzen 5, 3,3 GHz, 35,6... Kaufland Lenovo 21M3002BGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 (AMD), AMD Ryzen 5, 3,3 GHz, 35,6... 2-4 Werktage 988,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 994,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21M3002BGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen... Galaxus Lenovo 21M3002BGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen... 11-21 Werktage 1.277,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.277,97 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E14 G6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
930.48 €
Ø 1 Mon.
860 €
Tiefstpreis
849 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE - 14" WUXGA, Ryzen 5 7535HS, 16GB, 512GB, Windows ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 930,48 € Versand kostenfrei Gesamt 930,48 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE - 14" WUXGA, Ryzen 5 7535HS, 16GB, 512GB, Windows Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 930,48 € Versand kostenfrei Gesamt 930,48 € → zum Angebot
Lenovo 21M3002BGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 (AMD), AMD Ryzen 5, 3,3 GHz, 35,6 cm Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 988,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 994,00 € → zum Angebot
Lenovo 21M3002BGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 1.277,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.277,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE

Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE – Videokonferenzen in professioneller Qualität

Das Business Notebook setzt auf eine Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel, die in Videokonferenzen messbar schärfere Darstellung liefert als klassische HD-Kameras. Ergänzt wird die Ausstattung durch ein Stereo-Lautsprecher-System mit Dolby Atmos und Harman Kardon-Abstimmung, das Gespräche mit klarer Akustik überträgt. Der AMD Ryzen 5 7535HS kombiniert sechs Prozessorkerne mit einem Turbotakt von 4,55 GHz für reaktionsschnelle Office-Anwendungen und paralleles Arbeiten in mehreren Programmen. Diese Kombination richtet sich an mobile Professionals, die zuverlässige Kommunikationswerkzeuge für den Außeneinsatz benötigen.

WUXGA-Display mit 300 cd/m² für entspanntes Arbeiten

Der 14-Zoll-Bildschirm löst mit 1920 x 1200 Pixel auf und nutzt das produktivere 16:10-Format statt klassischem 16:9. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Blickwinkel bei Präsentationen, während die matte Entspiegelung Reflexionen minimiert. Mit 300 cd/m² Helligkeit bleibt die Anzeige auch in hellen Büroumgebungen lesbar. Die kompakte 14-Zoll-Bauweise erleichtert den Transport gegenüber größeren Geräten, wobei die WUXGA-Auflösung genügend Bildschirmfläche für Dokumente und Tabellen bereitstellt. Das Aluminium-Gehäuse bietet dabei höhere Robustheit als Kunststoff-Konstruktionen.

Lenovo ThinkPad E14 G6 21M3002BGE Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden mit dem Kauf
Francesca E Januar 2026

Sehr zufrieden mit dem Kauf: Der Computer arbeitet schnell und leistungsstark, entspricht exakt der Produktbeschreibung. Schnelle Lieferung, sorgfältige Verpackung — hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Hardware suchen.

5/5
★★★★★ Top
_ro_me_ September 2025

Trotz „Warehouse“-Deal Top Zustand 👍🏼. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Sehr schlechte Akkulaufzeit
Amazonguide August 2025

Das Notebook selbst ist ok, aber die Akkulaufzeit ist wirklich schlecht. Hier ist die Konkurrenz deutlich besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Business Notebook
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
35 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 660M
AMD
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,44 kg
18 mm
21,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 4.800 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
16 MB
1
L3
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
4,55 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
3,3 GHz
Rembrandt-R
AMD Ryzen 5 7535HS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram