Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R559 Multimedia Notebook

• Das 16 Zoll OLED-Display mit 1920 x 1200 Pixel WUXGA-Auflösung liefert beeindruckende Farbbrillanz und tiefe Schwarzwerte.
• Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 5 GHz Turbotakt ermöglicht flüssiges Multitasking.
• Mit 32 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD-Speicher bietet das Gerät professionelle Performance für anspruchsvolle Anwendungen.
• Das ultraleichte Gehäuse wiegt nur 1,1 kg bei 17 mm Bauhöhe und bietet bis zu 13 Stunden Akkulaufzeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
999,00 €
Ø 1.029 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.362,15 €
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 330AMD Ryzen AI 7 350
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
999,00 €
Ø 1.029 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.362,15 €
ab 999,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen... nullprozentshop Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen... sofort ab Lager 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 350 (50... Notebooksbilliger Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 350 (50... sofort ab Lager 999,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
• Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE)... Galaxus Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE)... 4-8 Werktage 1.007,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.328,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.328,63 € → zum Angebot
Varianten: Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
1.029 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 350 (50 TOPS), 32GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 999,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE) (NX.DL5EG.001) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.007,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16 WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 350 (50 TOPS), 32GB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.047,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.047,26 € → zum Angebot
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,00 € → zum Angebot
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 - 16", AMD Ryzen AI 7 350, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.074,00 € + -5,84 € Versand Gesamt 1.068,16 € → zum Angebot
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 OLED Air SFA16-61M-R559 SFA16-61M Notebook, AMD Kaufland NBB Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.099,59 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,59 € → zum Angebot
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.134,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.138,64 € → zum Angebot
Acer NX.DL5EG.001, Acer Swift Air 16 AI SFA16-61M proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.157,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.163,93 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.328,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.328,63 € → zum Angebot
Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R559 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.362,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.362,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R559

Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R559 – Leistungsstarkes Multimedia-Notebook für anspruchsvolle Aufgaben

Erleben Sie die perfekte Kombination aus beeindruckender Leistung und außergewöhnlicher Mobilität. Dieses Multimedia-Notebook überzeugt mit einem brillanten 16-Zoll-OLED-Display im 16:10-Format, das Ihre Inhalte in gestochen scharfer WUXGA-Auflösung darstellt. Der AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor mit 8 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 5 GHz sorgt für flüssige Arbeitsabläufe, während 32 GB RAM selbst anspruchsvolle Multitasking-Szenarien mühelos meistern. Mit einem Gewicht von nur 1,1 kg bei einer Akkulaufzeit von 13 Stunden wird das Gerät zum idealen Begleiter für produktive Tage unterwegs.

Brillante Bildqualität trifft auf kompromisslose Mobilität

Das 40,64 cm große OLED-Display setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Ob Bildbearbeitung, Videostreaming oder Office-Anwendungen – der Widescreen-Monitor mit 1.920 x 1.200 Pixeln bietet Ihnen mehr vertikale Arbeitsfläche für effizientes Arbeiten. Die lebendige Farbdarstellung der OLED-Technologie macht jedes Detail sichtbar und schont gleichzeitig Ihre Augen bei langen Arbeitssitzungen. Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln garantiert gestochen scharfe Videokonferenzen, während Sie das schlanke 17 mm flache Gehäuse problemlos in jeder Tasche verstauen können.

Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R559 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift Air 16 OLED SFA16-61M-R559? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Acer Swift
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
OLED, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
13 h
54 Watt
65 Watt
50 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 860M
AMD
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,1 kg
17 mm
24 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
16 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5 GHz
AMD Ryzen AI 7
8
AMD
2 GHz
Krackan Point
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram